Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №2266946

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц .
Кормила смесью Беллакт с 24.06 по 11.07 . С 12 . 07 и сегодня 13.07 мы кушаем NAN . На белакте в туалет ходила хорошо , но,почему решили поменять смесь , моей маме показалось что из-за неё на лице высыпано.
Прыщи были как под кожей а когда нервничала ,напрягались , то они краснели,было видно лучше .
А сегодня я заметила что прыщей стало ещё больше и они виднее . Приложу фотографии ( фотографировала со вспышкой чтоб лучше было видно ) .
Скажите пожалуйста, это причина в смеси может быть ? Через сколько можно поменять смесь , перейти например назад на Беллакт ?? Сразу же ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Диана
Прикрепите фотографии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию акне новорожденных

Приложите фото высыпаний
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Жду фото
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

По поводу высыпаний вы описываете акне малышей, не аллергия.
Прикрепите фото

По телу высыпаний нет?
Как со стулом у ребёнка?

Смесь нельзя так резко менять, нужно постепенно; адаптация к новой смеси минимум месяц; не нагружайте жкт малыша.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, со стулом было все хорошо. Сегодня ещё не ходила . От боли в животике даю Боботик . Иногда беспокоит , а сейчас и во все будет ...очень теперь переживаю . Что же делать с новой смесью ? Продолжать давать?
Клиент
Виктория Витальевна, по телу нет , но есть чуть выше груди, там немного .
Педиатр
Это не аллергия
Посмотрела фото
Это акне новорождённый, с питанием никак не связано.
Локализация голова/шея/верхняя часть туловища выше околососковой линии

еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.

Смесь не стоит менять, если вам подходила Беллакт, оставайтесь на ней и дальше
Клиент
Виктория Витальевна, да , ходила в туалет со смесью Беллакт она хорошо , но вот решили перейти на Нан . Если мы уже перешли со вчерашнего дня на смесь NAN premium оставаться на ней ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Клиент
Дарья Николаевна, поняла , спасибо !
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, если кушали белакт и резко перешли на смесь NAN premium, нам оставаться на ней и привыкать или вернутся к белакт?
В туалет по сегодняшний день ходил ребенок хорошо ( малышу 1 месяц ) .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А зачем переходили?
Клиент
Дарья Николаевна, на лице появилась сыпь , решили что может от смеси высыпания . Но оказалось что это не аллергия . А теперь боюсь что из-за того что резко перешли на другую,не дай Бог разладиться животик . А может со временем и привыкнет к этой смеси и все будет в порядке?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А сколько дней уже новой смесью кормите?
Клиент
Дарья Николаевна, начали вчера с обеда и по сегодня.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше тогда продолжить кормить старой смесью, к ней организм уже привык и проблем не будет
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо , спасибо.
Педиатр
По фото у малыша акне новорожденных.
Это физиологическое состояние кожи, начинают функционировать железе под действием ваших гормонов. С питанием не связано, смесь менять не нужно
Появляются на лице, распространяются на шею, спинку. При беспокойстве, плаче становятся ярче, при спокойном состоянии малыша и во сне бледнеют. Проходят самостоятельно к 4-6месяцам. Активного лечения не требуют.
По уходу: умывать теплой водичкой личико без косметических средств и трав.
Если отмечаете сухость кожи, то увлажняем эмолентами ( липобейс, эмолеум, ля рож позе липикар , мустела стелатопия, биодерма атодерм бальзам).
На более выраженные воспалительные элементы наносим крем неотанин 2 рд
Клиент
Дарья Александровна, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте.
На фото акне новорожденных( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел . смесь не менять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .
Педиатр
Здравствуйте!
По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Будьте здоровы!