Сильная боль в одной стороне лица после кукушки

Здравствуйте. Беременность 18 недель. Заболела 5 дней назад орви легкий степени тяжести - чихание, отечность в носу, слезоточивость глаз. Затем глаза уже перестали слезиться, остался насморк. Сегодня ночью появилась боль в пазухе при поворотах головы несильная. Пошла к Лору. Поставила вроде как риносинусит и сделала кукушку с хлоргексидином. Через 10 минут после процедуры сильная боль в ушах и горле, спустя время прошло. И началась просто адская боль в одной стороне лица- щека, висок, глаз, все просто так сильно разрывает от боли, невозможно широко открыть рот. Скапливается густая кровяная слизь в этой стороне. Фото прикрепила. Ее высмаркиваю или промываю как через 5 минут тоже самое. Врач мне повредила что-то этой процедурой? Что делать? Чем облегчить мое состояние? У меня маленький ребёнок, лежу не могу встать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие выделения могут быть после кукушки, головная боль наиболее вероятно возникла на фоне вашего заболевания -синусита, а не кукушки

Кукушка промывает только нос, но не пазухи, нет большого смысла ее использовать

Для дообследования выполните узи
пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать беременным

При болях принимайте парацетамол по 1 таб до 3-4 раз в сутки 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за развёрнутый ответ! У меня не просто головная боль, а сильнейшая боль в пазухе и кости , болит сильно щека , очень больно поворачивать голову.
Выпила нурофен- не помогает
Больно дотрагиваться до щеки

В таком случае вам очень вероятно показан антибиотик внутрь. Вы принимаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анна Юрьевна, нет. У меня первый день такое , лор не назначила антибиотик. Усилились боли после кукушки
При промывании выделений гнойных как таковых нет

Антибиотик подключите обязательно к лечению если боль не купируется парацетамолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анна Юрьевна, это только понедельника ждать чтобы лор выписала. Сейчас уже не попаду к врачу за рецептом.
Я выпила нурофен 200 мг, но он не помогает, может можно ещё выпить таблетку 200 или парацетамол?

Нурофен лучше не пить а выпить парацетамол

Рецепт можно выписать у любого дежурного врача или экстренно посетить лор-врача в приемном покое стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, поняла. Завтра тогда пойду в приемный покой. Парацетамол сейчас когда можно выпить? Если нурофен выпила порядка 1,5 часов назад?

Можно сейчас выпить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анна Юрьевна, парацетамол снял боль

Понаблюдайте в динамике за симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. Сегодня нет никаких болей, полагаю, что вчера сильные боли были из за кукушки. Но меня беспокоит что с одной стороны выходит вязкая кровяная слизь уже сутки. Это из за чего может быть, это опасно?

Это может быть на фоне воспаления в пазухах

Продолжайте местное лечение противоотечными спреями в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Уже третий день высмаркивается и вымывается при промывании густая кровяная слизь, очень густая. С одной стороны. Я уже начала переживать, что делать? Фото прикрепила

Повода переживать нет у вас

Как дышит нос? Есть ли боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анна Юрьевна, нос часто закладывает вот с той стороны где выходит кровяная слизь, брызгаю риностоп
Болей нет

Добавьте обязательно назонекс или дезринит к лечению, наблюдайте за симптомами

Принятый ответ

Здравствуйте. У кукушки нет доказательной базы эффективности ее, так же она может еще больше вызывать отек и повреждение слизистой на фоне воспаления.
Обязательно используйте детский сосудосуживающий спрей в нос не более 5-7 дней, так же спрей дезринит по 2 впр 2 рд 10-14 дней( он безопасный, в кровь не проникает).
От боли можно использовать парацетомол 500 мг.
Если улучшения нет в течение 2-3 дней, тогда нужен антибиотик аугментин 1000мг 2 рд 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Антон Кириллович, поняла. Скажите а такие боли невыносимые с чем связаны? Сильно прям очень болит вся сторона левая до слез нурофен выпила не помогает
Больно дотрагиваться пальцами даже до щеки

в носу очень много чувствительных нервных волокон, поэтому при воспалении и травматизации слизистой может быть такая реакция, и так же процесс в самих пазухах тоже может давать боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Антон Кириллович, добрый день. Сегодня нет никаких болей, полагаю, что вчера сильные боли были из за кукушки. Но меня беспокоит ,что с одной стороны выходит вязкая кровяная слизь уже сутки. Это из за чего может быть, это опасно?

Это скорее всего сгустки крови после травматмзации слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Антон Кириллович, здравствуйте. Уже третий день высмаркивается и вымывается кровяная слизь с левой стороны, очень вязкая. Я уже начала переживать, что делать? Фото прикрепила

По задней стенки глотки нет стенания крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Антон Кириллович, наблюдала , была

При беременности кровотечения могут быть частым явлением, плюс воспаление дополнительно повышает риск развития кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Антон Кириллович, и что делать, само пройдёт?

Дополнительно увлажнять слизистую носа: промывание физ раствором и спрей олифрин по 2впр 3 рд

Принятый ответ

Здравствуйте
Хлоргексидин не предназначен для промывания полости носа, это сильно раздражает слизистую

У вас симптомы вирусной инфекции и нет никакой пользы от проведения кукушки

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Нет ли боли в проекции пазух носа?
Головных болей при наклоне головы вниз?
ОАК вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Маргарита Александровна, вот именно после Кукушки появились адские боли в носу
А именно невозможно наклонять голову , в области щёк и глаз распирающая боль была
Сняла ее парцетамолом и нурофеном но не до конца. Все равно болит с одной стороны
Вот и подумала что врач навредила процедурой, потому что кровь с этой стороны идёт при высмаркивании
Кровь сдам в понедельник

Боль действительно скорее всего после процедуры, а не на фоне воспаления

Выполните УЗИ пазух носа и сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить острое воспаление в пазухах
Начните сейчас местное лечение для носа (написала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Маргарита Александровна, сейчас промывала нос и с той стороны где кровь выходила выходят сейчас гнойные выделения..
Все же может распирало и от этого ещё

Выполните обследования (написала выше)

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото не цельная кровь, прожилки крови от слизи. На фоне кукушки и ОРВИ повышается проницаемость и ломкость сосудов.
В таком случае проводится УЗИ придаточных пазух носа, чтобы оценить состояние пазух, наличие гнойного содержимого или отёка. В нос обычно в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день. Сегодня нет никаких болей, полагаю, что вчера сильные боли были из за кукушки. Но меня беспокоит что с одной стороны выходит вязкая кровяная слизь уже сутки. Это из за чего может быть, это опасно?

Здравствуйте. За сутки процесс вероятно разрешится. Если в течение одних суток прожилки крови, то вероятно,это ещё от предыдущей манипуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Виктория Викторовна, выделения с кровью продолжаются. При промывании носа и высмаркивании густая кровяная слизь с одной стороны выходит. Я уже начинаю переживать, что делать? Фото прикрепила

Это не цельная кровь. Аскорутин принимаете?