ГВ, месяц после родов, диарея, боль в спине

17 числа будет месяц как родила, кормлю грудью. Позавчера утром была диарея 2 раза, в течение дня не было. И в течение дня заболел правый бок в пояснице. Вчера снова повторилось, пила обезбол нурофаст помогает снять боль. Диарея снова была только утром, к вечеру выпила полисорб. Сегодня проснулась снова диарея и боль в пояснице. Возможно это не связано, поясница болит и от тяжести то что таскаю маленького ребенка, диарея непонятно из-за чего, питаюсь всем тем чем муж. Вчера утром сдала анализ крови, фото прилагаю

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК немного повышен гемоглобин, это может быть связано с недостаточным питьевым режимом. Повышение базофилов при отсутствии отклонений в лейкоцитарной формуле клинически не значимо. В анализе крови нет данных за воспалительный процесс. По поводу жалоб рекомендую сдать ОАМ, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, холестерин), УЗИ ОБП, копрограмма, УЗИ ОМТ. Сейчас увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, Смекта по 1пакетику 3раза в день-7дней, Креон 10тысЕД 3р/сут-2нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Оксана Викторовна, здравствуйте, прикрепила снова

Здравствуйте, по анализу или аллергия или паразиты , ( за счёт увеличения эозинофилов) также есть признаки сгущения крови, скорее всего на фоне диареи.
Вместо полисорба примите энтеросгель- у него кром е того что он чистит организм ещё есть свойство скреплять стул 3 раза в день за час до еды . И начните прием панкреатина 3 раза в день с едой. 7 дней. Местно на спину мазь диклофенак 1 процентный ( маленькая дозировка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Алена Игоревна, эозинофилы вроде в порядке, базофилы повышены

Точно по строчкам чуть съехала я ) базофилы также могут увеличиваться при аллергии . Это два показателя( эозинофилы и базофилы) которые отвечают за аллергию в общем анализе крови

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, вероятнее всего на фоне диареи. Рекомендую симптоматическое лечение Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, затем Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней,Астон дробное питание. Здоровья Вам!

Добрый день
Вы молодец что сдали кровь
В нем-вирусная инфекция
Пить
Максилак одну капсулу с едой
Больше жидкости
Ну и пока все

Варвара, доброе утро!

Смотрю файлы, дополню ниже

Ознакомилась с результатами обследования.

Повышение базофилов наблюдается, как правило при вирусной нагрузке. А она может протекать с кишечными проявлениями (диарея, боли в животе).

Рекомендую вам вместо Полисорба Смекту по 1 пакетику 3 раза в день между приема и пищи пока есть диарея. Смекта разрешена на ГВ.
Обязательно увеличить питьевой режим до 35 мл на кг веса в сутки.

До этого боли в правом боку и пояснице были? Или появились после диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Наталия Игоревна, вообще работа сидячая, были проблемы с поясницей раньше. Сейчас думаю то что нагрузка больше на правый бок из-за этого заболел правый бок. Если бы были почки, то боль была бы постоянная же? Когда лежу немного тянет, но не так сильно как при движении

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Наталия Игоревна, вирусная нагрузка, это передается? Другим жителям семьи или ребенку?

Если была бы проблема в почках, то да, боли были бы постоянные. Так как боли связаны с движением, то больше данных за неврологический характер боли.

Не волнуйтесь, обязательно продолжайте кормление грудью, так как малыш будет с молоком получать антитела и таким образом защиту от инфекции.
Лучше, конечно, близкие контакты временно ограничить (поцелуи), соблюдайте гигиену: почаще мойте руки. Не факт, что обязательно заразите близких. Так как по анализу вирусная инфекция не выраженная, температуры и симптомов со стороны респираторной системы (горло, нос) у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Наталия Игоревна, смекты будет достаточно пить? И при болях в спине, что можете посоветовать?

Да, Смекту до 5 дней будет достаточно.
Также стол 4 по Певзнеру: Исключить острое, жареное. Еду лучше в отварном, запеченом виде + можно сухари, каши,супы, питье - компоты и морсы.

Во время ГВ предпочтительнее использовать местные формы НПВС. Например, ибупрофен гель или найз гель. Наносить 2 раза в день на область наибольшей болезненности. Они местно снимут боль и воспаление, не всасываются в системный кровоток. Если боли будут сильные, то можно будет принимать ибупрофен коротким курсом в таблетках. Он совместим с ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Наталия Игоревна, а диклофенак гель можно?

Принятый ответ

Да, можно конечно.