Консультация терапевта /

ГВ, месяц после родов, диарея, боль в спине — вопрос №2266916

17 числа будет месяц как родила, кормлю грудью. Позавчера утром была диарея 2 раза, в течение дня не было. И в течение дня заболел правый бок в пояснице. Вчера снова повторилось, пила обезбол нурофаст помогает снять боль. Диарея снова была только утром, к вечеру выпила полисорб. Сегодня проснулась снова диарея и боль в пояснице. Возможно это не связано, поясница болит и от тяжести то что таскаю маленького ребенка, диарея непонятно из-за чего, питаюсь всем тем чем муж. Вчера утром сдала анализ крови, фото прилагаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК немного повышен гемоглобин, это может быть связано с недостаточным питьевым режимом. Повышение базофилов при отсутствии отклонений в лейкоцитарной формуле клинически не значимо. В анализе крови нет данных за воспалительный процесс. По поводу жалоб рекомендую сдать ОАМ, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, холестерин), УЗИ ОБП, копрограмма, УЗИ ОМТ. Сейчас увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, Смекта по 1пакетику 3раза в день-7дней, Креон 10тысЕД 3р/сут-2нед.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, прикрепила снова

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу или аллергия или паразиты , ( за счёт увеличения эозинофилов) также есть признаки сгущения крови, скорее всего на фоне диареи.
Вместо полисорба примите энтеросгель- у него кром е того что он чистит организм ещё есть свойство скреплять стул 3 раза в день за час до еды . И начните прием панкреатина 3 раза в день с едой. 7 дней. Местно на спину мазь диклофенак 1 процентный ( маленькая дозировка).
Клиент
Алена Игоревна, эозинофилы вроде в порядке, базофилы повышены
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Точно по строчкам чуть съехала я ) базофилы также могут увеличиваться при аллергии . Это два показателя( эозинофилы и базофилы) которые отвечают за аллергию в общем анализе крови
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, вероятнее всего на фоне диареи. Рекомендую симптоматическое лечение Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, затем Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней,Астон дробное питание. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы молодец что сдали кровь
В нем-вирусная инфекция
Пить
Максилак одну капсулу с едой
Больше жидкости
Ну и пока все
Терапевт
Варвара, доброе утро!

Смотрю файлы, дополню ниже
Терапевт
Ознакомилась с результатами обследования.

Повышение базофилов наблюдается, как правило при вирусной нагрузке. А она может протекать с кишечными проявлениями (диарея, боли в животе).

Рекомендую вам вместо Полисорба Смекту по 1 пакетику 3 раза в день между приема и пищи пока есть диарея. Смекта разрешена на ГВ.
Обязательно увеличить питьевой режим до 35 мл на кг веса в сутки.

До этого боли в правом боку и пояснице были? Или появились после диареи?
Клиент
Наталия Игоревна, вообще работа сидячая, были проблемы с поясницей раньше. Сейчас думаю то что нагрузка больше на правый бок из-за этого заболел правый бок. Если бы были почки, то боль была бы постоянная же? Когда лежу немного тянет, но не так сильно как при движении
Клиент
Наталия Игоревна, вирусная нагрузка, это передается? Другим жителям семьи или ребенку?
Терапевт
Если была бы проблема в почках, то да, боли были бы постоянные. Так как боли связаны с движением, то больше данных за неврологический характер боли.
Терапевт
Не волнуйтесь, обязательно продолжайте кормление грудью, так как малыш будет с молоком получать антитела и таким образом защиту от инфекции.
Лучше, конечно, близкие контакты временно ограничить (поцелуи), соблюдайте гигиену: почаще мойте руки. Не факт, что обязательно заразите близких. Так как по анализу вирусная инфекция не выраженная, температуры и симптомов со стороны респираторной системы (горло, нос) у вас нет.
Клиент
Наталия Игоревна, смекты будет достаточно пить? И при болях в спине, что можете посоветовать?
Терапевт
Да, Смекту до 5 дней будет достаточно.
Также стол 4 по Певзнеру: Исключить острое, жареное. Еду лучше в отварном, запеченом виде + можно сухари, каши,супы, питье - компоты и морсы.

Во время ГВ предпочтительнее использовать местные формы НПВС. Например, ибупрофен гель или найз гель. Наносить 2 раза в день на область наибольшей болезненности. Они местно снимут боль и воспаление, не всасываются в системный кровоток. Если боли будут сильные, то можно будет принимать ибупрофен коротким курсом в таблетках. Он совместим с ГВ.
Клиент
Наталия Игоревна, а диклофенак гель можно?
Терапевт
Да, можно конечно.