Сыпь на внутренней стороне бедра
Женщина 30 лет Половой партнер не менялся,было посещение сауны,бассейна общего пользования, стресс неделей ранее В анамнезе осень 25 года после сильного стресса герпес на губе очень сильно выраженный проходил очень долго только после приема изопринозина Отмена коков(после приема 3 мес джес плюс) Первый элемент сыпи на внутренней стороне бедра ближе к паховой складке появился неделей ранее (ориентировочно) зуд не сильный ,не обратила внимание , было принято за раздражение от бритья Далее было повторное посещение сауны,бассейна,Хамама,после чего через несколько дней заметила увеличение количества элементов На данный момент сыпь полиморфная(корочки,папулы и даже есть элемент один пузырек с жидкостью прозрачный) в основном на внутренней стороне бедра И два элемента на половой губе ближе к складке паховой Что это может Быть Чем лечиться Какие обследования пройти
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае для более детального разбора приложите пожалуйста фото сыпи, для ознакомления.
Подскажите пожалуйста что беспокоит в настоящий момент ? Боль? Зуд? Жжение ??
Татьяна Александровна, здравствуйте,приложила фото
На данный момент ничего не беспокоит ,крайне редко зуд в области сыпи на бедре
Ошиблась(в зоне половой губы нет элементов,есть элемент на лобке с этой же стороны ближе к паховой складке )
Беспокоит разрастание сыпи
Увеличения л/у нет
В данном случае могу предположить высыпания герпетического характера.
В таких случаях обычно рекомендуют наносить местно - Девирс или Ацикловир крем, а также Ацикловир 400 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней
Татьяна Александровна, поняла спасибо
Будьте здоровы 🌷❤️
Елена может у вас остались вопросы?
Нет,спасибо
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. Описанные симптомы (отмена кок, стресс, сауны, герпес на губах) наиболее характерн для генитального герпеса. В таком случае обычно рекомендуют ПЦР тест (соскоб содержимого пузырька) на вирус простого герпеса 1 и 2 типа (HSV-1, HSV-2). Это самый точный метод или анализ на антитела (IgM и IgG) к герпесу, если ПЦР сделать невозможно.
Так же обычно рекомендуют препараты на основе ацикловира, валацикловира или фамцикловира внутрь (например ацикловир 200 мг 5 раз в сутки) местно можно мазь ацикловир. Рекомендуемый курс лечения 5 дней
На момент лечения исключить бани, сауны, половые контакты до полного заживления.
Инна Николаевна, здравствуйте, в описании я не корректно указала ,в зоне слизистой и половой губы нет высыпаний
Только единичное в зоне лобка с той же стороны ближе к паховой складке (граничащей с внутренней стороной бедра)
Возможно моя информация является значимой и влияет на диагноз или лечение?
Принятый ответ
По фото сыпь больше похожа на герпетическую , в таких местах она чаще всего и возникает. Думаю стоит пропить противовирусные и сдать анализы если не пройдет
Поняла,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сыпь после посещения бассейна и хаммама, а также на фоне стресса и отмены КОК, может указывать на несколько разных состояний:
1. Генитальный герпес
Вирус герпеса (обычно 2-го или 1-го типа) живет в нервных узлах и активируется при стрессе, переохлаждении или перегреве.
2. Контагиозный моллюск
Вирусная инфекция, которой часто заражаются в бассейнах и саунах через общие поверхности или полотенца.
3. Бактериальный фолликулит / Остиофолликулит
Воспаление волосяных фолликулов после бритья, которое могло обостриться из-за влажной среды сауны.
4.Опоясывающий лишай
До начала лечения важно поставить диагноз, так как мази от герпеса не помогут от моллюска или бактерий. В таких случаях могут рекомендовать :
1. ПЦР-тест соскоб из содержимого пузырька
2. Консультация дерматологадля проведения дерматоскопии
3. Анализ крови на антитела к герпесу (IgM, IgG)
До осмотра доктора могут рекомендовать :
1.Не использовать гормональные мази (тридерм, акридерм и др.), они могут резко усилить рост вируса или моллюска.
2. Обрабатывать элементы Мирамистином или Хлоргексидином 2–3 раза в день.
4. Элементы на бедре можно точечно обрабатывать цинковой пастой или Каламином
5. Использовать отдельное полотенце для этой зоны, носить свободное хлопковое белье. Исключить половые контакты до постановки диагноза.
Если ПЦР подтвердит герпес, врач, скорее всего, назначит современные противовирусные Валацикловир или Ацикловир в таблетках, так как мази при распространенной сыпи малоэффективны.
Здравствуйте ,все поняла спасибо