Консультация нефролога /

Камень в почке у грудничка — вопрос №1358955

Ребёнок 2,5 месяца планово сдали оам в котором выявили «очень большое количество кристаллов оксалата кальция»,были направлены на узи почек в результате которого обнаружена структура 7,5 мм с невыраженной дистальной акустической тенью в просвете верхней чашечки правой почки.Нефролог говорит что это не камень,а налёт?!Что это может быть?

Возраст: 35

Нефролог
Здравствуйте , на данный момент четких данных за микролит нет, однако я бы порекомендовала выполнить повторно узи почек в динамике на другом аппарате еще раз. Вы кормите грудью? Были ли какие-либо внутриутробные инфекции?
Клиент
Татьяна, здравствуйте,кормлю грудью,инфекций не было.Так что это все таки может быть?

Нефролог
Сказать сложно, однако если идет повышенное кристаллоотеделение это может быть скопление солевых кристаллов, либо разрез сосуда. Поэтому я и рекомендую еще раз пересмотреть узи почек. Вам стоит допаивать ребенка водой, можно дать брусничный лист 1 ч.л 2 раза в сутки на 14 дней, а также вам соблюдать гипооксалатную диету , с исключением магазинных напитков, шоколада, кофе, какао, вит С содержащих продуктов
Клиент
Я питаюсь максимально чисто,соблюдаю диету рекомендуемую приеду гв.Поясните,пожалуйста,что значит разрез сосуда?
Нефролог
Сегодня обсудила ваше узи с врачами диагностами, скорее всего это скопление солей , но на микролит как я и говорила изначально это не похоже. Поэтому проконтролируйте ещё раз узи почек на другом аппарате у другого специалиста
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Сделайте УЗИ почек у другого специалиста на другом аппарате. Больше похоже на артефакт при исследовании.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ.А что можете сказать по поводу большого количества оксалата в моче?
Терапевт, Нефролог
Один анализ также не показателен. Они могут быть транзиторными, от вашего молока или от недостаточности водного баланса у ребенка. Сдавать анализ повторно, и по результату интерпретировать.
Клиент
Лариса, действительно,Вы были правы,повторное узи на другом аппарате опровергло полностью предыдущий результат.Никаких камней у моего ребенка в почках нет.А так же сегодня пришли свежие результаты оам - кристаллы оксалата уже немного,но появились амфорные кристаллы - умеренно,РН 7,лейкоциты 3,эпителий плоский 3,эпителий переходный 1.Как это можно интерпретировать в комплексе с предыдущим анализом.Заранее спасибо за ответ!
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Считаю, что осадок и рН также связан с вашим рационом через грудное молоко. Появление эпителия со слизистой наружных половых органов, так собрали мочу. Лейкоциты в незначительном количестве. Думаю, что нужно забыть об этом на пару недель, а затем собрать мочу на анализ еще раз.