Образование в молочной железе

Добрый день! В конце мая сделала УЗИ молочных желез. В заключении - ЭХО признаки образования в левой молочной железе. Хочу узнать, что это за образование. Ещё хочу добавить, что проблемы с гормональной системой - СПКЯ, нерегулярные месячные. В феврале сделали выскабливание полости матки, по результатам гистологии было - атипическая гиперплазия эндометрия в полипе. Полип был удален. Затем в конце мая сделали гистерорезектоскопию, по результатам которой железистая гиперплазия эндометрия. Гинекологом назначен норколут на 6 месяцев. Не спровоцирует ли норколут рост образования молочной железы? Это доброкачественное образование?

СПКЯ
38 лет

Здравствуйте. Прикрепите результаты УЗИ к вопросу для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Владимирович, прикрепила

По описанию УЗИ похоже на доброкачественное образование. Можно за ним понаблюдать и сделать контрольное УЗИ через 3 месяца. Если будет рост образования тогда нужна будет биопсия.

Здравствуйте.
Ультразвуковые признаки соответствуют фиброаденоме - доброкачественному образованию молочной железы.

На данном этапе - только наблюдение. УЗИ МЖ каждые 6 месяцев. Если будет рост до 1 см и далее, необходимо будет провести морфологическую верификацию образования путём трепан-биопсии.

Нет противопоказаний для использования препарата гестагенной группы (норэтистерон - норколут). Эстрогены до морфологического анализа принимать нельзя (КОК, препараты ЗГТ: циклопрогинова, фемостон и прочие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, фиброаденома не может самостоятельно рассосаться? При ее росте, нужно будет удалять ее? И ещё, это гормональный сбой способствовал ее появлению?

У ФА нет дисгормональных причин, в отличие от кист.
Регрессировать полностью она не может. Может уменьшиться за счет потери железистого компонента.
Вопрос об владении можно рассматривать не ранее, чем размеры образования достигнут 2 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, понятно. Спасибо!

Атипическая гиперплазия в полипе требует как минимум назначения бусерелина на 6 месяцев или установки ВМС-Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спираль я надеялась поставить, но у меня двурогая матка. Гинеколог сказал, что большая вероятность ее выпадения. В искусственный климакс страшно входить из-за проблем с суставами. Спондилоартроз.

Принятый ответ

Тогда только норколут или диеногест (Визанна, зафрилла, алвовизан)

Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Нет никаких противопоказаний по поводу гормонотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, к Вам вопрос, как к онкологу. Хочу спросить про результаты гистологии. Я правильно понимаю, что атипичные клетки были именно в полипе и их удалили вместе с полипом при выскабливании, раз по второй гистологии железистая гиперплазия?

да, скорее всего атипия была именно в полипе - так нередко бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо! Понятно.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо! Взаимно.

Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Противопоказаний к применению норколоту нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Всё понятно. Т.е. переживать не стОит?

Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте

Ранее вам проводили узи молочных желез? Было ли образование?
По данному узи образование расценено как с большей вероятностью доброкачественное, но требующее контроля с коротким промежутком строго у того же врача узи.
Также с учётом атипической гиперплазии вам нужно пройти консультацию онкогинеколога.