Консультация стоматолога /

Дискомфорт небо — вопрос №2265962

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие можно препараты? Сегодня при глотании почувствовала продолговатую припухлость на небе. Немного больно когда касаюсь этого места языком при глотании. В остальном никакого дискомфорта, кроме чувства тревоги, что это может быть что-то опасное. Так же на кончике языка появились маленькие трещинки. Всегда была только одна большая по центру языка, говорили всегда, что это вариант нормы. Совсем недавно переболела ангиной (острый тонзиллит), сейчас долечиваю осложнения на слуховые трубы. Возможно и в данном случае, это как-то тоже связано с переменной ангиной. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на ожог,белая пленка значит в стадии заживления,может оеденец держали на небе для горла?
Полоскайте ромашкой/стоматофитом 3 раза в день,после наносить облепиховое масло,в течение 2 недель заживет
Если язык складчатый с рождения,то да,это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день. Это же не выглядит как что-то злокачественное?

Стоматолог
Нет,по фото нет ничего,что можгло бы говорить о злокачественности,не накручивайте себя и не переживайте
Стоматолог
Здравствуйте. Очень похоже на травматический фактор. Рассасывали ли Вы леденцы от боли в горле, может быть?
В любом случае, лечение слизистой будет одинаковое независимо от фактора:

1. В течение дня - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) 4-5 раз в день после приёма пищи!
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания антисептиком: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином пшикайте.
Можно спреем "Донтекс".
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Они хорошо справляются с такими проявлениями в полости рта.
В течение 7-10 дней должна слизистая начать восстанавливаться.
Если есть возможность- комплекс витаминов пропить, употреблять фрукты и овощи.
!!!Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, кислое, острое, горячее! и стресса) И всех продуктов, которые могут раздражать слизистую (чипсы, сухари, баранки)
Здоровья Вам).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый день. Не на что злокачественное это не похоже? Накрутила себя
Стоматолог
Нет. Точно не злокачественное. Не переживайте. ?
Стоматолог
Здравствуйте,
продолговатое на небе-торус-небный шов-норма анатомии, небольшая складчатость-вариант анатомии,который был всегда,про то не замечали или гдоссит на фоне тонзиллита.
Не небе небольшие эрозии-травмировали твёрдой пищей или леденцами.
Ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло. На ночь можно Асепта адгезивный бальзам наносить( антисептик),
Все повреждения на небе заживают в 2раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Там где покоаснениение ощущается как небольшая продолговатая шишечка что-ли. Это не опасно?
Стоматолог
по центру-очень твердый -небный шов-норма, на небе смогут быть и экзостозы-небольшие костные выступы-тоже вариант нормы
Клиент
Светлана, по центру это другое. Само место покраснения ощущается как припухлый участок мягких тканей. Раньше такого не было.
Стоматолог
при любой травме -отек, покраснение , температура,боль- 4 из классической пятерки признаков( rubor,tumor,dolor,calor et functio), это студенты мед.вузов на 1 курсе учат
Клиент
Светлана, да изначально я вообще ничего такого не чувствовала. Случайно нащупала это продолговатое уплотнение языком. Потом уже стала обращать внимание, что немного больно при глотании и то если на этом акцентировать внимание. Потом уже увидела, что там покраснение. Визуально это уплотнение не видно. Просто как покраснение и все. Накрутила себя страшными диагнозами.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, это же не выглядит, как что-то злокачественное?
Стоматолог
данных за онкологию нет