Болит ухо после ныряния

Два дня назад были в бассейне и катались с водяных горок. Муж зачерпнул носом воду , пока летел с горки, говорит до самых мозгов. А вчера у него заболело ухо. Капаю ему Анауран , сегодня он еще сам купил отолорин, Нурофен пьет, дала Лоратадин и в нос ринонорм. Просит свечу в ухо, но я отговариваю. Посоветуйте чем лечить моего горемыку

Нет
36 лет

Здравствуйте ?
У вас картина острого тубоотита.
Используйте с нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней, и препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Выполняете также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы) 1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за такой развернутый ответ. Может же быть, что ухо именно поэтому заболело, что он зачерпнул как следует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, ксилометазолин сосудосуживающее же? В уши, получается, ничего не капать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, а у меня есть синусэфрин. Пойдет вместо дезринита? Спасибо )

Да, ксилометазолин это сосудосуживающие капли в вашем случае капать желательно в положении лежа по 2-3 капли х 3 раза в день, но не более 5 дней.
Капли в ушко назначаются при перфорациях или при воспалении самой барабанной перепонки-мирингит. В вашем случае не нужно. Только динамически наблюдать ?

Синусэфрин с гормоном местного действия, нотам еще противобактериальный компонент. Можете использовать по 1 дозе х 5 раз в день -5 дней.

Здравствуйте

Как дышит нос? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, больно , потому что наболело, говорит. Нос вроде нормально. Но мне кажется чуть затекший .... Уснул, не могу спросить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, истерзали уже это ухо ему .... Он его вчера чистил сперва ...

В вашей ситуации возможны симптомы и наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В вашей ситуации ухо также может беспокоить за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, при надавливании на козелок больно. Выяснила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, а те капли, что я указала-не подойдут, получается ?

Синусэфрин это агрессивные капли которые всасываются в кровь, замените на назонекс или дезринит- более эффективный и безопасный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, я имела ввиду капли в уши

Анауран это только обезболивающий препарат, замените на ципрофлоксацин +крем Акридерм ГК

Здравствуйте
Есть ли сужение наружного слухового прохода (можно проверить с помощью ватной палочки) ?
На козелок нажимать больно?

Такие симптомы могут быть как при дисфункции слуховой трубы так и на фоне наружного отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день. Сужение есть и боль при надавливании есть. Столько ответов и все разные схемы.. Совсем я запуталась

Принятый ответ

Сужение наружного слухового прохода и боль при нажатии на козелок характерны для наружного отита

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Никакую свечу в ухо ставить нельзя

Также может быть дополнительно дисфункция слуховой трубы из-ха того, что вода попала в нос

В нос продолжайте Ринонорм 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте. Свечку лучше не использовать чнаинее часто бывает ожог и аллергическая реакция Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер