Нарушение цикла + воспаление

Добрый день! Первый день последних месячных 6 июня, то есть сегодня уже 35 день цикла. Цикл всегда 25-27 дней, задержек никогда не было. ХГЧ отрицательный. Результат узи и анализов прилагаю. По анализам воспаление, симптомов никаких нет. Какая тактика правильная? Что делать дальше? Сколько нормально ещё ждать? Если пить гормональный препарат, то какой лучше? И что делать с воспалением?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас просто была поздняя овуляция
В течение 14ти дней после УЗИ ОМТ менструация обязательно наступит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! Если не наступит, пить таблетки? Какие причины могут быть такого сдвига, может ещё что то нужно проверить?

Менструация, в любом случае,наступит, так как была овуляция.

Совершенно любой фактор на это может повлиять (стресс, смена погоды, нарушение циркадных ритмов).

Овуляция может быть раньше / позже - это не является патологией и не требует углубленного дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Ожидать менструацию. По узи она должна прийти в течение пары дней. У вас адекватной толщины эндометрий и была овуляция- есть желтое тело.
По анализам онкоцитология - норма: nilm- нет признаков атипичных или злокачественных клеток. По поводу мазка на флору- если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом - лечения не требуется. Если есть жалобы- сдайте фемофлор 16 или флороценоз. К задержке не имеет отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! Сколько дней можно ждать менструацию? Врач говорит в клинике, что можно помочь гормонами, но я не хочу пить их. И по воспалению, насколько это опасно? У меня в цитологии почти всегда показывает воспаление.

По цитологии мы не оцениваем воспаление. Задача цитологии- поиск атипичных, отличных от нормы клеток- у Вас все в норме. А поиск причины воспаления- фемофлор 16- качественный и количественный анализ флоры.
Если еще в течение 10 дней менструации не будет- тогда вызывать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ описывают признаки свершившейся овуляции, значит, месячные при отсутствии беременности должны прийти в течение 14 дней.
Воспаление ставят при наличии жалоб, только на результаты мазов (микроскопия и онкоцитология) не ориентируются.