Консультация офтальмолога /

Хемоз и лагофтальм — вопрос №3069346

Добрый день. Сегодня 13 день после круговой блефаропластики, был сильный отек и начался Хемоз глаз. Меня очень сильно беспокоит что веки не смыкаются, на фоне этого сухость глаза и слезоточивость. Хирург сказал капать капли Стиллавит и мазь на ночь витапро. Еще обязательно сильно жмурится и делать массаж от отеков. Хочется верить, что не смыкание век пройдёт и что это не ошибка хирурга, прошу помочь в консультации

Офтальмолог
Здравствуйте!
Блефаропластику делали через конъюнктиву, верно?
Капли или мази с гормоном не назначали в первую неделю?
Можете приложить фото глаз с хорошим освещением просто прямо и со слегка оттянутым нижним веком?
Клиент
Капли тобродекс антибиотики и антигистаминные фото сейчас добавлю незнаю верно ли сделала фото

Офтальмолог
После круговой пластики такое может быть, обычно отек спадает к 4 неделям после.
Для уменьшения отека можно использовать мазь гидрокортизоновую глазную 1% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см геля.
Так же на ночь закладывать вита-пос гель для увлажнения оболочек глаза.
И если в течение дня тоже ощущаете сухость, то капли стиллавит 4 раза в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенные фото. Отечность видна и покраснение. Однозначно сказать, что послеоперационная нельзя. Назначение были и вначале послеоперационного периода и сейчас одинаковые? Не менял доктор назначения?
Клиент
Да назначения были. Все строго соблюдаю и врач ничего не меняла только на 3 день после операции добавили капли окусалин
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Несмотря на отечность послеоперационный период идёт хорошо. Заживает все хорошо. Все назначения даны верно.
Но в подобном случае рекомендуется добавить наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. На 7 дней.
Клиент
Большое спасибо. Очень успокоили
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, сейчас ранний послеоперационный период и лагофтальм сейчас обусловлен послеоперационным отеком. Не волнуйтесь, это пройдет, самое главное - соблюдайте все рекомендации оперирующего врача.
Если будет беспокоить сухость или небольшое ощущение инородного тела(из-за лагофтальма), то сейчас можно почаще капать стиллавит, он будет питать поверхность глаза(в частности роговицу) и стабилизировать слезную пленку.
В месяц после операции рекомендуется плановый осмотр, к тому времени эти жалобы должны пройти. Если нет, то обязательно расскажите это вашему доктору.
Всего вам доброго, крепкого здоровья и скорейшего восстановления 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .Ознакомился с фото. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1% на кожу век 2 раза в день.Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день.
Курс лечения 10 дней .
Аллергии нет?
Какое лечение сейчас используете?
Ознакомился с фотографией . Операция на мой взгляд прошла успешно.
На какой день появился отёк и хемоз?
Принятый ответ
Клиент
Отек появился сразу после операция, Хемоз тоже сразу. Спасибо за оценку операции. Надеюсь все будет хорошо
Офтальмолог
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела фото.
Ваш хирург все верно сказал. К вашему лечению рекомендуется добавить капли дексаметазон от отека и воспаления, назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Стиллавит можно почаще капать в течении дня. На ночь мазь вита пос.
Не переживайте
Как отечность сойдёт, веки будут полностью смыкаться
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
У вас сейчас - ранний п/ операционный период и для него характерен отёк /мягких тканей. Это может сохраняться до 3,4-х недель. Всё конечно индивидуально.
Лаглфтальм уйдет вместе с отёком.
Рекомендации врачом даны верно/ все выполняйте и не волнуйтесь/.Для 14-го дня у вас хорошая динамика
Можно добавить мазь Траумель наружно на кожу век/ 3 р в день-14 дней, хорошо смнимает отёчность/.
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Большое спамибо за рекомендации.
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

На фото есть признаки клинической картины хемоза , реактивного воспаления в ответ на операционную травму

.
При нем требуется противовоспалительная и уже антибактериальная терапия в связи с длительностью воспаления

.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как

1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день

Внутрь нимесил 100 мг дважды в сутки на 5 дней

За нижнее веко корнерегель 6р/сутки длительно

Через 14 суток

требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего вам выздоровления !