Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале прожилками — вопрос №2267768

Добрый день.
Неделю назад начало крутить живот, в понедельник делал рентгеноскопию пищевода с барием (беспокоил ГЭРБ), вечером в этот день меня сильно пронесло желтым стулом (за 4 часа до этого поел борщ), были прожилки в стуле.
Не придал значения, стал наблюдать за стулом. Живот все дни крутило, стул был кашиобразный, стал принимать нифрукосазид - вроде оформился, но с утра крутит. Хожу один раз в день в туалет.
Замечаю, что есть прожилки крови в кале. И непереваренная пища (шкура помидора, салатные листья (кусками). Но при этом, я ел помидоры (последний раз позавчера), сегодня вот видно шкуру от помидора и прожилками красные выделения, как кровь.
В марте месяце сдавал кальпротектин: 49.1 (инвитро норма до 80)
Ректороманскопию делал проктолог тоже в марте, поставил гемморой 2 стадии, сказал слизистая в порядке.
Боюсь за онкопроцесс, он мог сформироваться за это время?
В Июне делал узи брюшной полости, все в порядке.
Пообщался с онкологами, направили к гастроэнтерологам.

Фото прикрепляю разломленного кала. Вот таких пару штук было.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, синдром Жильбера, Скрученный желчный

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.

Диарея была на фоне употребления бария (вы делали рентген). Примеси в кале на фоне питания ( борщ, помидоры).

Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Добрый день!
То есть, то, что на фото, не является кровью?
Просто очень похоже, еще прям прожилка такая...

Терапевт, Гастроэнтеролог
да. Для достоверности сдайте копрограмму или кал на скрытую кровь методом ИХА
Клиент
Марина Евгеньевна, Добрый день!
Сдал копрограмму, кал на скрытую кровь и кальпротектин.
Жду результатов.
Сегодня сходил на Узи брюшной полости, вот такая картину.
Еще врач сказала, что кишечник на узи белый (ранее такого не говорили), я спросил, что это может быть, а она ответила «может особенность». Теперь страшно. Стул в последние дни вроде оформленный, но иногда прям будто бы метеоризм. Вчера выпил тримедат, стало полегче.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кишечник по УЗИ мы не смотрим, неинформативно
Клиент
Марина Евгеньевна, а что по узи тогда делать? и почему врач узи обратил внимание на то, что кишечник белый?
Терапевт, Гастроэнтеролог
надо было спросить у врача узи. В медицине нет понятия "белый "кишечник
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Примесь в кале похожа на кровь. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала на скрытую кровь. Что такое - скрученный желчный? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Добрый день!
Жду результатов.
Клиент
Марина Юрьевна, доктор, добрый день
Вот результаты анализов, посмотрите вместе с УЗИ пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов кала кровь в стуле отсутствует. По результатам УЗИ б\п -врожденная неправильная форма желчного пузыря, что приводит к застою желчи в желчном пузыре.
Клиент
Марина Юрьевна, Добрый день!
А почему в копрограмме кровь присутствует?
Сегодня тоже стул был с кровью. Причем она в основном в начале кала.
Завтра конечно схожу к проктологу. Но не знаю, пугает это все.
Гастроэнтеролог
Единичные эритроциты как раз могут отражать частичную травматизацию слизистой прямой кишки.