Консультация психолога /

Мужчина надоедает через 1-2 года отношений — вопрос №2266529

Почему мужчина/муж надоедает через некоторое время ?как с этим бороться и нужно ли/можно спасти такие отношения ?Мне 31 год,было 3 е серьезных отношение,2 брака и сейчас анализируя кажется что с каждым разом мужик рядом все хуже,вспоминаю предыдущих и думаю сама виновата была,зачем расстались.А когда в отношениях всегда кажется что где-то лучше…Муж конечно не идеален,цветов не дарит,без инициативный,все на мне,быт,дети.Я зарабатываю,квартира моя.Но у многих так и ничего,любят живут.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Юлия, здравствуйте.
Что именно надоедает вам в мужчинах?
Бороться за сохранение отношений всегда можно, если нужно(обоим)
Принятый ответ
Клиент
Сначала копятся обиды,не подарил цветы на день рождения,где-то накричал матом не за что,он может потом извиниться,но это повторяется,по дому особо не помогает,тоже прошу по 100 раз обо всем,до ругани,не убирает за собой,фантики,носки может оставить,денег мало приносит.Это все какие-то опреденные ситуации.И по итогу он просто начинает раздражать,домой прихожу и трясет уже от его вида лежачего на диване с телефоном,рядом валяется его одежда,те же фантики от конфет допустим и тд.Но я уже переживаю что дело во мне может,потому что с бывшим мужем было так же,хотя оба неплохие в целом,говорят люблю,занимаются детьми,работают,не гуляют.Но я вообще перестаю что либо чувствовать кроме раздражения,от этого не хочется секса и близости,а мужиков это сильно злит тоже обычно,у него тоже на меня получается обида и мы от этого все дальше отдаляемся.Я говорю что мне не нравится,но он не меняется,готов жить так,говорит все живут,все ругаются что поделать.А мне не хочется до конца жизни терпеть через силу,мы уже как соседи,не ходим никуда,не разговариваем особо.В первом браке примерно так же было,я ушла,потом в какой то момент пожалела,а сейчас вообще кажется что первый муж лучше был и относился лучше.

Психолог
Вот и ответ. «Сначала копятся обиды» для начала не копите обиды, сразу выясняйте на месте все ситуации с позиции Я. Тоесть не «ты не подарил цветы ты плохой» а «я не чувствую себя женщиной без цветов»
Второе, повторяющиеся сценарии. Почему вы выбираете не реализованных безинициативных мужчин? Полагаю это сценарий из рода в род.
Клиент
Кристина Айговна, да он вроде реализован,работа нравится своя.Насчет цветов и тд я сначала говорила мягко,намекала это все не помогает.Он знаете будто тупой не доходит и все,я забыла,не успел купить,говорит да я не прав…
Психолог
Юлия, здравствуйте! Вы пишете, что "Мужчина надоедает через 1-2 года отношений". Это как раз период, когда наступает первый серьёзный кризис семейной жизни. Скажите, что меняется в отношениях, на фоне чего надоедает мужчина? Что именно надоедает? За что Вы полюбили своего нынешнего мужа?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ростамовна, я люблю сама завоевыаать и возможно в этом проблема что когда точно мой,уже не интересно.Влюбилась за то что как раз таки он такой был типо ему ничего не надо,отношений серьезных не было никогда 30 лет уже,не с кем не жил,а со мной вроде как начал мне было гордо от этого,а я еще с ребенком от первого брака,всем хотелось нос утереть на предмет того что с прицепом не берут.А тут молодой,он был моложе бывшего и без прошлого взял.Вот наверно и выскочила замуж.А сейчас начинаю замечать недостатки,он без инициативный,квартиру купить я,машину я,куда-то в путешествие я,совместное время припровождение тоже я.Он помогает за все это платить,но самой инициативы нет,ему ничего не надоc,лежит смотрит ютуб,в своих каких-то грезах,по типу уеду в деревню жить,куплю мотоцикл,короче всякий бред.По дому совсем не помогает,быт весь на мне,уборка,платежи,ремонты.Выпрошу скандалом что-то повесить/прибить раз в месяц уже победа.Тарелки,фантики со стола никогда не уберет.Это и раньше было,но тогда хотелось за ним «ухаживать» сейчас нет.Прихожу домой вижу его тело на диване и хочется разойтись.Ему говорю об этом,он в ответ мол все ругаются,я никуда не пойду,все.И с бывшим мужем было что-то похожее,но там была его кв,я ушла сама.А сейчас еще кажется что бывший лучше был чем нынешний,думаю зачем ушла.Короче в голове барадак.И мужики неплохие как все говорят,вроде любит,работает,с детьми помогает,а я не могу так жить как соседи,секса естественно тоже не хочется,вот не знаю что делать
Психолог
Юлия, когда проходит этап романтики, мужчина с женщиной снимают все маски, начинают жить вместе и предстают друг перед другом такие, такие, как есть, часто супруги начинают чувствовать неудовлетворённость, т.к. где-то были другие ожидания, где-то бытовые и финансовые вопросы могут вызывать разногласия. В сексуальном плане также происходит кризис из-за рутины, которая не способствует желанию.
В этот период важно общаться открыто и честно, обсуждать свои чувства и желания. Только так муж поймёт, что Вас не устраивает. При этом будьте готовы и сами выслушать мужа, не обвиняя, не упрекая. Помимо общения, нужно обогощать семейную жизнь, наполнять её совместным приятным времяпровождением, традициями, ритуалами, сюрпризами. Например, можно ежедневно вместе завтракать, красиво сервировав стол. Вечерами выходить на прогулку или за чашкой какао посмотреть семейный фильм. Вроде бы мелочи, но это очень сближает и создаёт уют в отношениях. Бытовые обязанности тоже не нужно оставлять без внимания. Их необходимо чётко распределять и планировать, устанавливать общие правила, проговаривать. Например, муж выносит мусор, ходит за продуктами, оплачивает коммунальные услуги и прочее. Договорится, что каждый убирает за собой сам тарелки, фантики, носки и т.п. - это нужно обговаривать, обозначать, что Вам неприятно, когда бардак. Только без обвинений по типу "ты грязнуля", говорим исключительно о своих чувствах.
Юлия, иногда нужно приложить усилия и набраться терпения, чтобы преодолеть кризис. Если получается с ним справится, то пара выходит на новый уровень. Кризис - это ключ к развитию, где пара вместе преодолевает трудности и учится эффективно взаимодействовать друг с другом. Успехов Вам!
Клиент
Лилия Ростамовна, сначала закрываешь глаза на недостатки,а теперь наоборот замечаешь каждую мелочь.Разговоры не помогают,говорит да да и все по старому.По дому не помогает,наоборот грязь разводит,цветы не дарит,вообще забывает про какие либо праздники.Инициативы нет не в чем,в плане путешествий,совместного времяпрепровождения,покупок чего либо в дом и тд
Психолог
"сначала закрываешь глаза на недостатки,а теперь наоборот замечаешь каждую мелочь"
- понимаю. Когда устаёшь от рутины, раздражение нарастает и любая мелочь воспринимается, как "катастрофа". Юлия, Ваше беспокойство понятно. Любая женщина хочет внимания со стороны своего мужчины. В Вашем случае все разговоры нужно переводить в конкретное русло, прямо устанавливать правила, чётко распределять бытовые обязанности. Можно расписать и повесить на холодильник и придерживаться этих правил. Если муж забыл что-то, методично и спокойно напоминать. По поводу романтики можно начать с рекомендаций, которые я написала выше. В начале Вы проявите активность, потом и у мужа проснётся интерес и желание. Конечно, всё это имеет смысл, если Вы хотите сохранить отношения, если, среди качеств, которые Вас не устраивают, всё же есть и хорошее, что Вы видите в нём.
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

➡️Почему мужчина/муж надоедает через некоторое время ?⬅️

Проходит этап романтических ухаживаний, начинается этап семьи, рутины и быта. Эмоции притупляются.

➡️как с этим бороться ⬅️

Вносить романтику, разнообразии быт и отношения.
Ну, и посмотреть, может у вас есть некое убеждение и представление, что семья и отношения этот вечный праздник, но на самом деле в практике это не встречается.

➡️и нужно ли/можно спасти такие отношения ?⬅️

Нужно, если у вас есть потребность в отношениях.
Можно, конечно, если оба партнера в этом заинтересованы, или как минимум тот, которому все надоело.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, как вносить эту романтику если вы вечно ругаетесь ?и мужу ничего не нужно кроме лежания на диване в телефоне
Логопед, Психолог
Перестать ругаться, как минимум) какие у вас причины конфликтов?

Он лежит на диване, а вы ему свечки поставьте, бокал шампанского принесите, глядишь и встанет с дивана. Но, вас это никто не заставляет делать. Выбор всегда за вами.
Клиент
Ольга Васильевна, вообще вопрос мой был в другом
Логопед, Психолог
Так я вам и отвечаю на ваши вопросы по тексту) где именно у вас "вообще мой вопрос был в другом"?)

Напомню ваши предыдущие вопросы и наш диалог, возможно, вы забыли, лента длинная:⤵️

Юлия, здравствуйте.

➡️как с этим бороться ⬅️

➡️Ольга Васильевна, как вносить эту романтику если вы вечно ругаетесь ?⬅️

Перестать ругаться) какие у вас причины конфликтов?

➡️и мужу ничего не нужно кроме лежания на диване в телефоне⬅️

Психолог
Юлия здравствуйте! Расскажите пожалуйста подробнее. Сколько лет вы в браке, какой возраст у детей? Что именно вам сейчас надоедает в муже, что не устраивает?
Расскажите пожалуйста о вашем детстве, родителях как они относились к вам и какие у них были отношения между собой
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте в браке год,вместе 3 года.Детям 8 лет и до года один малыш,но сразу хочу пояснить что дело не в детях,отношения были плохие и до рождения.Дети часто у бабушки,сейчас например все лето,они не напрягают,я продолжаю работать он тоже здесь все ок.Если говорить о детстве да,возможно я копирую маму,у нее так же было несколько мужчин,отец пил они развелись.Раздражают элементарные вещи такие как безинициативность,все планы,покупки я,ему ничего не надо.Не умение убрать за собой,тарелка,одежда,фантики от конфет.Отсутствие помощи в быту,мелкий ремонт,уборка,готовка все на мне,с трудом могу раз в месяц что-то заставить.Подарки,цветы тоже все клещами,элементарно уже на день рождения можно подарить букет,чтоб не ругаться,нет,я забыл,я не успел,чушь какая-то в ответ.Еще он может переодически матом наорать не за что,потом извинится конечно,но осадок остается.И прихожу я домой вижу это тело на диване и хочется сбежать куда-то.Меня пугает что это закономерность,третьи отношения и всегда такой конец,ухожу я,потому что просто все бесит.Может во мне дело?Мужики не плохие,работают,не гуляют,говорят люблю,но вот так происходит.И всегда кажется что предыдущий лучше был,тоже заскок какой-то в голове.
Психолог
Юлия действительно когда сценарий повторяется нужно выявить паттерн, по которому он повторяется.
Все наши базовые представления о семье и поведении закладываются в детстве. Вероятнее всего ваша мама так же в большинстве тащила быт и все на себе.
Скажите а был ли ваш муж таким в начале отношений?
Клиент
Дарья, в начале отношений это сложно распознать,потому что жили раздельно и у себя он вроде все делал дома,не в грязи жил
Психолог
Говорили ли вы супругу о том,что хотели бы чтобы он делал?
Клиент
Дарья, конечно говорю,сначала тонко так сказать намекала,потом говорила прямо,потом уже доходило до конфликта,все без толку
Психолог
Юлия, а в какой форме говорили?
Пробовали сами не выполнять потом это, даже при отказе супруга?
По поводу повторяющегося сценария для определения более точных причин и убеждений нужно конечно поработать с психологом в личной терапии.
Клиент
Дарья, по поводу терапии конечно да хочу.Насчет дел,специально могла полы не мыть неделю,уже слой,ему пофиг
Психолог
Мужчины очень часто не делают то, что им действительно не приносит неудобства и дискомфорт. Значит ему ок с такими полами.
Нужно подумать а что именно может за мотивировать вашего мужчину для помощи вам
Психолог
Юля,Добрый вечер.Скажите,какие были ваши мужья,хорошие стороны и плохие.Почему расстались с ними? Сколько вы с ними прожили как вы считаете через какое время наступает ваше состояние* надоел или не подходит!?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, мужья хорошие,работают,с детьми помогают.Но будто нет общих интересов.Время вместе не проводим.
Психолог
А почему вы не проводите с ними время? Вам не интересно или им? В начале отношений интересно же...
Психолог
Здравствуйте, Юлия!

Расскажите, есть ли что-то общее в причинах, когда вы разрываете отношения с мужчинами? Как проявляется ваше "надоел мужчина"?
Клиент
Елена Леонидовна, здравствуйте да конечно есть.Начинается период когда муж дома постоянно сидит в телефоне,не убирает за собой и этим очень раздражает.Условно пришел с работы снял одежду тут же на полу ее кинул,сел есть,встал все на столе оставил,посуду,фантики и тд.Дальше лежит в телефоне.И так ежедневно.Инициативы никакой нет,прогулки,поездки,подарки ничего .Я из за этого не хочу близости,его начинает это злить и он срывается,орет.Как то так день за днем,доходим до пика,разговариваем типо вроде как все понял будет по другому.Переспим день два вроде ничего потом тоже самое и так замкнутый круг.Цветы даже на др может не подарить,типо забыл,не успел.Я сама себя обеспечиваю работаю поэтому держаться за финансы не моя история,многие семьи на этом и держатся.А когда пропадает секс уже вообще какое то отвращение возникает когда целует и тд
Психолог
Юлия, из вашего описания вырисовывается такой инфантильный очень тип мужчины. Но ведь не все мужчины такие на самом деле.

Тогда встает вопрос, что изначально в таких мужчинах привлекает?
Договариваетесь ли вы как-то об обязанностях по дому и правилах дома, когда встает вопрос о том, чтобы съехаться и жить вместе?
Обсуждается ли у вас как будет распределяться семейных бюджет и пополняться тоже?
И как решаются проблемы, когда правила установленные не соблюдаются?
Психолог
Здравствуйте, Юлия ! Нужно пересмотреть восприятие отношений, сделав его с фокусом на себя саму, на Ваше развитие, как личности. Четко выписать для себя, что Вам в отношениях важно, а что Вы категорически неприемлете ? Этап привыкания к партнеру проходят все, отношения - это постоянная работа, важно ежедневно поддерживать этот "огонек" : общие интересы, совместная деятельность, дружба с мужем, интересный диалог, совместное творчество, путешествия. Пробуйте разнообразить совместную жизнь, сходить на мастер-классы вместе, сейчас масса возможностей для развития.
Клиент
Ольга Юрьевна, это же не возможно постоянно тащить на себе,придумывать досуг и тд когда партнеру это не нужно.Диалог тоже не клеится,такое ощущение что он слушает ждет когда закончу и все в ответ тишина,ему не интересно,в прочем как мне не интересно что он говорит …Мы очень разные что для меня белое для него черное.Мы всегда спорим.Насчет фокуса на себя не совсем поняла,можете подробнее объяснить ?
Психолог
То есть Вы сами у себя, как личность, на первом месте, выбираете отношения с точки зрения Вашего развития, а не неосознанно. Попробуйте поговорить с мужем "Я - сообщениями" : "Когда ты делаешь так-то, я чувствую то-то и то-то. Мне бы хотелось, чтобы было так-то и так-то. Как мы можем это решить ?" Диалог - основа отношений, старайтесь увидеть в муже друга, с которым можно делиться своими проблемами, эмоциями, важно восстановить диалог. Кризисы будут в абсолютно любых отношениях, с любым партнером, и отсутствие дружеского общения с мужем только приближает и усугубляет их течение.