Консультация хирурга /

Батарейка протекла — вопрос №2268302

Здравствуйте. Протекла батарейка, видимо, щелочная, дюрасел. Жидкость из батарейки попала на кожу рук, не мало. Руки промыл под проточной водой с мылом. Остались ли вредные вещества на руках? Как их нейтрализовать? А если они попадут в рот, вместе с едой? В интернете много страшилок написано. Можно ли этим руками трогать посуду и еду?

Возраст: 23

Хирург
Марина, здравствуйте ?
На руках какие-то следы остались?
Не вещества — ожог или нечто подобное?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, покраснение есть.
Хирург
Вы вымыли руки с мылом?
Больше ничего не надо!
Батарейку ? утилизируйте❗
Всё в порядке ?
Здоровья Вам ⚕️
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Под проточной водой тщательно промойте руки с мылом.
Все смоется, не переживайте. Нет никакой опасности.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нейтрализовать щелочь не надо, если щелочь вступит в реакцию с кислотой, то нанесет ущерб коже, может появиться химический ожог. Самый лучший вариант- это помыть несколько раз руки с мылом. Не болейте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, необходимо помыть руки с мылом проточной водой, этого достаточно, чтобы смыть содержимое батарейки попавшее на руки.
После этого нанесите на руки мазь Бепантен для увлажнения и уменьшения воспаления.
Здоровья Вам