Пунция кисты

Добрый вечер. Сегодня сделала пунцию простой кисты 11 мм. На мониторе жидкость из полости ушла и в шприце была светло коричневатая ( соломенная жидкость) я ее 1 год и 4 месяца наблюдала. Решилась на пунцию изза мнительнсти. Теперь переживаю не сделала ли хуже груди.Редко бывают осложнения? Если киста наполняется ее просто продолжают наблюдать?Сама киста что ее прокололи не переродится, ничего плохого не возникает в мж?

37 лет

Здравствуйте!
Вы все сделали абсолютно правильно
Заново наполняется минимальный процент кист.

Никаких рисков осложнения и тем более рака молочной железы нет.

Виктория Сергеевна, добрый вечер. Я недавно создавала тему. Прокалывание груди не провоцирует нехорошие процессы? Я из-за этого волнуюсь. Маммолог сказал что часто наполняются вновь(

нет, не провоцирует.

Виктория Сергеевна, благодарю за ответ.

Виктория Сергеевна, добрый день.прошу посмотреть фото мж. Прошли почти сутки. Нормально все? Покраснение это я гепариновой мазью помазала, сам прокол не мазала.Спасибо.

Здравствуйте

Переживать не надо. Хуже вы не сделали. Надо дождаться результат цитологии и пройти осмотр маммолога по результату. Узи повторить в динамике, у того врача узи, который проводил процедуру согласно рекомендованным срокам.

Светлана Александровна, спасибо.пластырь надо 24 часа держать? Сказали на следующий день снять а утром или вечером не спросила.

Светлана Александровна, благодарю за ответ.Вероятность что анализ хороший большая ведь. Маммолог вообще показаний не видел, но для моего спокойствия сказал можно сделать, я согласилась.

Светлана Александровна, добрый день.прошу посмотреть фото мж. Прошли почти сутки. Нормально все? Покраснение это я гепариновой мазью помазала, сам прокол не мазала.Спасибо.

Место прокола можно не заклеивать, обрабатывать бесцветным кожным антисептиком 2-3 дня. Вероятность что по цитологии не критичные изменения большая. Не переживайте.
.

Светлана Александровна, спасибо Вам.

Пожалуйста

Светлана Александровна, извините ? А температура может быть 37.2?

Принятый ответ

Такое редко бывает. Если температура будет выше 38С лучше тогда пройти осмотр врача.

Светлана Александровна, спасибо Вам. 37.2 пока.

Здравствуйте
Кисты это доброкачественный процесс и в рак не перерождаются. Вы сделали все правильно не переживайте. Если киста наполняется продолжаете наблюдать. Сейчас с целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

Рустам Гамирович, благодарю за ответ. Кроме индинол форто что еще можно?Мази эффективны какие нибудь ?

Рустам Гамирович, пластырь надо 24 часа держать? Сказали на следующий день снять а утром или вечером не спросила.

Если нет обьемных образований фиброаденом и тд то можно наносить прожестожель гель по 1 дозе раз в день в течение 2 месяцев. Пластырь можно убрать.

Рустам Гамирович, благодарю Вас за ответ. По узи только кисты.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Рустам Гамирович,прошу Вас посмотреть фото мж. Прошли почти сутки. Температура 37.2.Покраснение это я гепариновой мазью помазала, сам прокол не мазала.Спасибо.

По фото ничего подозрительного нет.

Рустам Гамирович, добрый день. Пришли результаты пунции. Посмотрите пожалуйста ? Все нормально же?

Принятый ответ

Все хорошо. Данные за доброкачественный процесс.

Рустам Гамирович, благодарю за Ваш ответ ?Всего Вам доброго.

Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( кисты, в рак они не перерождаются) молочной железы, не переживайте! Вы правило поступили что сделали пункцию и теперь спокойны что процесс действительно доброкачественный!Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.

Вера Вячеславовна, добрый день. Спасибо за ваш ответ. А после пунции может воспалится лимфоузел?( он не совсем подмышкой под ней)+ плюс я палец порезала со стороны пунции. Маленькая менее 5 мм горошинка болезенна при касании.

Принятый ответ

Да, такое может быть! Не переживайте, наружно можно использовать гель НПВС!

Вера Вячеславовна, благодарю за Ваш ответ?

Здравствуйте
Вы всё верно сделали! не переживайте, никаких последствий не будет!
как и писал ранее - Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Владислав, добрый день. Спасибо за ваш ответ. А после пунции может воспалится лимфоузел?( он не совсем подмышкой ннпочти под ней)+ плюс я палец порезала со стороны пунции. Маленькая менее 5 мм горошинка болезенна при касании.

да, такое возможно
наносите на болезненный участок Диклофенак гель 3-4 раза в день 5 дней

Владислав, благодарю ?

Владислав, добрый день. Посмотрите пожалуйста ? По заключению нормально все же?

Здравствуйте
Да, всё хорошо
цитграмма без атипии

Владислав, благодарю Вас? Всего доброго☀️

Принятый ответ

Удачи Вам!