Консультация нейрохирурга /

Эндоскопическое удаление грыжи диска l4-l5 — вопрос №2022573

Подскажите, через сколько после эндоскопической операции по удалению грыжи диска l4-l5 можно:
1.начать плавать в бассейне 2.заниматься в тренажерном зале
3.бегать на беговой дорожке
4. кататься на велосипеде

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! Восстановление , как правило , индивидуальное . Если в течение 3 мес после удаления грыжеобразования острой боли не будет , можно начать плавание . После 6 мес с момента операции можно начинать заниматься легким видом спорта , велотренировки; МРТ контроль через 1 год после дискэктомии
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это малоинвазивный метод оперативного лечения грыж; у него короткий восстановительный период. Через 6 недель при отсутствии жалоб можно начать плавать в бассейне; подключить легкую гимнастику; через 3 месяца занятия в тренажерном зале НО без поднятия тяжести, бег и велосипед можно
Принятый ответ

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в среднем реабилитационный период занимает порядка 3 месяцев, после чего можно будет делать все 4 пункта которые Вы перечислили, однако нагрузка должна быть постепенной и по возрастающей
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 1.начать плавать в бассейне через 1,5 мес начните плавание
2.заниматься в тренажерном зале можно через 3 мес без нагрузок
3.бегать на беговой дорожке можно
4. кататься на велосипеде можно
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Эндоскопическое удаление грыжи - это малоинвазивная и малотравматичная процедура. К занятиям спортом можно приступать через 4 недели. В тренажерном зале не раньше, чем через 2-3 месяца и без подъема тяжестей.