Консультация ортопеда /

Болит голеностоп — вопрос №2267571

Стал болеть правый голеностопный сустав, болит уже 1 год примерно, в последнее время боль усилилась. КТ прилагаю правого голеностопа. Боль ноющая , тянущая. Болит даже в спокойном состоянии так и при движении. Прошу подсказать методы лечения

Возраст: 62

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 60 лет.
КТ при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, капсула сустава, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Изготовить индивидуальные стельки.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ голеностопного сустава, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.

Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в голеностопном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ,связки ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Также по КТ имеются признаки плантарным фасциита (это воспаление подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости)и ахиллобурсита (воспаление ахиллова сухожилия и места прикрепления его к пяточной кости)
Обычно в таких случаях рекомендуют.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls

Можно попробовать:
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.
Всего наилучшего!