Можно ли так заразится Вич?
Здравствуйте. Сегодня делали прививку. Я не видела, как врач брала шприц и открывала его. Я попросила поменять шприц, она поменяла, и его я не видела, как она открывала, т.к спиной загородила все. Она набрала лекарство. Закрыла шприц крышкой и положила. Потом мы пошли в другой кабинет, медсестра ушла, а потом из другого кабинета пришла уже я. Потом она мне сделала укол этим шприцом с лекарством. На столе, когла я пришла, я не видела открытых шприцов. Видела только много шприцов запечатанных на столе. Я просто боюсь, что она могла взять использованный шприц, набрать лекарство и уколоть меня. Видимо так заразится можно. Я сижу и плачу (((незнаю как успокоиться. Нужны ли таблетки, чтобы не заболеть вич?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Не волнуйтесь и не накручивайте себя, сейчас везде используются одноразовые шприцы, повторно они не применяются и сразу же утилизируются. Случаев заражения ВИЧ при медицинских манипуляциях в России практически нет.
Даже если допускать, что шприц был использован повторно, вирус за тот промежуток времени, что прошёл между предыдущим пациентом и Вами, уже погиб бы, ВИЧ очень нестоек во внешней среде.
Ольга, даже, если бы он в полой игле, тоже бы погиб? До меня, я никого не видела на уколах. Медсестра просто сидела и печатала что то в компьютере, и женщина подходила насчет клеща и все, пока я спускалась за согласием на прививку.
Да, в игле вирус выживает чуть дольше, чем на поверхностях, но всё равно погибает в течение нескольких минут.
Даже при уколе иглой со свежей кровью риски передачи ВИЧ всего 0,23%.
Ольга, а в моем случаи видимо риск был, я так думаю. Просто не видела, как медсестра открывала шприц. Нужны ли мне таблетки чтобы не заболеть? Я понимаю, я-то с Вич можно жить, но как то заболеть не хочется.
Нет, не нужны, так как риска не было, Ваши опасения не имеют под собой каких-либо объективных оснований.
Ольга, а можно подробнее почему не имеют никаких оснований?
Мед.работнику нет никакого резона использовать шприцы повторно, сейчас нет проблем с обеспечением одноразовыми шприцами.
Ольга, я просто не видела на столе использованных шприцов, а вот куча одноразовых в упаковках на столе были. Пока я ходила за согласием, пока медсестра разговаривала с женщиной по поводу клеща, прошло минут 7 наверное, может чуть больше. Вирус столько может выжить в полой игле?
Доброе утро! Нет, не может. За это время кровь свернулась бы и вирус погибы бы.
Ольга, ваши коллеги говорят ниже, что выжил бы?♀️кому верить то
Доброе утро! Точных данных на эту тему нет, можно только предполагать, но за 7 минут с наибольшей вероятностью вирус погиб бы.
В общем и целом Вам нужно "отпустить" ситуацию, вероятность того, что шприц использовали повторно, нулевая. В этом попросту нет смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте,эта ситуация из разряда казуистических,ни один мед.работник так не поступит,использованные шприцы утилизируются,не накручивайте себя.
Евгения Сергеевна, а нужны таблетки чтобы не заболеть?
Ну нужно ничего,забудьте об этой ситуации
Евгения Сергеевна, я просто не видела на столе использованных шприцов, а вот куча одноразовых в упаковках на столе были. Пока я ходила за согласием, пока медсестра разговаривала с женщиной по поводу клеща, прошло минут 7 наверное, может чуть больше. Вирус столько может выжить в полой игле? Кто говорит может, к о говорит нет.
Нет,вирусы нестойки,к тому же работать использованным шприцом будет только сумасшедший,а мы комиссию у психиатра проходим ежегодно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
После использования шприцы утилизируются и иглы тоже, это нужно для безопасности мед персонала
Большого смысла делать инъекцию одним шприцом нет
Ирина Владимировна, а мне нужны таблетки чтобы не заболеть в моей ситуации? Когда я пришла на столе были только шприцы в упаковках на столе и много, вскрытых я не видела
Нет, показаний для профилактики нет
Ирина Владимировна, я просто не видела на столе использованных шприцов, а вот куча одноразовых в упаковках на столе были. Пока я ходила за согласием, пока медсестра разговаривала с женщиной по поводу клеща, прошло минут 7 наверное, может чуть больше. Вирус столько может выжить в полой игле?
Да, 7 минут может выжить
Использованные шприцы не должны лежать на столе
Ирина Владимировна, теперь вы меня напугали. Получается, если шприц был не одноразовый, я могла заразится.
Конечно, поэтому используем всегда только стерильные шприцы.
Это всему медперсоналу известно и является грубым нарушением техники постановки
Поэтому для всех иглы и шприцы одноразовые
Принятый ответ
Здравствуйте!
Медсестра не будет делать инъекции уже использованным шприцем. В этом нет никакой необходимости, так как шприцов достаточно. Действия уже отработаны на автомате и все иглы от шприцов складываются в одну коробочку с дез средством, а остальная часть замачивается в другой. Тем более, любое медучреждение по максимуму стремится избегать любых возможных ситуаций , при которых возможно заражение пациентов собственно в стенах этого медучреждения. Любой такой случай это серьезное разбирательство.
Если вам поменяли шприц, значит новым шприцем сделали укол. Не переживайте.
Мария Геннадьевна, шприц я сказала поменять, она сказала, что поменяла. И старшей медсестра сказала, что сначала она взяла один шприц, а когда попросила поменять, она взяла другой шприц
Значит всё поменяли. Не в интересах больницы создавать риски заражения пациентов ВИЧ и гепатитами. Так никто не поступает
Мария Геннадьевна, я просто не видела на столе использованных шприцов, а вот куча одноразовых в упаковках на столе были. Пока я ходила за согласием, пока медсестра разговаривала с женщиной по поводу клеща, прошло минут 7 наверное, может чуть больше. Вирус столько может выжить в полой игле?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заразиться таким образом невозможно, Вы себя просто накручиваете. Никто не будет использовать шприц повторно чтобы сделать инъекцию, все утилизируют согласно санитарных правил.
Не переживайте, все хорошо, никакие препараты Вам не требуются!
Инна Сергеевна, почему заразится таким образом не возможно?
Потому что везде используются одноразовые шприцы и иглы.
Инна Сергеевна, я просто не видела на столе использованных шприцов, а вот куча одноразовых в упаковках на столе были. Пока я ходила за согласием, пока медсестра разговаривала с женщиной по поводу клеща, прошло минут 7 наверное, может чуть больше. Вирус столько может выжить в полой игле?
Использованные шприцы сразу утилизируются, они не должны лежать на столе.
В полой игле может.
Инна Сергеевна, теперь вы меня напугали. Получается, если шприц был не одноразовый, я могла заразится.
Я не пугала, а ответила на вопрос про иглу.
Повторюсь, заразиться при выполнении данной процедуры нельзя ничем, Вы себя накручиваете, опасности нет.
Здравствуйте!
Это невозможно, причин для волнений нет
Павел Андреевич, почему невозможно?
потому что никто не использует использованные шприцы
Павел Андреевич, т.е случаев таких не было в медучреждениях?
Не было
Павел Андреевич, я просто не видела на столе использованных шприцов, а вот куча одноразовых в упаковках на столе были. Пока я ходила за согласием, пока медсестра разговаривала с женщиной по поводу клеща, прошло минут 7 наверное, может чуть больше. Вирус столько может выжить в полой игле?
Может, только в одноразовом шприце его нет
Павел Андреевич, я же не видела как она его открывала, поэтому не могу утверждать, что он одноразовый
Почему Вы подозреваете её в преступлении?
Павел Андреевич, потому, что я не видела, как она открывала шприц, что он был запакован. Да ещё и своими вопросами, чтобы я поменяла шприц, она сказала, что я ей не доверяю, и типа её обидела. Как бы из за этой обиды она мне зло не сделала.хотя после укола я к ней подходила, она сказала, что не злится
Это теория заговора, инфекционист не может помочь
Здравствуйте.
В настоящее время используются одноразовые шприцы и иглы, которые после использования сразу утилизируют. Повода для переживаний нет. Принимать препараты никакие не нужно.