Образование в молочной железе

Здравствуйте! На протяжении полутора лет прощупываю в верхне-внутреннем квадранте левой молочной железы продольное, даже длинное образование. 07.07.24, на 7 день менструального цикла, прошла узи МЖ. Узист никакой патологии не увидела, сказала, что это обычная желизистая ткань. Прилагаю полное описание УЗИ: Молочные железы симметричны. Строение преимущественно жировое и соответствует возрасту. Желизистая ткань умеренно повышенной эхогенности. Млечные протоки не расширены до 1,8 мм справа и до 1,7 мм слева. Солидные и жидкостные образования не выявлены. Лимфатические узлы региональных подмышечных зон не увеличены, обычной формы и структуры. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки умеренных диффузных изменений молочных желез. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, может ли в молочной железе в норме прощупываться продольное образование и можно ли доверять выполненному узи или стоит повторить исследование у другого врача на другом аппарате? Могла ли врач просто не увидеть образование в груди или такое в принципе невозможно.

24 года

Здравствуйте!
Вы прощупываете дольку молочной железы. По описанию у Вас нет никакой патологии и тем более признаков злокачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ! Понимаю, что, может, глупость спрашиваю, но тем не менее возможен ли такой вариант, что врач на узи просто не увидела образование или это, будь оно злокачественное или доброкачественное, никак нельзя пропустить, выполняя исследование?

Нет, по узи образования хорошо видны, тем более пальпируемые..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Никаких значимых находок по УЗИ пропустить (тем более в нужный день цикла) пропустить невозможно!
Маммологически Вы здоровы!
Вы пальпируете железистую долю
Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, спасибо большое! То есть переделывать узи в самое ближайшее время у другого специалиста на другом аппарате не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, я ещё прикрепила фото того места, где прощупываю образование. Оно имеет по моим ощущениям продольную форму.

Не вижу показаний

Это либо долька, либо проток

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, спасибо!!!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Вы нащупываете дольку молочной железы.
Это нормальное анатомическое строение
Не увидеть образование по узи, которое пальпируется, практически невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое! А посмотрите, пожалуйста, ещё фотографию того места, я прикрепила. То есть переделывать узи смысла нет?

Посмотрела
переделывать узи не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!
не переживайте. Все хорошо!?

Здравствуйте

Для ответа на ваш вопрос надо пройти очный осмотр маммолога, он сопоставляет данные осмотра, пальпации с данными узи. Обычно, если что то чётко пальпируется,это видно и на узи. Врач оценит, что вы напальпировали у себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, то есть может быть такое, что это что-то патологисеское, а узи не видит?

Обычно нет. Бывает человеческий фактор, когда врач по каким либо причинам не подозревает что изменение критичное. Поэтому всегда ситуация в купе оценивают несколько врачей: врач узи, маммолог и др.по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте
По узи исследованию данных за патологию молочных желез нет. В норме вы можете пальпировать жировую и железистую ткань. Если бы у вас были изменения врач на узи заподозрил бы. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое вам за ответ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, получается, на узи не увидеть патологические изменения невозможно?

Конечно. Узи достаточно информативный метод исследования молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте!
Данных за патологию нет. По узи невозможно не увидеть то, что пальпируется.
Не переживайте!
Вы пальпируете железистую долю.
Здоровья вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, то есть узи можно не переделывать и отпустить ситуацию?

Нет, планово через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста ?