Какие то высыпания у ребенка

Здравствуйте. Моя дочка 8 лет болела орви, сейчас уже выздоровила. На носу у нее вылезла какая-то болячка... и ы районе женских гениталий тоже прыщи какие то... Что это, уважаемые доктора?! Благодарю за ответы!!!

Нет
8 лет

Здравствуйте. Высыпания выглядели сначала как пузырьки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, я даже не помню.... наверное, да

Они похожи на проявление герпесной инфекции.
Необходимо обрабатывать их циндолом или каламином. Также можно местно использовать Ацикловир гель два раза в день.
корочки лучше не сдирать так как после них могут остаться шрамы.
После выздоровления рекомендую сдать анализы на Иммуноглобулин G и м к вирусу простого герпеса первого и второго типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, Доктор, а то что на гениталиях у дочки это тоже герпес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, некоторые врачи не исключают стрептодермию...пиодермию...

Тут однозначно не сказать, элементы и на стрептодермию тоже похожи. Принцип лечение это обработка анилиновыми красителями( фукорцин, Зеленка)
Чтобы они не распространялись, их нельзя сдирать и чесать. Если есть зуд добавляем антигистаминные.
На гениталиях также может быть герпетические или стрептодермия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, если герпетические высыпания, то это вирус? А если стрептодермия, то это бактерия?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, дочка ела мандарины... мне кажется здесь добавлен аллергич компонент... щечки у неё покраснели... намазала скин капом ... и дала зиртек...

Принятый ответ

Зиртек можно давать, если аллергическая реакция есть, то станет лучше.

Здравствуйте, Светлана
Новые появляются? Или разово появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, сначала появились на носу... а через два дня на гениталиях...

Принятый ответ

Я вам ниже ответила, продублирую

Светлана, я вижу, что это это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин (данный препарат активно используется в дерматологии, разрешен с рождения и хорошо помогает при стрептодермии) 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть

Здравствуйте, Светлана. Какая температура у ребёнка? кроме высыпаний жалобы какие?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте

На слизистой полости рта нет высыпаний?
На щёчках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, на щечках нет, во рту нет

Больше похожи высыпания на стрептодермию с присоединением бактериальной инфекции.
Поэтому наносим фуцидин 3 раза в день

Стараться не мочить, чтобы не было распространения, не тереть.
Промакивающими движениями вытирать
Исключить мучное и сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, хорошо, у нас сейчас ночь уже... завтра заеду в аптеку за фуцидином...
Можно сейчас фукорцином помазать? Дома есть зеленка, фукорцин...

Да можете фукорцином

Не чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, дочка говорит, что чешется очень носик...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, дала ей зиртек... чтоб меньше чесалось...

Принятый ответ

Правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, дочка ела мандарины... мне кажется здесь есть аллергический компонент... щечки красноватые... намазала скин капом...

-Снижение иммунитета
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
-Не тереть

Светлана, здравствуйте.
Такое впечатление ,что ребенок носитель какой то бактериальной инфекции. Недавно болели именно ОРВИ или ангиной?
На лице похоже на стрептодермию,на промежности так же, что тов виде пиодермии. В обоих случаях нужна мазь с антибиотиком (банеоцин, фуцидин, левомеколь).
Если высыпания рецидивируют , нужно взять мазок из ротоглотки на флору.
Сколько прошло после болезни времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, болела именно ОРВИ... ходили к педиатру...

Светлана, принято. Просто такое возможно после перенесенной стрептококковой инфекции. С сахаром в крови проблем никогда не было?
В любом случае, что бы сейчас подлечиться применяйте мази с антибиотиком , курсом не менее 7 дней.
При повторных случаях - мазок из ротоглотки на флору (в частности на пиогенный стрептококк), кровь на сахар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, кровь на сахар сдавали, глюкоза была в норме...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, какую мазь с антибиотиком?

Светлана, чуть ранее написана: банеоцин, фуцидин, левомеколь(при отсутствии возможности приобрести что то из первых двух).
Как альтернатива - прижигание каждого элемента раствором фукорцин.
Любое выбранное средство -3 раза в день, курсом не менее 7 дней.