Сыпь на ногах

Здравствуйте, ребенку 1,6, появилась сыпь на ногах. Не чешется, сухие пятна. Уже убрали молочку, цитрусовые, глютен. Не можем понять причину сыпи. Даю фенистил и мажу эмолентами. На время краснота сходит, но потом появляется снова. Подскажите, какие анализы нужно сдать, чтобы выявить причину аллергии. Фото прилагаю.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь необходимо понять аллергического ли генеза сыпь , для этого сдайте кровь на иммуноглобулин Е общий , также рекомендую обследоваться на паразиты ( можно кровь на антитела, можно кал методом парасеп трехкратно). После этого уже картина будет яснее. Если даёте Фенистил ,то курсом до 10 дней.если ребенок получал больше 10 дней , меняйте на капли Зиртек 5 кап 1 раз в день. Тоже 10 дн.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Рекомендую сдать ОАК, педиатрическую панель 4, кал методом обогащения (Parasep) 3х кратно через день.
А сейчас давать ребёнку Зиртек /Зодак 14дней.
Полисорб 1ч.л 3р в день 5дней за 30мин до еды.

Луиза Умарбековна, спасибо.
ОАК сдавали недавно. Все показатели в норме, только моноциты на 2 единицы повышены. Сказали, что это незначительно.

Да, это незначительное повышение.
Животных нет дома?
Сдайте педиатрическую панель 4 и эощонофильный катионный белок для исключения аллергии.
Если фенистил гель не помогает, наносиие крем Неотанин 2р в день 2-3недели.

Луиза Умарбековна, спасибо, анализы сдадим.
Животных дома нет.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Дерматит распространённый, вероятность аллергии большая.

Рекомендую пройти аллергоскрининг, вероятно есть аллерген, который дает реакцию:

- общий анализ крови
- общий иммуноглобулин Е
- ЭКБ
- Пищевая или педиатрическая аллергопанель методом ImmunoCap

Анализы можно сдавать на фоне приема антигистаминного препарата.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет