Ребёнок не хочет сосать молоко из груди
Добрый день! Малышке 1,5 недели, третий ребёнок - погодка. Чтобы накормить поскорее и уделить внимание старшим, малышке предлагаю немного грудь, минут 15 - 20, потом докармливаю сцеженным молоком. Последние дни из груди ест лениво, делает вид, что не голодна, но бутылочку съедает подчистую. Как заставить ребёнка есть молоко из груди? Прикладываю правильно, берёт грудь, делает пару движений и бросает. Со старшими мальчиками такого не было, все охотно ели из груди, хотя старшего докармливала смесью из бутылочки.
Галина , здравствуйте
Ознакомилась с Вашим вопросом
Так как ребёнку предлагается бутылочка со сцеженным молоком , малышу из нее легче сосать, а при сосании из груди необходимо прикладывать усилия , поэтому малыш ленится , в подобных случаях рекомендуется перебороть страх недоедания и полностью убрать бутылочку , ребёнок будет голодным и плаксивым некоторое время , но поймет , что есть только грудь с молоком и далее будет охотнее сосать.
Ирина Александровна, добрый день! Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, появилось такое ощущение, что малышке сложно сходить по- большому, берёт грудь, а потом начинает извиваться, мечется около соска и дёргает ножками. Может быть, это так называемая лактозная непроходимость? Первый раз с таким сталкиваюсь.
Доброе утро
Понятия лактозная непроходимость не существует, есть термин - лактазная недостаточность, это состояние, при котором у младенцев не хватает фермента лактазы , которая расщепляется лактозу ( молочный сахар).
Она проявляется в виде очень частого выстреливающего водянистого стула , который пенится и раздражает перианальную область.
По описанию у Вашего малыша ее нет.
То, что описываете Вы, ребёнок тужится , извивается на груди - больше говорит в сторону младенческой дисхезии и колики.
Как только молочко попадает в желудок ребёнку , рефлекторно начинает перистальтировать кишечник, а младенец в силу возраста еще не умеет продуктивно его опорожнять , он пока еще только учится синхронизировать мышцы брюшной стенки и тазового дна, что бы покакать и пукать , поэтому и проявляется это в виде кряхтения , извиваний, и т д.
Ирина Александровна, спасибо большое за консультацию! Можно ещё уточнить: малышка ходит по- большому пред каждым кормлением понемногу, как раз выстреливающий стул. Слышала про капсулы лактазар, скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к данному лекарству? Спасибо.
Принятый ответ
Хорошо отношусь к лактозару, как и к аналогам в капельках (колиф/бэби док) ну если есть к нему показания, а это как раз частый водянисты стул, выстреливающий характер , который практически полностью впитывается в подгузник, пена в стуле, может быть раздражение кожи в области ануса - при наличии нескольких этих симптомов может быть показано подключение фермента для помощи малышу
Ирина Александровна, сердечно благодарю Вас за подробный ответ!