Консультация детского невролога /

Зпрр 2,6 лет — вопрос №1344684

Здравствуйте! Ребёнку в 2.1 поставили диагноз негармоничное психоречевое развитие, на екала нам на рас, но ставить почему-то не стала 🤷‍♀️
Из положительного: в глаза смотрит, бежит когда приходят родители, улыбчивый, хорошо развит физически, прыгает на батуте, лазит по шведской стенке, пьёт сам из кружки, знает основные цвета, сортирует по цветам, знает фигуры геометрические, большой - маленький, знает животных, фрукты, овощи, если попросить по карточкам показать - покажет, с детьми играет иногда, на улице ходит за руку или следом за родителями, освоили немного самокат, отталкивается ногами, просьбы выполняет, но не все, если попрошу принести что-то не принесёт, если только в руках это будет, на бытовом уровне все понимает ( кушать , купаться, одеваться, снимай, дай, пойдём, стой, нельзя, нет, поднимай, садись, дай руку, ногу, ну и т.д.) , где носик покажет только на мне , или на кукле. Снимает сам верхнюю одежду, колготки.
Из плохого- на ходим на горшок, прошу садиться- сядет, посидит и пошёл, писает в горшок иногда, в основном в штаны и снимает так как мокрые. Одеваться сам не умеет . С детьми очень редко играет, смотрит , улыбается и все. Есть сам не хочет , может несколько ложек съесть и просит кормить, руками ест сам всегда (котлету например), не все просьбы понимает, показывает пальцем только если попрошу, а так тянется рукой и говорит дай. Не говорит, всего 5 слов (мама, Папа, дай, на и да ) . В игрушки играет не много, в основном несет мне , чтоб с ним играла, любит книги, листает, рассматривает , нажимает говорящую книгу с животными, если нужен телевизор приносит пульт, говорит дай, вообще на все что ему нужно говорит дай. Проходили узи , смешение позвонков с1-с3, курс остеопата пройден, но ещё не закончен, сказал есть с чем ещё работать. Пили гаммалон, особо результата нет, занимается 3 раза в неделю с логопедом и педагогом по сенсорной интеграции, на занятиях все выполняет, иногда капризничает , но редко, за логопедом повторяет только звуки, больше ничего((( Подскажите пожалуйста, правильно ли стоит диагноз? Или это всё-таки рас ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Онлайн такой диагноз не ставится и не исключается . Сходите к психиатру . Ограничьте мультики если много смотрит . Послушайте лекции на ютубе Елисея Осина , чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме и можете еще на что то обратите внимание
Клиент
Асият, были в 2 на комиссии у психиатра, написала здоров, выслушала и сказала до 3 не ставят диагнозы ?‍♀️

Невролог, Детский невролог
Ждать до трех точно не надо . Послушайте лекции что я рекомендовала выше и проанализируйте поведение ребенка затем еще раз
Невролог
Здравствуйте, РАС в таком возрасте не ставится, но предпосылок к нему я не вижу. Ребенок явно контактный и речь, хоть с отставанием, но есть. Она осознанная и есть её понимание. АСВП делали? Сурдолог смотрел?
Клиент
Анастасия, сурдолог - норма, асвп у нас в области не делают, к сожалению, подумываю найти в Москве , если бы было такое исследование сделали бы конечно.
Невролог
на препараты не стоит тратить ни время , ни финансы. нет на данный момент препаратов, которые запускают речь.сенсорная интеграция- отлично. В вашем случае, я бы больше рекомендовала ТМС и возможно БАК, Томатис пока не стоит.
Клиент
Анастасия, спасибо большое ?
Невролог
не за что)
растите здоровыми!
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте! Играйте в эмоциональные,  подражательные и сенсорные игры (вода, макароны, шишки, каштаны и т.д.), используйте звукоподражание. Во время игр показывайте эмоции и называйте действия.
Комментируйте все действия: Что это? Это молоток.  Что ты делаешь? Я стучу. Ту-тук. Хочешь пить? Да. Я хочу пить. Я ем. Я пью воду. Киса, иди. Дай мяч.
Пополняйте словарь глаголами повелительного наклонения:бери, стучи, жми, кидай, кати, дави, дуй, иди, мни открывай, закрывай  и т.д.
Учимся отвечать на вопрос: да, нет.
  Давайте ребёнку выбор: "тебе дать это или это?". Когда ребёнок просит вас что-то ему дать (игрушку, конфету и т.п.).
Указательным пальцем (толкаем машинку, нажимаем на кнопки, рисуем указательным пальцем и т.д.).
Читайте и показывайте сказки (Репка, Теремок, Колобок, Курочка Ряба).   Развивайте мелкую моторику (сортировка круп,   су-джок, рисование, лепка). Можно включать логоритмические песни и повторять действия под музыку.  Рисуйте пальчиковыми красками, толстые фломастеры и карандаши, чтобы малышу было удобнее держать.
Клиент
Алевтина, спасибо большое, за подробное описание занятий, он выполняет все задания, дует, жмёт и т. Д, правда дуть умеет только в трубочки и свистки, просто свечку задуть не получается. Песенки поем , повторяет только звуки гласные (
Логопед
Учимся дуть на свечку, постепенно свечку убираем дальше, нужен длительный плавный выдох через рот, вдох носом. Играем в футбол, мячик из бумаги и забиваем гол кому-то из героев. Отрабатывать инструкции: Рви, мни, дуй. Что ты делаешь? Я рву. Я дую. Позже учимся дуть мыльные пузыри (плавный и целенаправленный выдох). Под музыку звуки, слова и движения повторяем. Логоритмические песни простые (Иванова -Логачевская) или другие.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо большое, поняла)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.По описанию у ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития,истинных аутистичных черт я не вижу.
Необходимо исключить сенсо-моторную алалию.
Стоит провести АСВП.
Вам необходимо пройти ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения эпиактивности,что может вызывать задержку у малыша. И сдайте кровь на Т4 свободный и ТТГ.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка)
Купите массажный мячик и массируйте ладони малыша.
Каждое свое действие проговаривайте.
После результатов исследования необходимо принять решение насчет проведения курсов БАК и Томатис.
Клиент
Ирина, с асвп проблемы в нашей области, только аудиограмма есть, остальное сделаем, спасибо большое)))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы где проживаете?
Клиент
Ирина, курск
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если будет возможность,то желательно все-таки провести это исследование.
В Воронеже точно делают.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо большое)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Истинных артистических черт у вас нет. Есть признаки задержки психоречевого развития. Из обследований пройдите ээг, АСВП, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д. Сейчас акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать; занятия с логопедом и нейропсихологом. Из медикаментозных препаратов рекомендую когитум 5 мл утром 30 дней. Можно также такие методики как БАК и Томатис
Клиент
Регина, спасибо, подскажите пожалуйста препарат можно сразу давать, или после ээг?
Невролог, Детский невролог
Желательно после ээг, чтобы не было отклонений. А так очень хороший эффект при ЗРР
Клиент
Регина, спасибо большое)
Невролог, Детский невролог
Уверена что все нормализуется! Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, мчат подходили?
Клиент
Юлия, много раз, так как нет указательного жеста пишет средний риск , он показывает пальцем только когда занимаемся за столом, и только по просьбе (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Но по вашим жалобам(описанию)ничего критичного нет, если жалобы будут сохраняться лучше конечно очный осмотр и Ээг.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, когитум можно сейчас начать пить без ээг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия, а не подскажите дозировку, для 2,6 лет, как пить ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните по половине ампулы первую неделю, затем можно по целой.
Клиент
Юлия, раз в день , утром или в течении дня можно ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1 р день(в первой половине дня)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое ?