Консультация ревматолога /

Недифференцированный ревматоидный артрит — вопрос №1712287

Добрый день. Мужу, 44 года, поставили диагноз недифференцированный ревматоидный артрит. Сказали скорее последствия ковида. Первый раз ковидом переболел серьезно, еле выжил. Был практически цитокиновый шторм, подавляли иммунную систему препаратом Актемра. Только после этого потихоньку болезнь отступила. В общем, месяц провёл в больнице. На данный момент болят суставы: ладони, плечо левое, спина, по утрам колени. Наследственный ген исключили. Анализ пришёл отрицательный. На данный момент назначили сульфасалазин по схеме и целекоксиб. По суставам стало чуть лучше, но появились боли в животе. Омез пьёт утром. Хотелось бы понять правильно ли назначено лечение? Нет ли более щадящих для желудка препаратов и что ещё можно подключить для возврата в прежнюю безболезненную жизнь или это невозможно? Вопрос денег на препараты не стоит. Интересует максимально эффективное и качественно.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов.
Скажите, суставы болят в покое или при нагрузке? Суставы припухают? Утренняя скованность в суставах есть? Нижняя часть спины в покое или ночью не болит?
Диареи, примесей крови в стуле не бывает?
Псориаза нет?
Принятый ответ
Клиент
Фото кистей прикрепила. Припухлостей нет. Есть ещё узи суставов, прикреплю попозже.
Болят больше с утра. По утрам есть скованность. Нижняя часть спины не болит, только верх, ближе к шее. Диареи и примесей крови нет. Псориаза тоже нет.

Ревматолог, Терапевт
Пальцы кажутся припухшими.
УЗИ прикрепляйте.
Скажите, АССР, антитела к MCV не сдавали?
Гепатит В, С, ВИЧ, сифилис исключали?
Клиент
Виктория Владимировна, гепатит в и с точно летом сдавали, отрицательный был. Про остальное узнаю.
Ревматолог, Терапевт
Когда появились первые боли в суставах?
Клиент
Виктория Владимировна, первые появились февраль 22 года
Клиент
Виктория Владимировна, пропил препараты, которые ему врач назначил, довольно быстро отпустило. И вот в сентябре 23 опять начались боли.
Ревматолог, Терапевт
Какие препараты принимали изначально?
Клиент
Виктория Владимировна, спросила, не помнит. Выписку запросил из карты по-моему
Ревматолог, Терапевт
Прикрепляйте УЗИ, нужно посмотреть наличие синовитов.
Также если не сдавали, нужно сдать АССР и антитела к MCV.
И прикрепите все выписки, пожалуйста.
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила узи
Клиент
Виктория Владимировна, лист с приёма у врача прикрепила тоже. В нем же нашла, что АЦЦП отрицательный.
Клиент
Виктория Владимировна, нашла кстати у него ещё аутоиммунную диагностику. Там же ACCP. Тоже прикрепила.
Ревматолог, Терапевт
МРТ крестцово-подвздошных сочленений не выполняли?
Когда выполняли УЗИ суставов?
Сколько по времени принимаете сульфасалазин?
Клиент
Виктория Владимировна, про мрт узнаю. Узи выполняли 9.11.23
Клиент
Виктория Владимировна, сегодня кстати делал гастроскопию. Все норм в принципе. Легкий гастрит. То есть боли наверное имеют нервный характер и от таблеток может каких. Как считаете?
Ревматолог, Терапевт
Нет, есть синовиты и в суставах кистей, и в суставах стоп.
Нервный характер они не имеют.
Когда начали Сульфасалазин принимать?
МРТ шейного и грудного отдела выполняли? Если да - прикрепите пожалуйста.
Клиент
Виктория Владимировна, принимает 2 недели. Мрт есть всего позвоночника
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите МРТ.
Эффект сульфасалазина развивается через 12 недель от начала приема. Через 2 недели невозможно оценить эффективность. Препарат накопительного действия.
Клиент
Виктория Владимировна, мрт прикрепила. Сделано 29.09.23
Ревматолог, Терапевт
Сейчас я бы рекомендовала продолжить прием сульфасалазина с оценкой эффекта через 12 недель.
Сдать антитела к MCV. Сдать ТТГ, Т3, Т4.
По диагнозу пока бы оставила недифференцированный артрит.
И также рекомендую выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита.
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо, поняла. Есть шанс, что может вылечиться или это теперь пожизненно? И боли в животе начались именно с приемом препаратов. Может какой-то препарат сменить? Или например можно сначала неделю один пить, потом неделю другой? Может так выявить на какой препарат живот реагирует? Или так нельзя?
Ревматолог, Терапевт
Боли в каком отделе живота? С какой стороны?
Чаще всего заболевания данной группы хронические.
Клиент
Виктория Владимировна, где-то над пупком
Клиент
Виктория Владимировна, то есть пожизненно что-то пить? Нет ли смысла омез заменить на нольпазу например? Не лучше он? И может из противовоспалительных есть какой-то препарат может качественнее и щадящее? Кстати Мавалис не лучше ли и не безопаснее?
Ревматолог, Терапевт
1. Рекомендую выполнить колоноскопию и УЗИ органов брюшной полости.
2. Сульфасалазин это щадящий препарат.
3. При приеме сульфасалазина не требуется прием ни омепразола, ни нольпазы.
4. Если все-таки принимать, то можно заменить на нольпазу.
5. Мовалис - это препарат из группы НПВП. Им нельзя заменить сульфасалазин. Мовалис не лечит, только лишь уменьшает боль.
Клиент
Виктория Владимировна, колоноскопию делал летом 22 года. Все норм было. Обычно говорят через 3/5 лет, не раньше. Не стал делать сегодня, только желудок посмотрели. А что лучше тогда мавалис или препарат, обезболивающий, который ему назначили?
Клиент
Виктория Владимировна, узи органов брюшной полости делал этим летом. Все норм было.
Ревматолог, Терапевт
Лучше целекоксиб. Он наиболее селективный.
Боли есть сейчас, поэтому УЗИ и колоноскопию рекомендую выполнить сейчас.
Клиент
Виктория Владимировна, ок, поняла
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.