Консультация педиатра /

Ребенок глотнул морской воды — вопрос №2265801

Здравствуйте
Малышу 1 год и 7 месяцев. Приехали 3 дня назад на море, и сегодня немного глотнул морской воды. Очень переживаю. По приходу в номер (примерно спустя 1,5 часа) дала 0,5 ст ложки Энтеросгеля.
Прививка от ротавируса стоит.
Что еще можно предпринять и какова вероятность плохих последствий?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
Пока только Энтеросгель.
И обильно поить .
Вероятность 50 на 50. Так как есть много вирусов, вызывающих кишечные проявления.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Даю профилактическую дозу энтеросгеля эти дни. Вчера и сегодня ходил в туалет по большому, кал зеленого болотного цвета. Температуры нет. Кушает как обычно. Рано утром сегодня расплакался, было ощущение, что беспокоит живот. Пол часа плакал небольшими приступами, как будто спазмы были. Потом поел грудь и задремал, но ненадолго. Проснулся как обычно, покушал кашу, был веселый. Переживаю по поводу цвета кала и что были спазмы такие
Педиатр
Возможно, на фоне пищи произошли изменения , поэтому или же протекает инфекция в лёгкой форме.
Клиент
Инна Сергеевна, из нового ел персики, моем все тщательно
Педиатр
А до этого пробовал их ребёнок?
Клиент
Инна Сергеевна, пробовал, но именно такой сорт как здесь продают нет
Педиатр
Возможно, и на них такая реакция.
И газообразование , и спазмы тоже может вызывать.
Так что думаю ничего страшного.
Насчет энтеросгеля, хватит его уже давать.
Обычно инкубационный период 2-3 дня для вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятность есть заболеть кишечной инфекцией, но небольшая . Обильно поить водичкой, Полисорб можно 1 день подавать.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, здравствуйте. Даю профилактическую дозу энтеросгеля эти дни. Вчера и сегодня ходил в туалет по большому, кал зеленого болотного цвета. Температуры нет. Кушает как обычно. Рано утром сегодня расплакался, было ощущение, что беспокоит живот. Пол часа плакал небольшими приступами, как будто спазмы были. Потом поел грудь и задремал, но ненадолго. Проснулся как обычно, покушал кашу, был веселый. Переживаю по поводу цвета кала и что были спазмы такие
Педиатр
Здравствуйте! То что прививка есть это отлично . Продолжайте прием Энтеросгеля в течение 5 дней + обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, не критично, что дала энтеросгель сразу после еды? Потом уже прочитала, что надо спустя час
Педиатр
Нет, ничего страшного , его можно за 1-2 часа до или после еды
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Даю профилактическую дозу энтеросгеля эти дни. Вчера и сегодня ходил в туалет по большому, кал зеленого болотного цвета. Температуры нет. Кушает как обычно. Рано утром сегодня расплакался, было ощущение, что беспокоит живот. Пол часа плакал небольшими приступами, как будто спазмы были. Потом поел грудь и задремал, но ненадолго. Проснулся как обычно, покушал кашу, был веселый. Переживаю по поводу цвета кала и что были спазмы такие
Педиатр
Энтеросгель можно уже убрать .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, энтеросорбент пока продолжайте, хорошо что есть вакцина, она защитит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Даю профилактическую дозу энтеросгеля эти дни. Вчера и сегодня ходил в туалет по большому, кал зеленого болотного цвета. Температуры нет. Кушает как обычно. Рано утром сегодня расплакался, было ощущение, что беспокоит живот. Пол часа плакал небольшими приступами, как будто спазмы были. Потом поел грудь и задремал, но ненадолго. Проснулся как обычно, покушал кашу, был веселый. Переживаю по поводу цвета кала и что были спазмы такие
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
цвет кала вариант нормы, все в порядке, не переживайте.
Педиатр
Добрый день

От ротовтруса ребёнок привит, это очень хорошо, но прививка 100% не защищает от ротовируса, да и может быть не только ротовирус, но и другой вирус.

Сорбент можно подавать в течение 2-3 дней.
И наблюдение сейчас.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Даю профилактическую дозу энтеросгеля эти дни. Вчера и сегодня ходил в туалет по большому, кал зеленого болотного цвета. Температуры нет. Кушает как обычно. Рано утром сегодня расплакался, было ощущение, что беспокоит живот. Пол часа плакал небольшими приступами, как будто спазмы были. Потом поел грудь и задремал, но ненадолго. Проснулся как обычно, покушал кашу, был веселый. Переживаю по поводу цвета кала и что были спазмы такие
Педиатр
Здравствуйте
Вероятность кишечной инфекции есть
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Полисорб или энтерозгель 3 дня
И наблюдать за состоянием
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Даю профилактическую дозу энтеросгеля эти дни. Вчера и сегодня ходил в туалет по большому, кал зеленого болотного цвета. Температуры нет. Кушает как обычно. Рано утром сегодня расплакался, было ощущение, что беспокоит живот. Пол часа плакал небольшими приступами, как будто спазмы были. Потом поел грудь и задремал, но ненадолго. Проснулся как обычно, покушал кашу, был веселый. Переживаю по поводу цвета кала и что были спазмы такие
Педиатр
Не переживайте энтерозгель давать 2-3 дня
И отпаивать 40 мл на кг в сутки
И наблюдать за состоянием ,если поднимется Т тела или будет частый зловонный стул то сдать анализы ОАК и копрограмму
Педиатр
Здравствуйте.
Вы молодец, что привиты от ротовируса, это очень хорошо.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто. Энтеросгель продолжайте пить.