Консультация психиатра /

Как заснуть при тревожном расстройстве? — вопрос №2557127

Уже почти месяц как началось тревожное расстройство после ПА. Пью Атаракс. Дошла до комфортной дозы 0.5-0.5-1 в день. Но тут началось другое. Не могу заснуть в ночь перед работой. 2 дня подряд шла на работу, поспав всего 3 часа. Оба раза приняла Мелатонин 3мг, не помогло. Что делать? Может увеличить дозу мелатонина до 6мг? Триггерит, что не смогу работать и в итоге придётся уволиться. В выходные сплю прекрасно

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно атаракс до 2 т перед сном сделать . Можно донормил добавить, он без рецепта. Можно тералиджен ввести, зопиклон, но они рецептурные и зопиклон не больше 14 дней.
Так же хочу заметить, что одним атараксом вы тревожное расстройство не вылечите, он не лечит, только временно маскирует симптомы.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Атаракс лишь симптоматически и в моменте убирает тревогу, но не лечит ее причину.
Тревожные расстройства хорошо поддаются лечению, особенно при своевременном обращении и комплексном подходе, который включает психотерапию (например, когнитивно-поведенческую терапию) и, при необходимости, медикаментозное лечение (антидепрессанты и анксиолитики (вы как раз принимаете атаракс).
Атаракс 25 мг 3р/сут (макс 100 мг/сут)
Тофизопам до 300 мг/сут и Этифоксин (не вызывают сильную сонливость днем)
Тералиджен 5-10 мг на ночь

Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно увеличить дозировку атаракса с акцентом на вечерние часы и ночь( утро:0,5т, вечер 1т, на ночь -1т). Мелатонин можно попробовать увеличить. Добавить тералиджен(2,5-5 мг на ночь), но он рецептурный. Атаракс временно может снимать симптомы тревожного расстройства, но он не излечит, симптоматика по окончании приема может вернуться. Лечение: психотерапия, медикаментозная(антидепрессанты и противотревожные препараты(атаракс,например).
Психолог
Здравствуйте
Поскольку в выходные вы высыпаетесь то уснуть мешает тревога и ожидание Бессоницы. Рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Также соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее сразу как легли в постель. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!

В данном случае сперва нужно правильно ценить ситуацию, выстроить причинно-следственные связи. Тогда будет более понятно, как решать Вашу проблему.

Тревожное расстройство не начинается с панической атаки, возникающей, как гром среди ясного неба. ПА это результат длительно существующей тревоги, которая дошла до своего пика и таким образом вырвалась наружу. Тревога эта в большинстве случаев связана некоторыми особенностями мышления, а так же глубинными представлениями о себе и мире, которые и влияют на мышление. Тревога, конечно, нарушает сон. И тут у нас есть два варианта действий:

1) "пытаться заснуть при тревожном расстройстве". Да мы можем предложить лекарства, с которыми Вы будете спать. Но это будет именно сон при тревожном расстройстве, а не сон без расстройства.

2) попытаться устранить тревожное расстройство. тогда уйдут все его проявления, в том числе нарушения сна. Основной метод - психотерапия (когнитивной-поведенческая). Параллельно могут использоваться антидепрессанты группы СИОЗС (их эффективность доказана), а вот атаракс будет лишь дополнением к терапии, самостоятельно проблему он не решит. Мелатонин тем более. Да и снотворный эффект у них слабый. В таких случаях используют всё такие другие препараты. Более эффективным в подобных ситуациях бывает Алимемазин (однако, это нужно обсуждать на очном приеме с лечащим врачом)
Клиент
Я понимаю. Именно после ПА начались симптомы ТР, а именно скованность и напряжение в теле. Терапия не даст быстрого эффекта, а на ноги надо встать быстро, так как начала страдать работа, иду не выспавшись, боюсь потерять работу. Поэтому думала, что можно обойтись без АД
Психиатр, Психотерапевт
Но тревожность, наверное, была и до ПА, разве нет?

Быстрого решения проблемы тут, к сожалению, нет. Без АД в ряде случаев можно обойтись, а вот без психотерапии скорее всего не получится.
Клиент
Нет, тревожного расстройства, либо тревоги не было до этого вообще
Психиатр, Психотерапевт
Вам диагноз "тревожное расстройство" Установил психиатр/психотерапевт?
Клиент
Нет, я сама себе ? Была у психиатра, он просто выписал АД, которые я пока не пью. Диагноз не озвучил (а я и не спросила, была в растерянности)
Психиатр, Психотерапевт
Поставить себе психиатрический диагноз это очень сложная задача. Даже психиатры не могут это сделать в ряде случаев (верно оценить свое состояние). А по поводу того, что раньше тревоги не было, могу сказать, что в огромном колличестве случаев тревога не распознается самим пациентом. У неё много масок и проявлений. Поэтому я настоятельно рекомендую обратиться к психиатру или психотерапевту, иначе очень высок риск диагностических и терапевтических ошибок.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, Илья. Пойду повторно. Просто от отчаяния и непонимания, что делать и куда бежать, почти месяц мечусь. Живу к тому же заграницей, поэтому благодарна за поддержку на родном языке ??