Консультация онколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №1301134

Добрый день! Помогите расшифровать цитологию. Заключение вижу) но хотелось бы понять остальное, например, что значит реактивно измененный эпителий ? И тд. Родителей не стало из за рака, очень переживаю теперь (((

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Ситора, добрый день! Прикрепила)

Акушер, Гинеколог
Цитология в норме. Нет атипичных (злокачественных)клеток.

Воспаление и лейкоцитарную инфилтрацию по цитологии не смотрим. Если есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение), необходимо дообследование-фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . По цитологии самое главное атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток , у вас норма. Реактивные изменения- это переменные воспалительные изменения. Обнаружено грибы. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я, сейчас прохожу курс лечения противогрибковый. Меня насторожило то, при закрашивании шейки йодом, часть не окрасилась. Врач сказала в след раз сделаем кольпоскопию, когда пролечим грибы и воспалительный процесс, и теперь я очень переживаю, что какая то часть не окрасилась((( ВПЧ отрицательный. Но особо ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Самое главное это цитология, по нему атипии нет. Такая картина на кольпосокпии может быть на фоне молочницы, не переживайте, после лечения ещё раз пройдите, но атипии нет, всё у вас хорошо, не переживайте
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас отличная цитология, рака нет. А есть воспаление, это и описывается, как реактивные изменения. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала, чтобы выяснить, чем вызвано воспаление и пролечить
Клиент
Илона, спасибо! Я просто стала переживать, тк на осмотре участок шейки не окрасился йодом. Кольпоскопию не делали. Это может быть из за грибов, например ? У мамочки был рак шейки матки, в декабре ее не стало, теперь просто места не нахожу от страха (
Акушер, Гинеколог
Вам нечего бояться, цитология у Вас без признаков атипии или других проблем. А участок может не подкрашиваться из-за воспаления и не более. Вы перестаньте думать об онкологии. Мысли материальны
Клиент
Илона, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Рака нет, подозрения на него нет.
Есть воспаление + грибы.
какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да особо ничего не беспокоит. я, сейчас прохожу курс лечения противогрибковый. Меня насторожило то, при закрашивании шейки йодом, часть не окрасилась. Врач сказала в след раз сделаем кольпоскопию, когда пролечим грибы и воспалительный процесс, и теперь я очень переживаю, что какая то часть не окрасилась((( ВПЧ отрицательный.
Онколог, Терапевт, Маммолог
не переживать.
все по итогу хорошо - нет поводов для беспокойство.
Лечиться спокойно и далее уже все процедуры повторять.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологии воспаления и грибы. Атипические клетки не выявлены.
Данных за онкологию нет. Не переживайте. Спокойно проходите лечение у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое ! Подскажите, может ли не прокрашиваться йодом участок шейки из за воспаления/грибов. ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да участок из за воспаления может не окрашиваться
Онколог
Здравствуйте

Если это мазок на онкоцитологию, то должна быть классификация по системе Бадеста в заключении.

Также надо пройти тест Фемофлор, сдать ВПЧ тест на 14 вирусов.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, да это онкоцитология. Но результат пришел в таком вот виде ?‍♀️ ВПЧ отрицательные , последние 3 раза отрицательные приходили, сдаю каждые пол года. Но пару лет назад 16 и 18 тип были положительные .
Онколог
Прикрепите эти тесты тоже к вопросу. Обратитесь в отдел морфологии и попросите чтобы они дали заключение по международной системе Бадеста.
Клиент
Светлана, а это система ко всем цитологиям должна применяться ? Дело в том, что я попросила гинеколога взять у меня жидкостную цитологию, на что получила ответ, что нет смысла переплачивать. Если обычная цитология пройдёт в норме, и ВПЧ будут отрицательные, то переживать не стоит.
Онколог
Да, это смотрят во всех цитологиях.
Также сдайте фемофлор, если не сдавали.
Онколог
Если будет норма, то следующий осмотр через год. Но как написала выше учитывают визуальную картину осмотра шейки, впч тест, данные онкоцитологии.
Клиент
Светлана, спасибо за такой подробный ответ !