Консультация невролога /

Хроническая усталость и астения. Как вылечить ? — вопрос №1621184

Здравствуйте.
Меня беспокоит постоянная усталость и астеническое состояние.
Не сонливость, а именно отсутствие сил и слабость.
Очень часто просыпаюсь уже уставшим или бывает так, что силы кончаются уже в обед.
Редко сил хватает до конца рабочего дня, но потом я хожу фактически мертвым

Сделал очень подробный анализ крови, УЗИ щитовидной железы и УЗИ сердца

Из болезней у меня имеются: гипертония 1-ой степени, остеохондроз, синдром Жильбера.

УЗИ сердца и УЗИ печени в норме.
УЗИ щитовидной железы по мнению эндокринолога тоже в норме.
Гастроэнтеролог прописал пить корвалол 2-3 недели, если билирубин будет завышен. Сейчас пью его.
ВИЧ, вирус Эпштейна Бара так же нет.
Витамин Б12 и Б9 в норме.

По анализам недавно перенес цитомегаловирус

Ничего из препаратов не принимаю.
Занимаюсь 2 раза в спортивном зале.
Вредных привычек нет.
Депрессивного состояния скорее всего нет. Настроение периодически бывает хорошее. Мотивация что то делать есть.

Эндокринолог и гепатолог говорят, что причина усталости не по их части и отправил к неврологу

Важные нюансы
1) Кофе хорошо стимулирует и убирает усталость. Единственное, что спасает на время
2) Усталость была еще до завышенного биларубина и перенесенной инфекции. Сдавал анализы 3 месяца назад, показатели были другие, но усталость была

1) В чем может быть причины усталости ?
2) Какие препараты пить, чтобы убрать усталость ?
Очень важно, чтобы препарат не повышал давление, так как имеется гипертония
3) Какие действия предпринять ? Остальные врачи отправляют к неврологу !
4) Поможет ли мидронат, мексидол или пирацетам ?

Заранее спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертония 1-ой степени, Синдром Жильбера, Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте Ферритин гемоглобин железо вит б 12 магний у вас в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, в описании написал, что витамин б9 и б12 в норме. Остальные анализы прикрепил и информация по этим микроэлементам там есть

Невролог
Да вот только анализы прикрепились По поводу лимфаденита хирург вас смотрел ?Ттг немного повышен ,пересдали анализ заново ?
Клиент
Нонна Юрьевна, я же написал, что эндокринолог сказал все нормально и причина неврологическая
Невролог
Хирург не написали то что осматривал вас !Я понимал ттг повышен это ни норма поэтому говорю необходимо пересдать анализ !
Невролог
Я вас попрошу Александр пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, да уже много раз ттг сдавал, эндокринолог сказал, что все у меня нормально
Невролог
Пройдите тестирование
Клиент
Нонна Юрьевна, у меня нет депрессии или тревожных расстройств, тестирование проходить не буду
Невролог
Можно от астении милдронат таблетки 250 -3 р в день -2 недели ,затем по 1 к 250 -2 р в день 2 недели
Энерион 1 т 200 мг -2 р в день 1 мес
И исключить тревожное расстройство обязательно ,необходимо найти причину ?
Клиент
Нонна Юрьевна, мидронат не повышает давление ?
Невролог
Нет не повысит и энерион очень эффективен начните ?поможет
Клиент
Нонна Юрьевна, а что вы думаете по поводу пирацетама ? Он может помочь ?
Клиент
Нонна Юрьевна, и еще вопрос.
Милдронат он лечит или снимает временно симтомы ? То есть это лекарство или стимулятор как кофе ?
Невролог
Этот препарат и энерион лечебный начните нормализуется пирацетам возбуждающим действием обладает нет необходимости принимать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Думаю, что можно попробовать ноотропы (пирацетам - он как раз окажет возбуждающее действие несколько) и попробовать подключить антидепрессант - бринтелликс, он хорошо работает при астенических процессах, стабилизуя и когнитивные функции в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а в каких дозировках и какое время ?
Психотерапевт
Начинают с 5мг в первой половине дня, с постепенным повышением до 10 и возможно до 20мг, обязательно пол контролем лечащего врача
Психотерапевт
Мексидол и милдронат в комплексе так же может.
Невролог
Здравствуйте! В Вашем случае эффективен может быть препарат Элькар, внутримышечно, курсом 10 дней, затем принимать внутрь до 1 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Из препаратов при жалобных описанных вами хорошо Мексидол помогает 5,0 внутримышечно 15 дней
Так же карницетин 2 к 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Психиатр
Добрый день, Александр. Хотела бы уточнить в течение какого времени данные проявления Вас беспокоят, не связано ли это с переходом на более темный сезон светового дня? Как Вы спите? Отдыхаете ли и умеете ли расслабиться ?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Вадимовна, такое ощущение, что подобное состояние больше года идет
Сплю нормально, 8 часов стабильно
Отдыхаю тоже нормально