Сетчатый рисунок на теле

Здравствуйте! Девочке 6 лет , пару дней наблюдаю какой-то рисунок на коже рук и ног , причём он то есть,то пропадает. Совершенно не представляю, что это?? Что с этим делать ? Что проверять ?

Здравствуйте.
Это мраморность кожных покровов.
Какие то сосуды поверхностных слоев кожи спазмированы, какие то расширены - в совокупности дают такую окраску.
Наблюдается при часто при замерзании

Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Если похолодания не отмечаете, ребенок не жалуется, то скорее всего в таком случае будет индивидуальная сосудистая реакция.

Добрый день!
Это называется мраморность кожных покровов.
Это может быть просто особенностью кожи ребёнка (светлая, близко расположены сосуды).
ЭКГ, УЗИ сердца делали? Все в порядке?

Дарья Игоревна, спасибо большое за ответ. Нет, давно не делали ничего. Нужно и узи и ЭКГ?

Да, выполните ЭКГ и узи сердца, чтобы исключить патологию со стороны сердца. Если все хорошо, значит это просто особенность кожных покровов ребёнка на фоне светлого оттенка, тонкости и близкой расположенности.

Дарья Игоревна, хорошо, сделаем,спасибо большое 🙏

Принятый ответ

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, это особенность ребёнка. Называется мраморностью кожных покровов.
Сосуды расширяются, сужаются + кожа тоненькая и видна такая картина. В этом ничего страшного нет. Не переживайте

Аймесей Расуловна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это мраморность кожных покровов. Лучше сделать узи сердца и ЭКГ
Чаще мраморность встречается у малышей

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографиях вероятно мраморность кожных покровов.
Рекомендуется сделать ОАК,ЭКГ,УЗИ сердца.

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!