Консультация педиатра /

Ребенок все время спит — вопрос №1301642

Здравствуйте! Дочке 3 месяца, на гв. До 2.5 месяцев мучилась от болей в животе, была беспокойная после еды, плохо спала ночами. После приема лактазара стала спать, меньше плакать, но сохранился жидкий стул прямо во время еды, перед этим тужилась. Стул то раз в 3 дня, то 2-3 раза в день. Недели полтора как, стала замечать, что она не просыпается ночью, не будит на ночное кормление, днем тоже очень много спит. Температура колеблется от 36.7 до 37.2.когда общаюсь с ней, улыбается, иногда гулит. После еды часто плачет, но не сильно. Особенно в пропуски лактазара. Затем стала "зависать на груди", а вчера стало меньше молока. Просто идет тонкой струйкой, потом по капле и всё. Малышка на груди волнуется. Хочет, потом снова засыпает. Прибавка веса была хорошая. Выписывались с весом 3кг 60 г, к сегодняшнему дню у нее 6 кг. Но 6 кг было уже неделю назад, то есть она за неделю не набрала, как начался, видимо, этот кризис. Я стала пить лактационный чай. Вчера хотела дать смесь, удержалась. Что делать? Если давать смесь, то как часто и в каком объеме при лактазной недостаточности? У меня сейчас нэнни ч пребиотиками1. Почему малышка вялая, ведь у нее сейчас период активности?

Педиатр
Здравствуйте. Лактационный криз периодически может быть, это временное явление, в этом случае нужно чаще прикладывать ребенка к груди, он будет стимулировать приход молока. Больше пейте воды. Смесь давать не нужно, малыш голодным однозначно не будет.
Сколько ребенок спит днем?
Клиент
Алина Александровна, честно говоря, я даже не знаю. Спит, проснется на часик-полтора, периодически, так как я буду, торможу и опять спать

Клиент
Алина Александровна, причем беспокойство у нее после еды. Поет немного, по плачет, и спать
Педиатр
Стул сохраняется жидкий? Впитывается в подгузник, кислый?
Клиент
Алина Александровна, да, жидкий, но полностью не впитывается, немного кисловатый. Вчера покакала 2 раза во время еды. Поменяла ей подгузник около 11 вечера. Ночью ее разбудила на кормление, в 4 часа. Увидела, что подгузник сухой, возможно, сходила раз, по индикатору поняла. Во время замены еще разок она пописала.по количеству пописов,я понимаю, что молока ей не хватает явно
Клиент
Алина Александровна, может ли она спать от слабости?
Педиатр
Если мочиться стала меньше и резко спать больше, именно на фоне лактационного криза, это не есть хорошо. Сколько дней это длится?
Клиент
Алина Александровна, спит уже дня 3-4.мочиться меньше вчера. На что это указывает?
Педиатр
Уменьшение мочеиспусканий это признак того, что ребенок не съедает нужную норму. Желательно, чтобы малышку осмотрел врач, и пока можно добавить немного смеси в докорм.
Клиент
Алина Александровна, в каком количестве?
Педиатр
Смесь в любом случае всегда вводим постепенно, в первый день 30 мл в одно кормление.
Клиент
Алина Александровна, а потом?
Клиент
Алина Александровна, как кормить ее? К врачу с праздниками не скоро попадем
Педиатр
Смотрите, в 1 день 30 мл в одно кормление смеси; 2 день - по 30 мл смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; пока этого достаточно, остальное грудное молоко. Кормим смесью после груди
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А все в рот она тянет потому что голодает или это просто у всех в 3 месяца? Она сосет игрушки, потом плакать начинает
Педиатр
В этом возрасте малыши начинают больше познавать мир, так что это все-таки связано не с голодом, а интересом
Клиент
Алина Александровна, а, если в груди почти ничего нет?
Педиатр
Привет лактационных кризах может быть ощущение «пустой» груди. Нужно все равно обязательно как можно чаще прикладывать ребенка по требованию, это стимулирует лактацию.
Клиент
Алина Александровна, если на фоне этого всего у нее будет запор, что делать? Норма испражнений на искусственном и смешанном вскармливании какая?
Клиент
Алина Александровна, еще какая норма сна на 3 месяце жизни?
Педиатр
На ив стул может отсутствовать в норме до 5 дней, на гв до 7 дней. Если кал мягкий на выходе, это не запор.
Режима до 4 месяцев как такового нет, время бодрствования примерно 1,5 часа, укладываем спать по признакам усталости, в сумме дневных снов ~4-6 часов.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Скажите, я собралась пить чай для лактации и апилак вместе, это поможет или не стоит?
Педиатр
В принципе нет препаратов, которые на самом деле помогут разогнать лактацию, это больше реклама. Самое главное это пить больше жидкости, а лактационный чай это или обычная вода, не имеет значения
Клиент
Алина Александровна, понятно.. Апилак тоже больше плацебо, как я понимаю. Мне не ясно, от чего она плачет при бодрствовании? От голода? У нее 2 состояния-сон и крик. Пальцы постоянно сосет
Педиатр
Может, от голода, потому что на данный момент молока стало меньше, если отмечаете четкую связь; а вообще малыши могут плакать от множества причин, повышенного газообразования, колик, от того, что жарко и тд
Клиент
Алина Александровна, извините, что мучаю. Просто сказали, что редко малыши от колик и газиков плачут днем, в основном, вечером и ночью. Это не правда? И последний вопрос, если придется переходить на смесь, то в какой дозировке и как часто кормить? Вы вот расписали мне на 3 дня после гв, а, если не наладится, то как есть? И, если у ребенка ЛН, то ей подойдет нэнни с пребиотиками? Ее давали в роддоме. И можно ли переходить с одного вида смеси на другой?
Педиатр
Чтобы не потерять гв, пока докармливанием только по 30 мл, все остальное время грудь по требованию. При истинных коликах чаще да, плач по вечерам. Но в целом редко младенцы спокойно лежат и спят, есть «крикуны» без особых причин)
Если у ребенка ЛН, нэнни можно, но нужно все равно добавлять фермент лактазы, так как эта смесь не безлактозная (а вводить только безлактозную нет особого смысла, если фермент поможет). Часто смеси менять не рекомендуется, они не всегда доходят и это стресс для жкт
Клиент
Алина Александровна, на смешанном и искусственном вскармливании допаивать водой в каком количестве? На гв поить только с введением прикорма? Просто педиатр настаивает на том, чтобы давала воду, чуть ли не с рождения.
Клиент
Алина Александровна, и нужно ли будить ребенка ночью на кормление, если не просыпается?
Педиатр
На гв вода ни в коем случае не нужна. Так же по последним рекомендациям, большинство специалистов склоняется к тому, что на ив тоже допаивать не нужно. То есть в Вашем случае вода не нужна.
Если ребенок хорошо набирает вес, то специально будить на кормления не нужно
Педиатр
Но в Вашем случае на данный момент желательно кормить ребенка в предутренние часы, в эти часы происходит стимуляция лактации. Когда все нормализуется и малыш продолжит спать всю ночь, можно не будить, радоваться такому сну)
Клиент
Алина Александровна, скажите, если у малышки лн,то могу лактазар мешать с водой пока? Сцеживать нечего...
Педиатр
В данной ситуации пробуйте так, с водой.
Клиент
Алина Александровна, скажите, я все переживаю, что ребенок голодает. Если бы она голодала, то не было бы испражнений?
Педиатр
Да, если бы был голодным, то стул/мочеиспускания становятся реже, чем обычно.
Клиент
Алина Александровна, доброе утро! Взвесила ребенка перед и после кормления: 6190/6270.сильно недоедает? В понедельник была 6 кг 60 г, не поев. На груди она вертит головой, дёргает и грызет сосок, при этом иногда слышу бурление. Так в каждое кормление. Из мучилась. Лактазар даю через кормление, кормить стараюсь каждые 1.5-2 часа, максимум 3
Педиатр
Такие взвешивания совсем не информативны. Оценивать прибавку лучше через 2 недели. Но с понедельника ребенок нормально прибавил в целом. Лактазар продолжайте применять
Клиент
Алина Александровна, вот эти ее ужимки на груди это однозначно лн? Вообще, я читала, что лн-это какое-то редкое генетическое серьезное заболевание. Так почему же оно сейчас у многих детей? Как это отразится в дальнейшем на здоровье?
Педиатр
Лактазная недостаточность в большинстве своем это транзисторном состояние. У детей по началу не хватает собственного фермента, чтобы расщепляться большое количество поступающей лактозы. Со временем этот процесс нормализуется.
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности, в совокупности.
Клиент
Алина Александровна, стул, кстати, не частый, раз в 2-3 дня, а иногда 2 раза в день. Прямо во время кормления какает, перед этим сильно тужась и краснея. А стул не раздражает попу, и не впитывается в подгузник полностью, как кашица.из перечисленных симптомов только бурление и вот волнение еще. Ну и вообще, плач по непонятной мне причине.
Педиатр
У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер! Скажите, если ребенок активно сосет свою руку и кричит(хотя кормила 40 минут назад), это похоже на голод?
Педиатр
Здравствуйте, да, может быть, приложите малыша к груди
Клиент
Алина Александровна, странно, почему голод через 40 минут может быть? Не понимаю эти скачки у нее. То не ест часов по 5,то каждые 40 минут
Педиатр
Малыш каждый день может съедать по-разному, с разным интервалом. Может хотеть удовлетворить сосателтный рефлекс, побыть у груди с мамой. Это нормально
Клиент
Алина Александровна, да, я понимаю. Но почему-то после еды она по-прежнему беспокойная и кричит, ест жадно
Педиатр
Вы докармливаете смесью?
Клиент
Алина Александровна, нет, молоко пошло лучше
Клиент
Алина Александровна, не знаю, совпадение или реально помогает, но пью чай для лактации и апилак, и все нормально
Клиент
Алина Александровна, и несмотря на это, ребенок как будто не наедается.дергает сосок, кряхтит,ручками бьет по груди
Клиент
Алина Александровна, забыла сказать, откидывается назад, запрокидывая голову, потом снова сосок хватает. Делали УЗИ головного мозга, все в норме.
Педиатр
Животик бурлит?
Можно прикладывать хоть через 40 минут, в целом не нужно сейчас отслеживать интервал кормления
Клиент
Алина Александровна, бурлит, жидко покакала 2 раза во время этого волнения. То есть голод усиливается во время беспокойства жкт, как я поняла
Педиатр
Продолжайте добавлять лактазар в каждое кормление
Клиент
Алина Александровна, можно спросить вас? Я по поводу волнения малышки во время еды, ее постоянного голода и жидкого стула. А не могло ли вызвать ухудшение ее состояния то, что я пью лактинет , противозачаточное. Там в противопрказаниях указано лактазная недостаточность. Или чаи для лактации, также добавляла молоко в, чай постоянно.. Ухудшение заметно последние 4 дня, как начала лактинет, чаи и молоко
Педиатр
Употребление мамой молочных продуктов не влияет на проявление лактазной недостаточности у ребенка
Клиент
Алина Александровна, абкм же может быть? А противозвточное не влияет?
Педиатр
Не влияет. Признаки абкм прожилки крови в стуле, высыпания, обильные срыгивания
Клиент
Алина Александровна, нет, ничего из перечисленного у нее нет. То есть лактинет можно продолжать?
Педиатр
Да, можете продолжать, на ковша не влияет
Клиент
Алина Александровна, извините, меня тут запутали окончательно. Другие педиатры говорят, что, в случае, если у ребенка лн, то лактинет запросто мог повлиять. А, если абкм, то чаи для лактации. А, возможно, и то и другое. Так как пить это все я начала одновременно, считай
Педиатр
Употребляемые мамой молочные продукты никогда не влияют на лечение лактазной недостаточности, она либо есть у малыша, либо нет
Клиент
Алина Александровна, а лактинет? Просто, если я сейчас его не буду пить, то не знаю, как предохраняться. Потому что презервативы не дают гарантии. С таблетками надежнее. Но, если прямое влияние на ребенка, то, конечно, придется бросать.
Педиатр
Лактазная недостаточность в противопоказаниях указана для мамы. А ребенку поступающее количество лактозы одинаково, лактоза всегда есть в молоке, поэтому если у ребенка ЛН, используют фермент. Вы правильно делаете, предохраняться обязательно нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прибавку веса оцениваем за полный месяц,так как вес может прибавляться скачкообразно. Сейчас главный принцип чтобы улучшить лактацию, сколько убыло, столько прибыло. Старайтесь чаще прикладывать к груди. Лактазар добовляйие по 1 кап в каждое кормление. Температура у детей в норме до 37б5С так как несформирован центр терморегуляции, если нет признаков вирусной инфекции.
Объем мочеиспусканий не снижен ?
Клиент
Анна, здравствуйте! Со вчерашнего дня заметила, что снижен. Вернее, с ночи. Потому что надела подгузник в 11 вечера, а в 4 утра он был почти сухой. Пописала она при мне во время замены
Педиатр
Если объем мочеиспусканий снижен и Вы замечаете вялость у ребёнка вероятнее всего это признак того, что малышке действительно не хватает ГВ, можно добавить молочную смесь начиная с 20-30 в кормление после грудного молока. И осмотр педиатра.
Клиент
Анна, она еще волнуется на груди, давится, грызет сосок. То отпустит, то снова хватает. Но так бывало и раньше, до кризиса. От чего это может быть?
Педиатр
Это все похоже на проявление лактазной недостаточности.
Клиент
Анна, такое впечатление, что грудь пустая, не знаю, что ребенку предлагать
Педиатр
Сначала влюбилась случае даёте грудь если хотите сохранить ГВ, потом смесь докорм.
Сейчас грудь уже не будет так наливаться и ощущение опусташенности это нормально . Как кризис пройдёт и лактация установится, молоко будет прибывать только по потребности ребёнка.
Клиент
Анна, если на фоне всего этого у ребенка начнется запор, что делать? И какая норма испражнений на искусственном и смешанном вскармливании? И норма сна какая на 3 месяце жизни?
Педиатр
Задержка стула на ИВ в норме до 5 дней. На ГВ до 7 дней.
В 3 месяца 3-4 дневных сна с промежутками 1.5 часа бодрствования.
Клиент
Анна, а что с запорами делать?
Педиатр
Запором называем только то что, когда кал на выходе плотный, твёрдый. Если кал мягкий это не является запором. Это явление младенческой дисзезии. В этом случае нужно помогать ребёнку. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, поза высаживания.
Если ребёнок беспокоится на фоне задержки стула можно сделать глицериновую свечку или раздражать анус с помощью газоотводной трубочки.
Клиент
Анна, скажите, а, если я буду пить чай для лактации и апилак вместе, поможет?
Педиатр
Да, можете начать принимать эти чоедства.
Клиент
Анна, и я не понимаю, она плачет при бодрствовании от голода? У ребенка 2 состояния-сон и крик. Просто лежать она редко может, иногда улыбается по утрам. Все время пальцы свои сосет.
Педиатр
Если на осмотреиу специалистов все хорошо, не было выявлено ни каких патологии у ребёнка, значит малышка здорова. То что ребёнок сосёт пальцы , кулаки, игрушки, ещё что то это вариант нормы , у детей в этом возрасте начинается период познания который в первую очередь проходит через рот. Давайте ребёнку погремушки , игрушки , включайте карусель , занимайте её внимание.
Клиент
Анна, это может быть метеоризм или колики, наверное?
Педиатр
Весь день беспокойство для колик не характерно. Обычно это чаще всего вечернее и ночное время.
Клиент
Анна, тогда не понимаю. У нее сейчас именно днем беспокойство
Клиент
Анна, сейчас увидела, что плачет после мочеиспускания. Почки смотрели на УЗИ в норме. Сдавать мочу не представляю, как
Педиатр
Мочу нужно собрать в стельную баночку , именно поймать мочеиспускание ,предварительно подмыв ребёнка проточной водой.
Клиент
Анна, И последний вопрос, если придется переходить на смесь, то в какой дозировке и как часто кормитть?если не наладится, то как есть? И, если у ребенка ЛН, то ей подойдет нэнни с пребиотиками? Ее давали в роддоме. И можно ли переходить с одного вида смеси на другой?
Педиатр
Объем рассчитывается 1/6 от массы тела в Вашем возрасте , но не более 900мл. Кормите примерно 7 -8 раз в день, промежутки между кормлениями 3-3.5 часа. При ЛН можно любую смесь на основе белка коровы или козы , только нужно добавлять лактазар по 1кап в каждое кормление. Либо безлактозную смесь , тогда лактазар не нужен.
Переход с одной смеси на другую только по показаниям, так как каждая смена смеси это стресс для жкт и адаптация к новой смеси проходит в течении месяца.
Клиент
Анна, на смешанном и искусственном вскармливании допаивать водой в каком количестве? На гв поить только с введением прикорма? Просто педиатр настаивает на том, чтобы давала воду, чуть ли не с рождения.
Клиент
Анна, и нужно ли будить ребенка ночью на кормление, если не просыпается?
Педиатр
На Гв допаивать водой не нужно, ГВ на 80% состоит из воды. Начмнаете вводить воду только с прикормом.
На СВ допаиваите водичкой из рассета 30 мл на кг массы тела.
На ночное кормление будить не нужно.
Клиент
Анна, хорошо! А, если у малышки лн, могу лактазар добавить в воду? Сцедить молока не получается
Клиент
Анна, скажите, если бы ребенок голодал, то испражнений бы не было?
Педиатр
Лучше конечно лактазар разводить в грудно молоке , достаточно всего несколько капель. Если прям вообще ни как, то можно развести в водичке. Если бы ребёнок был голоден в первую очередь ориентируемся на объем мочеиспусканий , он был бы снижен.
Клиент

Анна, доброе утро! Взвесила ребенка перед и после кормления: 6190/6270.сильно недоедает? В понедельник была 6 кг 60 г, не поев. На груди она вертит головой, дёргает и грызет сосок, при этом иногда слышу бурление. Так в каждое кормление. Из мучилась. Лактазар даю через кормление, кормить стараюсь каждые 1.5-2 часа, максимум 3
Педиатр
Здравствуйте. +80 гр за кормление это нормальная прибавка. Положительную динамику на фоне лактазара оцениваем не ранее чем через 2-3 недели. Лактазар следует давать в каждое кормление. Если кормите с частотой 1.5-2 часч то давайте не целую капсулу, а 1/2.
Клиент
Анна, а, если 3 часа и более, то целую, да?
Педиатр
Да, все верно то по 1 капсуле