Консультация педиатра /

Плач на протяжении всего дня и отказ от груди — вопрос №2268730

Доброго времени суток!
Через неделю ребенку 2 месяца.
3 дня назад сделали вторую прививку гепатит, в этот же день малыш неистово плакал до самой ночи, был полный отказ от груди и за целый день он поспал один час, урывками по 10-15 минут. И это только на руках. Второй день было нормально все и вот сегодня снова дикий плач и отказ от груди, спит минут и резко просыпается, постоянно качаю и это не помогает ему поспать хотя бы полноценно час. И сцеженное молоко с бутылки утром и в обед он покушал, но по мл меньше чем обычно. Успокаивается только при сильных качаниях, хотя до этого засыпал самостоятельно в коконе.
Помогите, в чем может быть дело и как, чем помочь ребенку?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию у вас младенческие колики и это просто совпало с вакцинацией

Какой стул? И вздут ли живот?
Клиент
Надежда Александровна, стул ежедневный, по 6-8 раз в сутки, но жидкий. Животик не вздут. Давала эспумизан сегодня 3 раза. Ранее, когда его что-то беспокоило, малыш наоборот висел на груди, а тут безостановочно плачет и полный отказ.. почему? И чем я могу помочь ему еще в этот период коликов?

Педиатр, Детский кардиолог
На фоне приема эспумизана было облегчения?
Стул без примеси пены и слизи? Не впитывается в подгузник ?
Клиент
Надежда Александровна, на фоне приема эспумизана всегда замечала улучшения, но не в эти последние дни. Стул иногда бывает со слизью, иногда зеленого цвета, без пены, впитывается не всегда
Педиатр, Детский кардиолог
Попробуйте заменить эспумизан на сабсимплекс или боботик

Грелочку на вишневых косточках на живот
Сдать копрограмму
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вакцинация от гепатита не даёт таких реакций, как вы описываете. Ребенок ходит в туалет? Запоров нет?
Клиент
Оксана Михайловна, в туалет ходит практически после каждого кормления. Но в эти последние несколько дней, он совсем не берет грудь, что меня и беспокоит. Соответственно, меньше чем обычно ходит в туалет. Бывает во сне выходят газики и он резко начинает плакать.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вероятно, это колики. Когда ребёнок активно сосет, у него сокращается кишечник, и это доставляет ему дискомфорт, поэтому он начинает кушать и бросает, может выгибается, кряхтеть. Прикладывайте все равно почаще к груди, выкладывайте на живот, массаж, носите в позе тигра на ветке, поза султана
Клиент
Оксана Михайловна, подскажите, выкладывать на животик только на твердой поверхности или на кровати тоже можно? Если грудь не берет и давать с бутылки, молока не станет меньше?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Выкладывать лучше на твёрдом. Осмотрите ротовую полость, нет ли явлений стоматита. С бутылки докармливать нельзя, с нее легче сосать, потом откажется от груди. В крайнем случае докорм грудным молоком со шприца или ложки
Клиент
Оксана Михайловна, стоматита нет, были на очном приеме у нашего педиатра. Так же сослалась на колики. Спасибо за ответ!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте копрограмму
На гепатит такой реакции нет
Возможно просто колики
Сабсимплекс давать при кормление
Клиент
Эльнура Назимовна, для чего сдается копрограмма?
Педиатр
Для оценки состояния жкт малыша
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, у малыша колики
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, то, что он грудь не берет и получается совсем не кушает в такие моменты, как быть? Давать с бутылки? На животик выкладывать только на твердую поверхность или на кровати тоже можно?