Консультация инфекциониста /

Сепсис , так ли это ? — вопрос №2265758

Добрый день .
Была перенесена «рожа на ноге» полтора месяца назад на текущий момент никаких видимых воспалений нет , но последние две недели держится температура 38 , снижена давление до 95/70 пульс 90 , мучает отдышка . Сдали анализы , врач говорит что это сепсис , подскажите так ли это ? И на сколько критично выглядят сейчас анализы крови ? Какая стадия сепсиса может быть ?

Возраст: 52

Хронические болезни: Полиартрит

Инфекционист
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить, что имеется бактериальная инфекция, однако, сепсис это или нет сказать невозможно. Диагноз сепсиса ставят на основании многих факторов (симптомов, результатов анализов крови, в том числе посевов крови на стерильность).
Скажите, вы получали антибактериальную терапию? Какой препарат и как длительно? Направляли вас на рентгенографию легких? Как сейчас выглядит нога?
Клиент
Юлия Александровна, лечили антибиотиком цефтриаксон , сейчас выписали кимокс , завтра иду на кт легких и узи сердца

Клиент
Юлия Александровна, нога сейчас полностью прошла , видимых воспалений нет
Инфекционист
Это хорошо, что вы планируете провести эти обследования. Но учитывая длительность заболевания, тенденцию к гипотензии (снижению давления), наличие изменений в крови, я бы не списывала со счетов подозрения врача. Поэтому лучше госпитализироваться в стационар, на мой взгляд.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Виталий!
По Вашим симптомам и анализам нельзя исключить сепсис. Чтобы точно понимать, сепсис это или нет, необходимо сделать анализ крови на стерильность 3 раза - если в них будут обнаружены бактерии, то сепсис будет подтвержден. Рожа могла стать входными воротами для инфекции. Также Вам необходимо сделать узи сердца, чтобы исключить инфекционный эндокардит. В любом случае, учитывая длительность заболевания, воспалительные анализы и низкое давление, я рекомендую Вам госпитализироваться в стационар для установления диагноза и лечения.
Клиент
Елена Михайловна, подскажите а на сегодняшний день на сколько плачевно положение по результатам крови ?это начальная стадия или уже финал ?
Инфекционист, Терапевт
Результаты не очень хорошие, невозможно сказать, какая стадия, поскольку мы не знаем Ваш диагноз на сегодняшний день. Точно есть воспалительный процесс. Если это сепсис и он существует долго, то увеличивается риск того, что бактерии из крови осядут на клапанах сердца, в мягких тканях, в костях. Поэтому не нужно затягивать с госпитализацией в стационар.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы вылечили рожу полтора месяца назад, то она ни при чем при вашем заболевании сейчас.
Кровь у вас воспалительна, характер воспаления бактериальный. Надо искать причину, делать обследование и колоть антибиотики.
Однозначно сказать, чт у вас сепсис нельзя, есть в организме очаг воспаления.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Признаки бак инфекции, стоит обсудить лечение антибиотиками
Не факт, что сепсис, можете сдать пкт- это маркер сепсиса
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализам и по описываемым жалобам есть некоторые критерии, соответствующие септическому состоянию.
По крови признаки бактериальной инфекции, необходимо дообследование (анализ мочи, рентгенография органов грудной клетки как минимум, эхо-кг для исключения эндокардита). Если предполагается сепсис, то необходимо также взять анализ крови на бакпосев до курса антибиотикотерапии (достаточно часто его не выполняют, так как антибиотики начинают раньше).
Рекомендую госпитализацию.