Консультация гастроэнтеролога /

Усталость, у подростка — вопрос №2267602

Добрый день. Девочке 17лет. Всегда жалуется на усталость, как говорит-только встала, уже устала. Есть на грудях и бедрах растяжки красного цвета. Имеет лишний вес, но из-за чего сказать не могу. Она учиться в колледже и живёт одна. Когда я ей говорю про лишний вес, обижается. Подскажите какие анализы надо сдать, чтобы убедиться все хорошо у нее или надо лечение?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубун общий и прямой, глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, Т3, Т4, АТГ, АТПО, витамин Д, В12, общий анализ крови

Как у девочки с питанием?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, когда одна, готовит что полегче-макароны, Фаст фуды

Гастроэнтеролог, Терапевт
Отсюда и повышение веса.
Нужна полноценная диета, включая мясо, рыбу, овощи, фрукты. Возможно из-за питания так же организм ощущает недостаток питательных веществ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер. Сдали кровь, есть отклонения от нормы. Подскажите пожалуйста что делать дальше. Анализы подгрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
В общем анализе крови есть повышение лейкоцитов, эозинофилов. Нет ли у дочери активной аллергии на что-то?
Другие отклонения в общем анализе крови не критичны.
Дополнительно нужно сдать на гельминтов - кровь - антитела к эхинококкозу, описторхозу, лямблиями, аскаридам. Кал - ПЦР на гельминты, антиген лямблий в кале.

Низкий витамин Д - рекомендую Детримакс Актив 15 кап в сутки

Билирубин общий возможно повышен за счёт синдрома Жильбера, доброкачественное состояние, которое может проявляться периодическим повышением билирубина. Тоже можно определить по крови - анализ крови на «Синдром Жильбера»
Остальные показатели без изменений, другие написано, что выполняются
Клиент
Анастасия Владимировна, аллергии нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда провериться на гельминтов нужно
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо Вам огромное
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы