Консультация психиатра /

Как помочь больному родственнику, если он отказывается идти на приём к врачу. — вопрос №2267859

Моя сестра одинокий человек. Ей 50 лет. Последние годы жалуется мне на соседку и коллегу на работе. Якобы те негативно высказываются о ней. Я как могу успокаиваю её. Вчера позвонила начальница и сказала, что её нужно показать психиатру. Её коллеги сказали, что она всё придумывает, у неё якобы слуховые галлюцинации. Можно назначить ей какие-то таблетки, чтобы она стала лучше себя чувствовать? Как вести себя с ней?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, а коллеги уточнили, как проявляются слуховые галлюцинации?
Принятый ответ
Клиент
Айше, нет.

Психиатр, Психотерапевт
По описанию так или иначе медикаментозная помощь вашей сестре нужна, даже если на нее и наговаривают, то скорее всего есть депрессивное состояние. Вы можете предложить ей пойти к частному врачу, таким образом это никак не отразится на работе
Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала попробуйте уговорить ее на поход к психотерапевту в платную клинику. Говорите, что вы ее любите и беспокоитесь за нее, что врач ей нужен больше для вас и вашего спокойствия.
Предложите оплатить консультацию. Скажите что это анонимно, никто никуда не передает инфо, что когда доктор скажет, что все в порядке, вы посмеетесь вместе над этим в любимом кафе сразу после приема врача (любая награда).
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Поговорите с сестрой, узнайте что мменно про нее говорят.
Возможно это будут какие-то «бредовые» высказывания и тогда необходимо обратиться к психиатру на очный прием.

Возможно это правда и просто идет травля на работе.
Тут надо болеее конкретно выяснять.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
А про какие негативные высказывания в свой адрес она вам говорила? Как она спит ночью, как аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спит нормально, аппетит тоже.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Назначиьь таблетки может только врач после очного осмотра, так как нужно понимать в чем причина.
Можно уговорить обратиться к психотерапевту или к частному психиатру. Сделайте упор на то, что Вы видете, что она стала раздражительной, например, или ухудшился сон - вот с этим и поможет врач.