Консультация терапевта /

Плохое самочувствие , шмыганье носом без соплей , диарея — вопрос №1404989

Начались в марте какие то сопли по утрам похожи на слизь (у меня летом аллергия на амброзию , вот похожая слизь) Пошел пульмонологу , сказали сухой воздух в квартире , купил увлажнитель , затем очиститель. Сдал анализы на 300 аллергенов (показало только сорняки , какой то хомяк и всё - но это я знаю с детства , но на домашних животных никогда не было, да и нет у нас домашних животных) Далее сделали укол от аллергии, вроде даже по лучше стало. Через примерно месяц - полтора я стал замечать что я шмыгаю носом иногда прям сильно то одной ноздрей - то другой , причем очень сильно хочется втянуть воздух, и звук как будто хрюкнуть охото, происходит как то самопроизвольно (возможно после еды сильнее) и после еды еще бывает немного слизи из носа выделяется. Иногда так сильно носом втягиваешь воздух, что потом начинает болеть горло и кашлять и отхаркиваться (может глупо звучит, но как будто я микробов в себя через нос засасываю) Попробовал попить отхаркивающие , только давление поднялось (хотя при обычном кашле они мне помогали всегда) Периодически начались проблемы со стулом (живот не болит, в животе только урчит очень часто) И начались проблемы общего плохого состояния , головокружения , какая то потерянность , слабость , усталость постоянная. Начал ходить по врачам. Поставили ВСД. ВСД ставили с юности , я привык (я знаю как ощущается), но тут как будто что то еще. И связано это с тем что в марте начались сопли не знаю. Анализов сдал очень много (почти всё в пределах нормы- повышен холестерин, по нему я с института помню мне ставят гиперхолестериномия) Прошел УЗИ , выявили перегиб желчного. Был у гастроэнтеролога и сегодня сделали ФГДС, обнаружили заброс желчи и поставили диагноз ГЭРБ. А состояние у меня такое что ничего делать не охото , сил нет, голова ватная и паника. Температуры нет , давление в пределах 120 на 80. Периодически потею и пот какой то вонючий. Еще в низу спины боли, в течение дня может обострится что не согнуться / не разогнуться и само может пройти. Сейчас начал принимать таблетки от ГЭРБ (после первого осмотра гастроэнтерологом уже пару недель придерживаюсь диеты) Алкоголь примерно месяц не употребляю, курю примерно пачку в день. С начала года было много стрессов и работа очень нервная. Подскажите пожалуйста какие еще пройти обследования и к какому специалисту обратиться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический бронхит (в сырое время года), аллергия летом на амброзию, ВСД (ставят всю жизнь , но особо не ощущаю)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Роман, анализы свежие, какие обследования проходили УЗИ, ЭКГ можете прикрепить? Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, анализы и обследования прикрепил

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужны ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых и консультация ЛОРа.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований и анализов к вопросу.
В плане коррекции высокого холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
По результатам анализов увеличен СРБ и ферритин, что говорит о наличии воспаления в организме.
Для уточнения характера воспаления неодходим общий анализ крови, пожалуйста прикрепите общий анализ крови к вопросу.
Если прикрепите общий анализ крови напишете мне, обязательно вернусь для его оценки.
Для уменьшения тревоги и паники рекомендую фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ОАК можно посмотреть?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам:
Повышена ГГТП + перегиб в желчном= застой желчи
Нужны препарты Урсодезоксихолевой кислоты на 2 месяца.
И ее нужно 3-4 р/год пропивать.

ОХ и ЛПНП могут быть повышены из-за курения в том числе, наслледственности.
Рекомендую на 1-2 месяца Омега 3 1000 мг

Ферритин высоковат . Вы железо принимали?

Однако, если смотреть на СРБ выше нормы (незначительно) складывается впечатление о воспалительном процессе в организме.

Клинического анализа крови не хватает.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови у вас признаки воспалительного процесса(повышен ферритин, СРБ). ОАК не увидела. С учетом жалоб, рекомендую сдать посев из носа, рентгенографию пазух носа, консультация ЛОР врача. Слабость, утомляемость, скелетно-мышечные боли скорее всего обусловлены интоксикацией на фоне воспалительного процесса.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По поводу холестерина - гипохолестериновая диета, физическая умеренная нагрузка, снижение веса (если есть избыточный вес), омега 3 жирные кислоты 1 раз в день 2-3 мес. По поводу остального - показаться очно ЛОР-врачу, сдать ОАК. Пока можно промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Витамины.