Камень в почке у грудничка

Ребёнок 2,5 месяца планово сдали оам в котором выявили «очень большое количество кристаллов оксалата кальция»,были направлены на узи почек в результате которого обнаружена структура 7,5 мм с невыраженной дистальной акустической тенью в просвете верхней чашечки правой почки.Нефролог говорит что это не камень,а налёт?!Что это может быть?

35 лет

Здравствуйте , на данный момент четких данных за микролит нет, однако я бы порекомендовала выполнить повторно узи почек в динамике на другом аппарате еще раз. Вы кормите грудью? Были ли какие-либо внутриутробные инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, здравствуйте,кормлю грудью,инфекций не было.Так что это все таки может быть?

Сказать сложно, однако если идет повышенное кристаллоотеделение это может быть скопление солевых кристаллов, либо разрез сосуда. Поэтому я и рекомендую еще раз пересмотреть узи почек. Вам стоит допаивать ребенка водой, можно дать брусничный лист 1 ч.л 2 раза в сутки на 14 дней, а также вам соблюдать гипооксалатную диету , с исключением магазинных напитков, шоколада, кофе, какао, вит С содержащих продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я питаюсь максимально чисто,соблюдаю диету рекомендуемую приеду гв.Поясните,пожалуйста,что значит разрез сосуда?

Принятый ответ

Сегодня обсудила ваше узи с врачами диагностами, скорее всего это скопление солей , но на микролит как я и говорила изначально это не похоже. Поэтому проконтролируйте ещё раз узи почек на другом аппарате у другого специалиста

Здравствуйте! Сделайте УЗИ почек у другого специалиста на другом аппарате. Больше похоже на артефакт при исследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лариса, спасибо за ответ.А что можете сказать по поводу большого количества оксалата в моче?

Один анализ также не показателен. Они могут быть транзиторными, от вашего молока или от недостаточности водного баланса у ребенка. Сдавать анализ повторно, и по результату интерпретировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лариса, действительно,Вы были правы,повторное узи на другом аппарате опровергло полностью предыдущий результат.Никаких камней у моего ребенка в почках нет.А так же сегодня пришли свежие результаты оам - кристаллы оксалата уже немного,но появились амфорные кристаллы - умеренно,РН 7,лейкоциты 3,эпителий плоский 3,эпителий переходный 1.Как это можно интерпретировать в комплексе с предыдущим анализом.Заранее спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер! Считаю, что осадок и рН также связан с вашим рационом через грудное молоко. Появление эпителия со слизистой наружных половых органов, так собрали мочу. Лейкоциты в незначительном количестве. Думаю, что нужно забыть об этом на пару недель, а затем собрать мочу на анализ еще раз.