Консультация хирурга /

Уколол в артерию на руке — вопрос №2265708

Задела рукой облепиху на даче, когда косила газонокосилкой. Видно шипом проткнула. Чувствовала небольшую боль, но не обратила внимания. Затем заметила,что рука в алой крови от укола (на 6 см ниже локтя )аж до кисти, но кровь уже не текла. Рядом еще маленькая дырочка. То ли насквозь проткнула под кожей, то ли попала в артерию.Обработала перекисью. Укол хорошо заметен, синяка нет, но место укола немного припухло и больно дотрагиваться. На даче ничего нет кроме мази Левомеколь. Наложила повязку. Нужно ли обращаться ко врачу или само все пройдет? Опасен ли укол шипом в артерию?

Возраст: 60

Хронические болезни: Остеохондроз, мочекаменная болезнь, гастрит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста, чтобы дать рекомендации.
Нужно обратиться в травмпункт и сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ну укол в артерию наврядли был, они находятся глубоко. Травмировать могли вену, или вовсе кровотечение из мягких тканей , вследствии получения раны.
Прикрепите фото места укола.
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Фото прикрепляю. Пытаюсь. На даче не очень с интернетом))
Нефролог, Хирург
Да, по фото ничего страшного. Есть не большая гематома.
Продолжайте обрабатывать хлоргексидином, далее мазь левомеколь .
Гематома рассосётся по тихонько.
Так же Вам показана противостолбнячняя вакцинация, если не прививались за последние 5 лет, это необходимо сделать в течении 20 дней.
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста
Хирург
Марина, здравствуйте ?
Ждём-с фото ?
Хирург, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста по возможности область с уколом.
Вероятнее всего, ничего страшного не случилось, был поврежден небольшой сосуд. Порой и этого достаточно, чтобы развилось сильное кровотечение. Наложите до завтра давящую повязку на место с уколом, через повязку можно на 15-20 минут приложить лёд, через час повторить.
А вот прививку от столбняка сделать желательно, если её не было последние 5 лет. Сделать её необходимо в течении 20 суток с момента получения травмы. Для этого необходимо обратиться в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо что ответили. Фото прикрепилла
Хирург, Онколог
Оценил фото. Вероятнее всего, Вы наткнули небольшую подкожную вену. Страшного ничего нет. Завтра вокруг места укола может появиться синяк. В таком случае наносите на него гель Индовазин 3 раза в день в течение 7-10 дней. Или гепариновую мазь таким же режимом.
Хирург
Визуально ничего страшного нет, на ночь можно оставить повязку с Левомеколь. Завтра можно будет обрабатывать просто место укола антисептиком мирамистином или хлоргексидином ещё 2-3 дня.
Завтра с утра скорее всего образуется гематома, в дальнейшем на неё можно можно будет наносить гепариновую мазь или Троксевазин до разрешения гематомы.
Прививка от столбняка, если не прививались больше 5 лет.
Артерию Вы не повредили, это кровотечение из мягких тканей или маленькой венки.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Впервые сталкиваюсь с такой травмой и не знала что делать, кроме как просто обработать рану.))
Хирург
Вы все сделали правильно, не переживайте. Обработка у Вас отличная
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за консультацию. Сегодня проснулась, синяка нет. Видно кровь вытекла и под кожу не попала. Только больно дотрагиваться и ранку немного тянет.. Видно, что шип глубоко уколол. Нужно ли укол залеплять пластырем (перевязывать)? Или на воздухе быстрее заживет?
Хирург
Доброго утра! Если ранка сухая, и огородных работ не предвидется, то можно не заклеить, все и так заживёт.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, припухлость вокруг есть в см вокруг укола и щиплет когда хлоргексидином обрабатывала. Сегодня большой праздник. День апостолов Петра и Павла. С праздником Вас. В саду ничего делать не буду.))
Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото в сосуд Вы попали, но в артерию это навряд ли.
Пока на это место можно наложить типа компресса из водки.
Можно переодически прикладывать холод.
При боли можно принять любые анальгетики.
Завтра обратиться к хирургу (травматологу) на осмотр и сделать прививку от столбняка (если не прививались более 5 лет).
С завтрашнего дня можно наносить на место уплотнения мазь Гепариновую или Лиотон гель.
Здоровья Вам.