Консультация педиатра /

Стул ребенка — вопрос №2268310

Здравствуйте. Подскажите,как часто должен ребенок 3 лет ходить в туалет по большому? Сын ходит в туалет раз в двое суток. Иногда каждый день, чаще через день, а иногда на третьи сутки. Стул всегда оформлен по бристольской шкале 4. Если через день, то, конечно, кала много,но оформлен всегда колбаской. Стоит ли делать клизму или давать слабительное, если кал задерживается двое суток?
Ест всё,каши, фрукты, овощи, мясо, молочку и тд

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте
Если стул на выходе не плотный, не травмирует слизистую ануса, стул самостоятельный, это не запор

Допускается частота стула через день

Выполнять клизмы нет необходимости

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию – норма.
Если стул не сопровождается травматизацией слизистой , анальными трещинами- Тогда стимуляция не нужна и слабительные тоже не нужны
Только питьевой режим и диета
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Если стул на выходе мягкий, а не плотный, не овечий - это не запор и лечить его не нужно.
Для профилактики запоров:
1. Диета : рекомендуется питание с большим количеством грубых волокон, которые стимулируют кишечную перистальтику( овощи,фрукты ). Ежедневно в рационе тыква, свекла, чернослив. Ограничить сладкое, мучное
2. Рекомендуется употребление достаточного количества питья, 30-40 мл на кг веса. Можно компот из чернослива, без сахара.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое!