Отрыжка у ребенка

Ребенку 1.4г, дней 5-7 может отрыжка после каждого приема любой пищи и даже после питья воды. Питание не менялось. Раньше такого не наблюдалось. Стул хороший как и раньше, температуры и других симптомом нет, ребёнок весел и бодр. Например, сегодня после ужина была отрыжка 4 раза в течение одного часа. Сама отрыжка как обычная отрыжка со звуком. Но часто бывает как легкая отрыжка воздухом (даже не как отрыжка, а как позыв вывода воздуха) Примерно неделю назад на протяжении нескольких дней только было отклонение он привычной еды. Ребёнок ел часто ягоды(черешню, смородину), пил кислый компот, яблоки ел зеленые, соки детские покупные и много фруктовых детских пюре, и кисломолочку. Может быть повысилась кислотность в желудке?С чем это может быть связано? И что делать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Отрыжка до 30 раз в день это норма .
Если в рационе стало много фруктов , овощей , то усиливается моторика в жкт и от этого может быть как функциональная диспепсия .
Попробуйте давать ребенку реже фрукты и овощи, если появилось после этого и посмотрите как в течении недели будет самочувствие , если симптомы будут сохраняться , то нужно пройти обследования для исключения органической патологии :
Общий анализ крови
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

Екатерина, а диета нужна ? Сегодня вот дала кашу рисовую и чай с молоком, отрыжка была уже раз 5 и 2 раза срыгнул как водой с кусочками свернувшегося молока

Исключить : свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты , сладости , мучное.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Отрыжка воздухом до 24-30 раз в сутки это норма. Есть продукты, которые усиливают отрыжку (клетчатка, соки, колбасы, булки и т.д). И всё-таки это ребёнок, вряд ли сидит над тарелкой и тщательно пережевывает пищу, при этом не крутится, не вертится и не разговаривает.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Отрыжка в течение дня около 30 раз является вариантом нормы.
Попробуйте на время придерживаться диеты: кушать часто, но небольшими порциями, исключите пока что из рациона хлебобулочные изделия, сырые овощи и фрукты, молочную продукцию. Понаблюдайте за состоянием, если не улучшится, нужно будет дообследоваться.

Дообследование:
1. УЗИ ОБП.
2. ОАК + Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
3. Копрограмма.