Консультация маммолога /

Образование в молочной железе — вопрос №2236024

Добрый день! В конце мая сделала УЗИ молочных желез. В заключении - ЭХО признаки образования в левой молочной железе. Хочу узнать, что это за образование. Ещё хочу добавить, что проблемы с гормональной системой - СПКЯ, нерегулярные месячные. В феврале сделали выскабливание полости матки, по результатам гистологии было - атипическая гиперплазия эндометрия в полипе. Полип был удален. Затем в конце мая сделали гистерорезектоскопию, по результатам которой железистая гиперплазия эндометрия. Гинекологом назначен норколут на 6 месяцев. Не спровоцирует ли норколут рост образования молочной железы? Это доброкачественное образование?

Возраст: 38

Хронические болезни: СПКЯ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты УЗИ к вопросу для ознакомления.
Клиент
Андрей Владимирович, прикрепила

Онколог, Хирург, Проктолог
По описанию УЗИ похоже на доброкачественное образование. Можно за ним понаблюдать и сделать контрольное УЗИ через 3 месяца. Если будет рост образования тогда нужна будет биопсия.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ультразвуковые признаки соответствуют фиброаденоме - доброкачественному образованию молочной железы.

На данном этапе - только наблюдение. УЗИ МЖ каждые 6 месяцев. Если будет рост до 1 см и далее, необходимо будет провести морфологическую верификацию образования путём трепан-биопсии.

Нет противопоказаний для использования препарата гестагенной группы (норэтистерон - норколут). Эстрогены до морфологического анализа принимать нельзя (КОК, препараты ЗГТ: циклопрогинова, фемостон и прочие)
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, фиброаденома не может самостоятельно рассосаться? При ее росте, нужно будет удалять ее? И ещё, это гормональный сбой способствовал ее появлению?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У ФА нет дисгормональных причин, в отличие от кист.
Регрессировать полностью она не может. Может уменьшиться за счет потери железистого компонента.
Вопрос об владении можно рассматривать не ранее, чем размеры образования достигнут 2 см.
Клиент
Наталья Александровна, понятно. Спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Атипическая гиперплазия в полипе требует как минимум назначения бусерелина на 6 месяцев или установки ВМС-Мирена
Клиент
Наталья Александровна, спираль я надеялась поставить, но у меня двурогая матка. Гинеколог сказал, что большая вероятность ее выпадения. В искусственный климакс страшно входить из-за проблем с суставами. Спондилоартроз.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда только норколут или диеногест (Визанна, зафрилла, алвовизан)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Нет никаких противопоказаний по поводу гормонотерапии
Клиент
Владислав, спасибо за ответ!
Клиент
Владислав, к Вам вопрос, как к онкологу. Хочу спросить про результаты гистологии. Я правильно понимаю, что атипичные клетки были именно в полипе и их удалили вместе с полипом при выскабливании, раз по второй гистологии железистая гиперплазия?
Онколог, Маммолог
да, скорее всего атипия была именно в полипе - так нередко бывает
Клиент
Владислав, спасибо! Понятно.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! Взаимно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Противопоказаний к применению норколоту нет
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Всё понятно. Т.е. переживать не стОит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Ранее вам проводили узи молочных желез? Было ли образование?
По данному узи образование расценено как с большей вероятностью доброкачественное, но требующее контроля с коротким промежутком строго у того же врача узи.
Также с учётом атипической гиперплазии вам нужно пройти консультацию онкогинеколога.