Консультация терапевта /

Симптомы гриппа — вопрос №3085165

Добрый день. Вчера утром почувствовала резкий холод и небольшую ломоту в мышцах, постепенно начала появляться боль в горле. Сегодня проснулась с температурой 38, боль в горле осталась, насморка нет, ломота в мышцах есть. Озноб не наблюдаю. В горле легкое покраснение, нет боли при глотании. Есть небольшая головная боль. Помогите, пожалуйста, с лечением.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! ☀️ Для того, чтоб установить факт гриппа, врачи могут порекомендовать выполнить экспресс-тест на грипп. Также обычно могут порекомендовать выполнить экспресс-тест на ковид.

Температура при вирусных инфекциях может быть от 5 до 7 дней.

Ломота в мышцах связана с тем, что происходит интоксикация вирусными частицами. Для того, чтоб эта интоксикация быстрее прошла, нужно пить как можно больше жидкости, чтоб помочь организму вывести естественным путем эти частицы.

На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ) с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести болезнетворные вирусы )

✅ При заложенности носа :
—Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
❗️ по возможности рекомендуется сдать общий анализ крови на 3 день заболевания + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции, но при сохранение температура 38с и выше более 5 дней, рекомендуется дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания.
Современный метод лечения вируса - это симптоматическое лечение. Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. В горло - полоскание мирамистином, тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней, граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Ваши симптомы похожи на вирусную инфекцию (ОРВИ, грипп или аденовирус). Лечение включает поддерживающую терапию, обильное питье и контроль температуры. Жаропонижающие нужны, если температура выше 38,5°C или плохо переносится: парацетамол 500 мг 1 таблетка до 4 раз в сутки (с интервалом не менее 4 часов) или ибупрофен 200–400 мг 1 таблетка до 3 раз в сутки (максимум 1200 мг/сутки). Для горла можно использовать таблетки для рассасывания, например, Лизобакт 2 таблетки 3 раза в день или Стрепсилс/Гексализ по инструкции, а также спреи: Мирамистин 3–4 впрыска 3 раза в день или Тантум Верде 2–4 впрыска 3 раза в день. Общая поддержка включает обильное питье (вода, чай с лимоном, морс, теплый компот), постельный режим, проветривание помещения и прием витамина С (500–1000 мг в сутки). Если температура держится более 3 дней выше 38°C, появляется выраженная боль в горле при глотании или гнойные налеты (подозрение на ангину), а также кашель и затрудненное дыхание (возможное осложнение), необходимо обратиться к врачу. Антибиотики не требуются, если нет признаков бактериальной инфекции.
Клиент
Выпила анвимакс, симптомы исчезли, боль в горле остается. Для меня это очень странное течение болезни, так как ранее вирусные инфекции переносила с насморком и очень плохим состоянием. Сейчас состояние улучшилось, но боюсь представить что будет дальше.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Продолжайте принимать анвимакс парацетамол ибупрофен, они все убирают боль в горле и являются противовоспалительными препаратами.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете характерны для вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква).

2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.

3. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

5. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Если температура будет повышенной более пяти дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ).
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживайте, вирусы разные и симптомы болезни могут отличаться, в течение 5-7 дней орви обычно все проходит.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Клиент
Терапевт
Наблюдайте пока за самочувствием, но думаю , что будет получше.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Также рекомендуют сдать анализы ОАК: Биохимия крови, ПЦР на грипп и ковид, после данных анализов в случае необходимости врач сможет сделать коррекцию лечения.