Консультация лора /

Здравствуйте, на задней части в горле появилась шишечка, подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить ее? — вопрос №2451905

2 недели назад на задней части горла появилась шишечка розового цвета внутри белесая. Сильно не беспокоит но немного увеличилась и чувствуется при глотании. Находиться не только снаружи но немного внутри уплотнение вроде бы

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На задней стенке глотки наиболее вероятно у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. слизь есть отхаркиваюсь .изжоги нет кислоты и горечи нет, зуда нет в носу и чихания
Клиент
Анна Юрьевна, у Лора была но диагноз не поставили отправили на мрт и рентген носополости. по опорожнению ничего не говорили сказали плотная структура
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго постназальный затек у вас?

Слизистая оболочка задней стенки глотки может реагировать вторично образуя казеозные массы которые формируют кисту на постназальный затек
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это все же кистозное образование которое подлежит вскрытию и опорожнению
Клиент
Анна Юрьевна, слизь на задней стенке так же примерно 2 недели то больше то меньше
Детский ЛОР, ЛОР
А не было простудных явлений перед возникновением ваших симптомов?
Клиент
Анна Юрьевна, Лечилась антибиотиками в женской консультации уколы кололи 10 дней цефазолин кололи.2 раза в д . После выписки приболела три дня темп 37,3
Детский ЛОР, ЛОР
Все ваши симптомы могут быть проявлением ОРВИ

Для снятия остаточного воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Шишка твердая или мягкая. Ранее ее не было?
Болезненность есть?
Позоже на нагноившуюся фолликулярную кисту слизистой оболочки задней стенки глотки.
Ее нужно у лор врача вскрыть под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! ранее не было, мягкая, при пальпации меняет цвет розовеет потом опять такая
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
И обязательно в ближайшее время посетите лор врача для опорожнения кисты.
Клиент
Екатерина Андреевна, у Лора была но диагноз не поставили отправили на мрт и рентген носополости. по опорожнению ничего не говорили сказали плотная структура
Детский ЛОР, ЛОР
Плотная структура не будет меняться в размерах и цвете.
Доктор пусть пропальпирует , посмотрит.
Я кисту вижу.
На остистый отросток атланта не похоже.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно это фолликулярная киста с содержимым
Ее можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача - если киста доставляет дискомфорт
Также она может вскрыться и опорожнится самостоятельно

При стекание слизи сильно раздражается задняя стенка глотки

Используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, похоже киста мягких тканей шеи ...МРТ шеи нужно сделать , если мешает лучше ее вскрыть и аспирировать в условиях стационара.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Она постоянно присутствует? По фотографии похоже, что частично покрыто ещё слизью. В таком случае проводится коты мягких тканей шеи для оценки её объёма. Без КТ или МРТ лучше её не вскрывать, так как неизвестна её глубина.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! как появилась 2 недели назад, так и есть. До нее антибиотики кололи в женск консультации, а как выписали сразу приболела с температурой 37,4 три дня
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда на фоне орви, вероятно, воспалился лимфоидный фолликул, который закрылся. Вцелом,ничего страшного
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, если подтвердится лимфоидный фолликул, он сам должен рассосаться , или обязательно требуется хирургическое вмешательство . МРТ на днях все равно сделаем .
Детский ЛОР, ЛОР
Сам может вскрываться, но не часто. Все же опорожняет чаще врач. Хирургическое вмешательство громко сказано,это проводится под местной анестезией очень быстро
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста МРТ приложила