Консультация педиатра /

Сетчатый рисунок на теле — вопрос №2874975

Здравствуйте! Девочке 6 лет , пару дней наблюдаю какой-то рисунок на коже рук и ног , причём он то есть,то пропадает. Совершенно не представляю, что это?? Что с этим делать ? Что проверять ?

Педиатр
Здравствуйте.
Это мраморность кожных покровов.
Какие то сосуды поверхностных слоев кожи спазмированы, какие то расширены - в совокупности дают такую окраску.
Наблюдается при часто при замерзании
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ!

Педиатр
Если похолодания не отмечаете, ребенок не жалуется, то скорее всего в таком случае будет индивидуальная сосудистая реакция.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Это называется мраморность кожных покровов.
Это может быть просто особенностью кожи ребёнка (светлая, близко расположены сосуды).
ЭКГ, УЗИ сердца делали? Все в порядке?
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое за ответ. Нет, давно не делали ничего. Нужно и узи и ЭКГ?
Педиатр
Да, выполните ЭКГ и узи сердца, чтобы исключить патологию со стороны сердца. Если все хорошо, значит это просто особенность кожных покровов ребёнка на фоне светлого оттенка, тонкости и близкой расположенности.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, сделаем,спасибо большое 🙏
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это особенность ребёнка. Называется мраморностью кожных покровов.
Сосуды расширяются, сужаются + кожа тоненькая и видна такая картина. В этом ничего страшного нет. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Аймесей Расуловна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Это мраморность кожных покровов. Лучше сделать узи сердца и ЭКГ
Чаще мраморность встречается у малышей
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
На фотографиях вероятно мраморность кожных покровов.
Рекомендуется сделать ОАК,ЭКГ,УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!