Лимфоузлы увеличены 8 месяцев, часто болит горло и постоянно насмотг

Здравствуйте, у меня 8 месяцев увеличены 2 лимфоузла. Пока не знаю, какая причина. Постоянно на стрессе, потому что боюсь, что это лимфома. По ОАК все хорошо, ВЭБ отрицательный. Часто болит горло и постоянная заложенность носа. Приложу фото горла, возможно там хроническая инфекция, понимаю, что по фото сложно сказать, но все же. Также прикладываю фото лимфоузлов, при сильном наклоне они видны. Боюсь, что это лимфома и боюсь идти на УЗИ этой зоны. Симптомов никаких нет. За 8 месяцев онкология проявила бы себя?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам выполняли узи лимфоузлов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, я же писала, что нет

В крови более вероятно признаки перенесенной вирусной инфекции

В первую очередь выполните узи лимфоузлов- это золотой стандарт их оценки

Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, чихание есть, иногда зуд, стекания слизи не заметила. Нос забит с правой стороны, лимфоузлы тоже справа и горло болит также с правой стороны

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, лимфоузлы могут от носа и горла? Фото горла прикрепила. По нему мало что можно сказать, но все же может быть что-то прояснится

По фото горла не вижу убедительных признаков патологии

На фоне воспаления в носоглотке может возникнуть увеличение лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте кровб на IgM IgG герпес 6,7 типа , цмв, ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, мой вопрос не только о лимфоузлам. У меня вечный насморк, который я не могу вылечить и вечно болит горло, говорили, что хронический фарингит и синусит

Насморк может тоже провоцироваться персистирующей вирусной инфекцией, так как она снижает общий и местный иммунитет.
Вы делали кт придаточных пазух носа?

Принятый ответ

Здравствуйте. Бояться и не идти путь в никуда. Лучше сделать и успокоиться , с другой стороны. Думаю,если бы было что-то плохое, за 8 месяцев проявило.
Увеличение узлов может давать не только ВЭБ, но и ЦМВ. В таком случае сдается ПЦР из зева КОЛЛИЧЕСТВЕННЫЙ обязательно на ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа. И смотрят кровь иммуноглобулины М G к ВЭБ, ЦМВ.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно необохдимо выполнить УЗИ лимоузлов шеи.
Так же для диагностики проблем с носом можно сделать компьютерную томографии пазух носа.
Какие то препараты в данный момент принимаете?
НЕт ли изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антон Кириллович, я делала, у меня искревлена перегородка и сказали хронический синусит, это было 3 года назад, но как сейчас проблем не было. Сейчас насморк все время и преимущественно справа, лимфоузлы также справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антон Кириллович, изжоги нет

Лечения синусита было какое то?
Может дело в перегородке носа и со временем формируется хроническое воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антон Кириллович, нет, ничем не лечила. Сейчас стало хуже, правая ноздря совсем не дышит без капель

Надо сделать еще раз компьтерую томографию пазух носа.
Сейчас можете попробовать спрей дезринит по 2 впр 2 рд минумим 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить УЗИ лимфоузлоа обязательно, чтобы оценить их структуру, лимфоузлы скорее всего реактивно реагируют на инфекцию, страшного в этом ничего нет
По ОАК вирусная инфекция

По поводу заложенности носа нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда
3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, так они увеличены уже 8 месяцев, по крови выше нормы только лимфоциты, и то совсем немного. Руки постоянно на лимфоузлах, вечно их трогаю

Нужно оценивать не только размер но и структуру, поэтому нужно выполнить УЗИ лимфоузлов
Также нужно выяснить - почему не дышит нос
Лимфоузлы могут реагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, есть вероятность, что это не лимфома, а что-то доброкачественное?

Конечно
Увеличение лимфоузлов на фоне воспаления встречается в сотни раз чаще, чем на фоне лимфомы
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, за почти 9 месяцев, будь это даже агрессивная лимфома, она бы уже проявилась? Такие же очень быстро развиваются

Это вам лучше обсудить с гематологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, с кровью по ОАК все хорошо, сказали не их пациент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, по фото горло. Понимаю, мало информативно. Оно болит все время, ранее ставили хронический фарингит. Сейчас наелась мороженое и холодного квасу выпила и снова дерет. Также мучает, как и нос, то есть практически постоянно

Если у вас плохо дышит нос - горло будет болеть
Нос и горло взаимосвязаны
Пройдите обследование в отношении носа и начните лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, и лимфоузлы от этого? Щас начало драть горло и чувствую, что стали немного больше, когда оно не болит, то их нет практически

Да, лимфоузлы тоже реагируют

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день