Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте! Мне 28 лет, идет 7 неделя 2 день беременности. Два дня назад почувствовала отек в носоглотке, постепенно начало закладывать нос. Начала промывать его морской водой. Сходила к терапевту на прием, сказал, что все правильно делаю, также добавил полоскание мирамистином, рассасывание Лизобакта и спрей ТантумВерде. Также сдала кровь. Помогите расшифровать результаты и подвести итог по ним какой-то. Очень переживаю 😓
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов и анализы крови можно предположить развитие острой вирусной инфекции - повышены моноциты, срб менее 30
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️ При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
Симптомы болезни обычно проходят в течение 7 дней
Старейшего выздоровления 🩷
Сегодня лучше себя чувствуете?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По анализам все спокойно на данный момент. В ОАК слегка отреагировали моноциты, обычно при вирусной инфекции так бывает.
В биохимии СРБ также в рамках вирусного показателя.
Почки работают правильно, воспаления в печени нет, надпочечники работают правильно.
Беременности ОРВИ не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания и результатов общего анализа крови нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
4. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. В подобных случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите кашля нет?
Кашель отсутвует! Горло толком и не беспокоит. Иногда покашливаю, но из-за того что полоскала мирамистином и горло высохло и слюна попадает, сразу неприятно.
Если на фоне полоскания горло сушит, то можно воспользоваться леденцами для горла типа стрепсилс, грамидин🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции- повышены срб незначительно , а также есть небольшое повышение моноцитов
Никаких опасных, значимых изменений - нет 🙏
Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета
Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается.
Не было , с большей вероятностью, ни одной беременной , которая не болела бы вирусными инфекциями
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла физраствором не менее 3-4 раз в день для увлажнения слизистой
Как ваше самочувствие сегодня ? Что-то из жалоб сохраняется ?
Сегодня утром проснулась и не чувствую запахи и вкусы, но у меня всю жизнь так, если заложен нос и отекает носоглотка. Из носа течь начало, сопли прозрачные выходят при промывании. Горло не беспокоит, но стало суховато после мирамистина. В целом, состояние нормальное.
Во время беременности сосуды носа слабеют , так как увеличивается объем циркулирующей крови , повышается сосудистая проницаемость и хрупкость, эстрогены и прогестерон делают слизистую более рыхлой
Отсутствие вкусов и запахов как раз происходит на фоне отека носоглотки
Это состояние обычно протекает по-разному, у кого-то проходит меньше, чем за неделю, у кого-то растягивается чуть дольше, бывает до нескольких месяцев.
В подобных случаях ЛОР-врачи могут посоветовать применять прием Олифрина по 1-2 капельки 1-3 раза в день дальше, а также декспантенола 2-3 раза в день , в нос облепиховое , персиковое масло по капельке один раз в день
Детские капельки не используете ?
Детские капельки не использую, но отталкиваясь от ваших рекомендаций, думаю можно уже начать називин бейби
Сосудосуживающие капли действуют лишь местно , сужая именно капилляры слизистой носа. В кровоток попадает минимальное количество препарата , какого-либо влияния на маточно-плацентарный кровоток нет . Если используются такие средства коротким курсом п, риска для малыша они не представляют. Тем не менее , злоупотреблять ими не стоит 🙏