Запой как выйти из него?
Здравствуйте. Нужна консультация. Мужчина в возрасте 66 лет находится один месяц в запое. Употребляет по 2 бутылки 0.5 л. водки в день. Другой алкоголь не употребляет. Из хронических заболеваний: ИБС, сахарный диабет 2 типа. Несмотря на длительное употребление алкоголя находится в сознании. От госпитализации отказывается. Не против капельниц на дому. Думаю насколько эффективно и безопасно вызвать капельницу на дом? Сколько нужно сделать капельниц для эффективности? Можно ли вызвать скорую и насильно отправить в больницу? Чем я могу помочь самостоятельно дома (таблетки, иное)? Какой выход есть из сложившейся ситуации? Буду признательна за любые рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, принудительная госпитализация возможна только при наличии показаний, например белая горячка или опасность для окружающих. В остальных случая только добровольно. Рекомендую начать прием Мидзо по 15 капель 2 раза в день 2-3 месяца, но при этом пациент должен прекратить употребление спиртного, так как в другом случае будут необратимые побочные реакции. Здоровья Вам и Вашим близким!
Елена Вячеславовна, а как быть с капельницами на дому? Стоит их делать? Или рискованно и лучше обратиться в больницу на госпитализацию? Или нет разницы где ставить капельницу?
Лучше не рисковать, так как никто не знает как поведет себя организм человека, плюс желательно чтоб человек был под наблюдением врача
Елена Вячеславовна, а подскажите, пожалуйста, а мидзо можно людям без хронического алкоголизма, но у которых можно сказать появляется тяга выпить каждый день?
Да
Елена Вячеславовна, благодарю за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы снизить физическую тягу к алкоголю рекомендую капли
Мидзо. Принимать по 15 капель 2 раза в день, длительно.
Так же хорошо будет добавить витамины: Мильгамма по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в день, на 10 дней.
Либо тот же препарат в таблетках: по 1 таблетке 3 раза в день до 1 месяца.
Если вы видите изменения в состоянии, когда человек бредит, что-то видит, смахивает с себя, паникует, у него развивается так называемая белочка, то немедленно вызываете скорую помощь.
Такое состояние обязательно должно лечиться в рамках стационара.
Наталья Дмитриевна, а на алкоголь эти лекарства можно?
В первую очередь нужно конечно прекратить употребление алкоголя
Наталья Дмитриевна, а подскажите, пожалуйста, а мидзо можно людям без хронического алкоголизма, но у которых можно сказать появляется тяга выпить каждый день?
Да, конечно.
Наталья Дмитриевна, благодарю за помощь.
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кто-то возьмет ответственность на себя покапать на дому, то пожалуйста. Обязательно с применением транквилизаторов бензодиазепинового ряда. От 3 до 5 дней, смотря на состояние.
Скорую помощь вызвать, конечно, можно. Насильно отправить нельзя.
Дома можно помочь- можете попить регидрон, в мышцу поставить тиамин чередуя с в6, таблетки метадоксил 1 т 2-3 разв в сутки.
Елена Сергеевна, а на алкоголь эти лекарства можно? Вроде нашлись те кто готов. Но я боюсь вдруг после капельницы будет плохо что мне тогда делать? И согласились не спросив длительность запоя и хронические заболевания что меня немного насторожило.
В алкогольном опьянении не желательно.
Риск есть всегда и во всем. Но конечно же лучше это делать- капаться, в специализированных учреждениях, где смогут оказать вовремя квалифицированную помощь.