Консультация онколога /

Родинка атипичная — вопрос №2268818

Подскажите, пожалуйста, обратила внимание на родинку 3 мм, которая потемнела. По дерматоскопии атипичная пигментная сеть, атипичный невус, рекомендовано удаление.
Подскажите, пожалуйста, атипичная пигментная сеть свойственна только для зла, или и для доброкачественных отращиваний?

Возраст: 35

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите фото
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Алипия клеток не является специфическим признаком злокачественности.
Прикрепите фото , если есть возможность.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила, но фото только своё на телефон
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас.
С файлом ознакомилась.
Визуально без признаков злокачественности.
Следует удалить невус хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Фото плохого качества, по нему сложно что-то сказать
Но, атипическая пигментная сеть (atypical network) - очень растяжимое понятие - она может присутствовать как в меланомах, так и атипичных невусах (невусах Кларка), так и в обычных пограничных невусах.
Очень часто наличие атипичных признаков зависит от опыта дерматоскописта, так как единичные врачи в РФ владеют этим методом адекватно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ранее я уже задавала вопрос по этой родинке:
https://sprosivracha.com/questions/2223677-nevus-tochki
А врач, который смотрел, один из лучших «дерматоскопистов».
Онколог, Маммолог
по первому фото из предыдущего вопроса - это вне сомнений доброкачественный невус
Онколог, Маммолог
по тому фото нет признаков меланомы
Клиент
Владислав, вот он на дерматоскопии имеет атипичную сеть.
Онколог, Маммолог
не могу оспаривать это
то фото, на большом увеличении, но не дерматоскопическое
но ничего тревожного я не вижу
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это меланоцитарный невус, доброкачественное или нет, только полная картина по дерматоскопии скажет, а также много других факторов. Только лишь одна атипичная сеть не является показанием к удалению.
Вы можете обратиться за вторым мнением к онкодерматологу и еще раз провести дерматоскопию.
Удаление делать только с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Атипичная сеть не говорит о том что образование злокачественное. Для получения второго мнения рекомендую обратится к онкодерматологу для выполнения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, второе мнение точно не нужно, врачу полностью доверяю, просто хотела уточнить, есть ли надежда, что это добро.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото ничего подозрительного нет.
Онколог
Здравствуйте

Атипичная сеть может быть и в диспластических невусах и меланоме. Чтобы поставить диагноз надо провести эксцизионную биопсию с гистологическим исследованием. По дерматоскопии не всегда можно поставить диагноз. Иногда врач назначает иссечение для верификации.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ! А невус на фото похож на диспластический?
Онколог
По фото оценить сложно, но если врач сказал, что при дерматоскопии есть атипичная сеть, то да ,м б диспластический невус