Седеют волосы
Здравствуйте! Мне 29 лет, год назад обнаружил седые волоски на голове и бровях, не придал значения, все таки в этом возрасте уже могут появляться да и у знакомых она есть. Но со временем стал обнаруживать в других местах, сейчас седина на голове только челка, на одной брови, в носу, участками на бороде, а также на одной подмышке, с другой стороны все нормально. Меня это стало пугать. С чем это может быть связано? Какие анализы сдать? Или может витамины какие-нибудь пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Стресс есть?
Альфия, как такового стресса нет, но тревожность повышена иногда бывает и чувство нервного напряжения.
Вообще на фоне стресса, идет истощение гормонов надопочечника( кортизола), сам по себе кортизол если постоянно в крови , то идет вымывание всех полезных макро и микроэлементов в организме, отсюда начинают расти белые волосы, от нехватки, дефицита нужных элементов в организме.
Поэтому в первую очередь снижайте стресс!
Можно препаратми :валерьянка, пустырник, глицин под язык. А можно спортом, ходит в фитнес клуб, бег, плавать в бассейне.
Второе уже по питанию, полноценное здоровое питание, овощи, фрукты, ягоды , принимать витамины(витрум можно, аптечный хороший, месяц пропейте по 1 таб в день)
Витамин Д на постоянной основе( вигантол по 6 капель на завтрак)
Суточную норму воды выпивайте до 1,5-2л в день)
И третье-это нужно хорошо высыпаться, качественный сон, при полной темноте, в хорошо проветриваемой комнате. Хороший сон, хорошее здоровье и нервы.
Альфия, в этом случае есть ли вероятность что волосы вернут свой цвет? Понимаю что в моем возрасте они уже могут быть, но не такими прядями и во всех местах.
Да, конечно, надо восстанавливать антиоксидантную работу организма,так же с детоксом печени работать( хороший желчеооток должен быть-натощак приятно горячую воду, желчегонные травы пить, но предварительно сделав узи, чтобы исключить камни в желчном пузыре).
Можно сдать биохимический анализ крови проверить глюкозу, липидограмму, ферменты печени и поджелудочной железы, ферритин(на предмет анемии).
Мультивимаины alive с айхерб, хороший мультикомплекс, с нашей аптеки витрум можно, прекрасно работают, побочных явлений не вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , на диетах не сидите?
Принятый ответ
Здравствуйте, какие нибудь анализы сдавали ?
Екатерина, здравствуйте! В прошлом году в мае сдавал чекап по крови, особо ничего не было, но в июне заметил первые поседения
Как дела с наследственностью ? Это может быть индивидуальная особенность . Сдайте на данном этапе оак,ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте анализ на уровень меди к организме и ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, причины могут быть различные: наследственные, нарушения работы щитовидной железы, анемии, желудочно-кишечном нарушений, атеросклероза, частые стрессовые ситуации и т д. Рекомендую пока пройти минимальное обследование, сдать общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы, ЭКГ
Здравствуйте.
Вероятные причины ранней седины - железодефицитная анемия, заболевания желудка, заболевания щитовидной железы, наследственность, частые стрессы.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи; биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, общий белок, ТТГ, Т3, Т4); консультация трихолога.
Здравствуйте, начните с самого распространенного - сдайте анализ волоса на медь.
Здравствуйте, рекомендую Эсвицин - комплекс минералов для восстановления пигмента волос - втирать в корни волос согласно инструкции курсом месяц. Рекомендую внутрь пить Супрадин или Витрум курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте!
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин) ферритин
Общий анализ мочи
Проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, витамин д крови
В первую очередь стоит исключить железодефицитные состояния
Можно курсами принимать поливитамины для укрепления иммунитета Супрадин 1 т 1 раз в сутки до месяца.
Если склонны к стрессам и тревоге, нормализовать психо - эмоциональный фон.
Полноценно и сбалансированно питаться, сон 8 часов в сутки
Давид, здравствуйте. Поседение происходит, потому что перестаёт вырабатываться пигмент меланин, который окрашивает волосы ( за это отвечают клетки меланоциты, которые расположены в основании волоса). Как только волос вырастает из кожи головы, то он отрастает и затвердевает, сохраняя окраску. Так что седые волосы цвет не поменяют.
Часто винят во всём стресс и нехватку каких-либо витаминов, b12, например, но по факту, данный процесс заложен генетически.
Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, для дальнейшего обследования