Консультация ревматолога /

Сульфасалазин и побочки — вопрос №2267217

Добрый день. Постараюсь прикрепить сейчас ссылку на свой предыдущий вопрос, там же все прикрепоенные прошлые файлы. У мужа диагноз недефференцированный артрит после тяжелого ковида. Пьет сульфасалазин. Сейчас доза дошла до 6 таблеток в день. Противовоспалительные отменили. Но такое ощущение, что с увеличением дозы стал себя плохо чувствовать. Может быт, конечно , так кажется, но тем не менее. Слабость, отсутствие энергии, аппетита, появился кашель. Сделали флюрографию, сказали все в норме, из последних анализов ОАК все норм, кроме кретинина. Пришел завышен. Тоже здесь вопрос. Он поднялся из-за НПВП, которые пили или от сульфасалазина? И срб стал выше, изначально был 7, сейчас 25. Еще сдали Эозинофильный катионный белок, тоже пришел повышенный. Отсюда вопрос. Может есть смысл сменить препарат? Если самочувствие не очень. Срб повышен, это смущает, хотя по ощущениям суставы лучше. В общем, хотелось бы рекомендаций что с этим делать и как двигаться дальше.
https://sprosivracha.com/questions/1712287-nedifferencirovannyy-revmatoidnyy-artrit

Возраст: 45

Хронические болезни: Артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста пройденные анализы.
Скажите, какой сульфасалазин принимаете?
Когда доза стала 6 таблеток в день?
НПВП постоянно принимаете? Если уже нет, то когда прекратили?
Какие сейчас есть жалобы со стороны суставов: какие болят, какие припухают?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, у меня с вами был тоже прошлый диалог, смотрю наверное все что было прикреплено там, уже наверное, удалено, правильно? Прикрепить прям все заново надо с самого начала или что-то из последнего?

Ревматолог, Терапевт
В прошлом вопросе все файлы удалены.
Лучше прикрепите все: и старое, и новое.
Клиент
Виктория Владимировна, сульфасалазин 500 принимает. Нестероидные прекратил где-то 2 недели назад.
Клиент
Виктория Владимировна, по суставом сейчас вроде ничего особо не болит и не припухает. Лучше, чем раньше. На большом пальце сустав опухал и деформился как-будто, но сейчас не болит. Месяца 3 может назад это было. Сейчас он переживает об общем состоянии, как-будто не очень чувствует себя. Но это не про суставы, поэтому и подумала, может от препаратов
Ревматолог, Терапевт
Какой производитель сульфасалазина? Сульфасалазин обычный или сульфасалазин ЕН?
Клиент
Виктория Владимировна, обычный. ЕН не продается в России
Клиент
Виктория Владимировна, загрузила кровь последнюю. Остальное попозже тогда
Ревматолог, Терапевт
Повышение креатинина может быть связано с приемом НПВП.
В момент сдачи крови не было признаков вирусного заболевания: повышение Т, боль в горле, заложенность носа?
Эозинофильный катионный белок повышается на фоне аллергической реакции.
Скажите, общие симптомы появились, когда перешли на 6 таблеток, до этого все было нормально?
Кашель беспокоит сухой или влажный? Кашель постоянный?
Клиент
Виктория Владимировна, ну вот недели 3 он говорит состояние не очень, как-будто как перешел на 6 таблеток, но может это совпадение. ОРВИ конкретно не было, был кашель этот. Он не постоянный, больше с утра и в течение дня периодами. В основном сухой, но может и с мокротой немного.
Клиент
Виктория Владимировна, температура не повышалась, боли в горле не было, правда в конце мая он на конференции выступал и тогда горло побаливало и на выступлении голос потерял, потом вся эта тема с кашлем и пошла мне кажется. Хотя вроде бы он тогда подлечился и все наладилось, а потом кашель появился. Уже сложно вспомнить
Клиент
Виктория Владимировна, по поводу 6 таблеток говорит что сложно сказать, как-то постепенно стало плохо.
Ревматолог, Терапевт
1. Обязательно выполнить КТ органов грудной клетки. Исключить поражение легких. Флюорография не видит все возможные изменения.
2. Попробуйте снизить дозу сульфасалазина до 2х г/сут (4 таблетки). Может быть такой дозы будет достаточно для поддержания стабильного состояния.
3. Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Виктория Владимировна, не очень хочется прям делать кт итак на подавленную иммунную систему. Вы считаете без кт нельзя обойтись? Что видит кт, что не видно на флюорографии? Анализ крови не показал бы тогда это лейкоцитами или еще как? Хронического больше нет ничего такого
Ревматолог, Терапевт
КТ видит минимальные изменения, которые не будут видны ни на флюорографии, ни на рентгене. Также стоит состояние внутригрудных лимфатических узлов.
Общий анализ крови может быть в норме.
Никаких противопоказаний к КТ в связи с приемом сульфасалазина нет.
Клиент
Виктория Владимировна, если было бы что-то совсем плохое, типа онкологии, это на флюорографии видно было бы? Я уже заморочились на эту тему. Что может быть при плохом раскладе и лечится ли это?
Клиент
Виктория Владимировна, изменения, которые мы хотим увидеть на кт, это тоже связано с ревматоидным артритом? Или это не связанные между собой вещи?
Ревматолог, Терапевт
1. Минимальные изменения, какой природы бы они не были могут быть не видны на флюорографии.
2. Что хотим исключить: вялотекущую пневмонию, которая протекает без Т, изменений в общем анализе крови; туберкулез; онкологические процессы; саркоидоз; осложнения артрита в виде поражения легочной ткани; очень редкое поражение легких от приема сульфасалазина.
Клиент
Виктория Владимировна, еще вопрос про сульфасалазин и сульфасалазин ен. Есть какая-то разница между ними? Муж пил и то, и то. Разницы особо не заметил или все же какой-то лучше препарат?
Ревматолог, Терапевт
Сульфасалазин ЕН растворяется в кишечнике, а не в желудке. Многими пациентами лучше переносится.
Клиент
Виктория Владимировна, ок, спасибо. Вы все же считаете, что его плохое самочувствие связано с легкими? Не с приемом препарата? Кроме как КТ больше нет других способов обследования?
Ревматолог, Терапевт
Делать выводы рано.
Нужно выполнить КТ. Если там все в норме, то снизить дозу сульфасалазина до 4х таблеток в сутки и смотреть на состояние.
Ревматолог, Терапевт
Плюс, контроль СРБ и креатинина через 2 недели.
Плюс, выполните планово УЗИ почек.
Клиент
Виктория Владимировна, сегодня пришел еще анализ на микоплазму и хламидии. Терапевт назначал, когда слушал. Не знаю о чем говорит это и нужно ли. Прикреплю сейчас
Ревматолог, Терапевт
Микоплазма и хламидии отрицательные.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите, пожалуйста, сульфасалазин является имунносупресором? Или он как-то по-другому действует и работает и какие побочки может давать? И нет ли более качественного препарата например?
Ревматолог, Терапевт
К иммунносупрессорам сульфасалазин не относится. Он не подавляет работу иммунной системы. Он разрешен к приему при наличии онкологических заболеваний, во время беременности. Из базисных препаратов является наиболее «легким».
Основные побочные эффекты: аллергические реакции, тошнота, рвота, иногда повышение АСТ, АЛТ, редко снижение лейкоцитов.
Клиент
Виктория Владимировна, а может быть слабость, отсутствие аппетита и самочувствие не очень от него?
Ревматолог, Терапевт
Такое может быть. Чтобы это проверить я и рекомендовала снизить дозу.
Клиент
Виктория Владимировна, то есть снижаем дозу и если будет лучше, то на более низкой дозе находимся? Если не меняется ничего, тогда что? И сколько времени на посмотреть надо взять? Недели две?
Ревматолог, Терапевт
1. Выполнить КТ.
2. Через 2 недели сдать СРБ, креатинин.
3. Выполнить УЗИ почек.
4. Снизить дозу сульфасалазина до 2г/сут. Наблюдать 4 недели. Если улучшения не будет, то консультация ревматолога очно.
А дальше вариантов несколько: отмена препарата и параллельно проведение полного обследования: ФЭГДС, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, малого таза, кал на скрытую кровь, анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Или отмена препарата, ждать 3-4 недели, улучшения нет - полное обследование.
Отмена препарата и сразу замена на другой.
Все решается индивидуально очно.
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.