Боль в горле
Здравствуйте. Я на 37 неделе беременности. Позавчера утром почувствовала боль в горле модной стороны, рассосала лизобакт, к обеду проще прошло, забыла вообще про горло. Вчера вечером боль вернулась при глотании, болит только слева. Брызгаю ангидак, лизобакт рассасываю, соду с солью мешаю полоскаю, хуже с вечера не стало, но и лучше тоже. Мне 10 числа ложится в роддом, чем можно побыстрее снять боль в горле и воспаление? Это не зарождающаяся ангина ? Фото зева прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите фотографию горла пожалуйста ,для оценки состояния слизистой .
Температура тела не повышалась ? Насморка нет ?
Если оценивать по 10 бальной шкале-на сколько баллов беспокоит боль ?
Прикрепила вроде. Есть фото ?
Температуры нет, насморка тоже, боль где-то на 4
По фотографии горла определяется воспаление слизистой миндалин и задней стенки глотки (признаки тонзиллофарингита ).
Признаков за наличие ангины по фотографии не видно .
В подобной ситуации рекомендуется обильное теплое питье ,полоскание горла ромашкой или слабосолевым раствором 3-4 раза в день .
Допустимо рассасывание леденцов (холс ) или лизобакт .
ОКИ запрещен для использования после 20 недели беременности
Любые флурибупрофен содержащие препараты запрещены в третьем триместре .
При выраженной боли допустимо прием внутрь Парацетамол 500 мг 2-3 раза в день не более 3 дней
Подскажите, а с позавчерашнего дня если бы это была ангина она бы уже проявилась ?
Что такое ОКИ ?
Обычно ангина сопровождается высокой температурой ,острой болью в горле ,увеличение лимфатических узлов ,налетом на горле .
Всего этого в описанной ситуации нет ,поэтому риск ангины минимальный .
Можно для точной достоверности провести стрептотест (продаётся в аптеке )
Оки это раствор для полоскания горла ,внизу вижу что его рекомендуют ,это хороший раствор,но разрешен только до 20 недели
Я полоскаю просто содой с солью
Соду лучше убрать ,оставить только соль (только сделать концентрацию меньше )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить тонзиллофарингит , Ваше лечение правильное, его нужно продолжить до 7-ми дней .
Обязательно сдать общий анализ крови , С-реактивный белок, если там будут изменения тогда скорректировать лечение.
Я 1 числа оак сдавала как раз, все отлично по крови
Прикрепила оак
А ангина за 2-3 дня уже бы проявилась ?
По крови есть повышение нейтрофилов и лейкоцитов, но они также повышаются во время беременности.
По фотографии признаков ангины нет , в таком случае рекомендуется лечение как у Вас -симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причиной воспаления в глотке чаще всего -- вирусы, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются антибиотики группы пенициллинов широкого спектра действия ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР. или табл.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, кроме того значение СОЭ достаточно высокое
В Такой ситуации рекомендовано пересдать анализ крови в динамике, сдать кровь на СРБ - это более информативный маркер воспаления
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Насморка нет
Дополнительно рекомендовано сдать кровь на СРБ
Рекомендовано продолжать местное лечение, также может быть рекомендовано полоскать горло раствором ромашки три – четыре раза в день
Если возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения – на очном осмотре в такой ситуации может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления миндалин и глотки . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить повторно ОАК с лейкоцитарной формулой для оценки динамики , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) или неэффективности местного лечения возможен к назначению антибиотик . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется парацетамол внутрь по 500мг . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : рассасывание таб.Лизобакт 3р/д ,полоскание р-м мирамистина 3-4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости