Дипросан при медикаметозном рините
Здравствуйте, расскажите пожалуйста более подробно про препарат диспросан а именно что конкретно меня интересует допустим при медикаметозном рините когда водят этот препарат в нос и при одновременном использование препарата и капель могут ли появиться какие нибудь последствия для здоровья? Или каким нибудь образом повлиять на сосуды головного мозга с учётом болезни энцефалопатии как нибудь отразиться на работе сосудов или голову просто я читал что у данного препарата и так очень много разных побочных эффектов. Благодарю) (источник: https://03online.com/news/diprosan_pri_medikametoznom_rinite/2020-3-4-733728?utm_source=email&utm_medium=new_question&utm_campaign=q_link?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)
Принятый ответ
Здравствуйте,препарат Дипроспан-является ГКС гормональный препарат,он как и все аналогии имеет общие побочные действия.Энцефалопатия не является абсолютным противопоказанием к данному препарату.
Меня интересует как давно Вам поставили диагноз медикаментозный ринит,и какими раннее препаратами Вы лечились.Есть ли в анамнезе:искривление н/перегородки.
Чаще этот препарат принимается внутримышечно но при аллергических ринитах.В своей практике я препарат назначала эффект- хороший, курсом 2 раза в/м с определенным интервалом ,в зависимости от степени тяжести заболевания.Для Вас я б рекомендовала начать лечение местных интраназальных ГКС препаратов (Назонекс,Авамис)-побочные эффекты очень редки+ курс физиолечения лазером.Благодарю за внимание.