Консультация педиатра /

Температура, хрипы, сыпь — вопрос №2266719

4 дня повышение температуры, хрипы в легких, на 5 день сыпь по телу, есть результаты развернутого анализа крови, накануне переболели ветрянкой, ребенку год и два месяца, педиатр ставит диагноз вирусная энантема
Температура сбивалась только нурофеном, поднималась через 5-6 часов, парацетамол сироп не помогал сбивать
До этого прописали тонзилгон 10 капель 5 раз в день
Ингаляции физраствор и беродуал, делали только с физраствором
Температура больше не поднимается
Сегодня отправляют на рентген

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Татьяна, здравствуйте!
Действительно, кровь вирусная, об этом говорят снижение лейкоцитов и тромбоцитов. По фото сложно сказать, что это за сыпь, но визуально похожа на потницу, возможно я ошибаюсь.
Учитывая положительную динамику, в каком-то дополнительном лечении ребенок не нуждается, нужно наблюдать. Возможно, смысл в проведении рентгенографии легких есть, в любом случае, всем будет спокойней от этого, хотя четких показаний для ее проведения я не вижу.
Учитывая снижение тромбоцитов, рекомендую следить за кожными покровами, при появлении синячков, мелкой сыпи, которая не исчезает и не бледнеет при надавливании, носовых или других кровотечений срочно вызывайте скорую помощь. Если все будет нормально, дней через 5-7 повторите общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Подскажите еще: ребенок периодами сильно потеет и периодически сильно чешет всю голову ладошками и психует. При розеоле сыпь не чешется. О чем это может говорить?

Инфекционист
Дети часто чешут уши, голову при любом дискомфорте. Не обязательно, что это чешется сыпь. Опять же, если бы элементы чесались, то в 1 год ребенок уже может целенаправленно почесать их.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК- признаков бактериальной инфекции нет, больше за вирусный характер. Но, есть существенное снижение количества тромбоцитов. Сыпь не похожа на инфекционную (но, качество фото не позволяет ее рассмотреть полноценно). Возможно, что вирусная экзантема. Необходимо наблюдение в динамике за общим состоянием. температурой и кожными покровами. ОАК в динамике повторить (через 3-5 дней). При сохранении тромбоцитопении - осмотр гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Подскажите еще: ребенок периодами сильно потеет и периодически сильно чешет всю голову ладошками и психует. При розеоле сыпь не чешется. О чем это может говорить?
Педиатр
При розеоле сыпь не чешется. Это реакция раздражения на потовые выделения с учетом летнего периода и жары. Гигиенические процедуры в летний период можно проводить чаще. Витамин Д даем и в летнее время в профилактической дозировке, с 1 года - по 1500 МЕ в сутки (Аквадетрим или Вигантол. Другие препараты являются БАДами с недоказанной клинической эффективностью).
Педиатр
Здравствуйте
По лак заболевание вирусной этиологии
Антибиотики не нужны
Мне кажется что есть лабораторная ошибка при таких тромбоцитах были бы симптомы
Рекомендую пересдать кровь с ручным подсчетом тромбоцитов
Если будут так же понижены консультация гематолога
По фото не понятно какая сыпь местами похожа на потницу
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Подскажите еще: ребенок периодами сильно потеет и периодически сильно чешет всю голову ладошками и психует. При розеоле сыпь не чешется. О чем это может говорить?
Клиент
Педиатр
Нет при розеола зуда нет
Это больше проявления потницы
Чаще купить ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Давать вит Д3 Вигантол по 2-3 капли по уторам
Педиатр
Здравствуйте . На фото у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; . На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее ,лице, спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней.
Кровь вирусного характера .
Тромбоциты низкие , контрольное сдать тромбоциты по фонио ручной подсчет .
При таких низких тромбоцитых клиника и сыпь другого характера.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! Подскажите еще: ребенок периодами сильно потеет и периодически сильно чешет всю голову ладошками и психует. При розеоле сыпь не чешется. О чем это может говорить?
Педиатр
Да сыпь обычно не зудит .
Антигистаминные давали ? Зиртек или зодак
Клиент
Марина Александровна, дезал утром.
Педиатр
Зуд ,сыпь проходит на фоне антигистаминных ?
По клинике это розеола , падает температура и сыпь появляется и по фото похоже на розеолу .
Возможно наложилось течение розеолы , и реакция аллергическая ,зуд.
Подождите антигистаминные до 5 дней давать .
Клиент
Марина Александровна, нет, и проявляется больше после сна, потому что потеет во сне сильно эти дни или может вспотеть в течение дня и тогда сыпь видно сильнее.
Педиатр
Потница сейчас часто встречается из за жары.
За ушами элементы похожи на нее.
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови выявляется вирусная инфекция
По фото похоже на потницу
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Пока понаблюдайте за динамикой сыпи.
Будьте здоровы!