Родинка атипичная
Подскажите, пожалуйста, обратила внимание на родинку 3 мм, которая потемнела. По дерматоскопии атипичная пигментная сеть, атипичный невус, рекомендовано удаление. Подскажите, пожалуйста, атипичная пигментная сеть свойственна только для зла, или и для доброкачественных отращиваний?
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Алипия клеток не является специфическим признаком злокачественности.
Прикрепите фото , если есть возможность.
Юлия Дмитриевна, прикрепила, но фото только своё на телефон
Благодарю Вас.
С файлом ознакомилась.
Визуально без признаков злокачественности.
Следует удалить невус хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото плохого качества, по нему сложно что-то сказать
Но, атипическая пигментная сеть (atypical network) - очень растяжимое понятие - она может присутствовать как в меланомах, так и атипичных невусах (невусах Кларка), так и в обычных пограничных невусах.
Очень часто наличие атипичных признаков зависит от опыта дерматоскописта, так как единичные врачи в РФ владеют этим методом адекватно
Владислав, ранее я уже задавала вопрос по этой родинке:
https://sprosivracha.com/questions/2223677-nevus-tochki">https://sprosivracha.com/questions/2223677-nevus-tochki">https://sprosivracha.com/questions/2223677-nevus-tochki
А врач, который смотрел, один из лучших «дерматоскопистов».
по первому фото из предыдущего вопроса - это вне сомнений доброкачественный невус
по тому фото нет признаков меланомы
Владислав, вот он на дерматоскопии имеет атипичную сеть.
не могу оспаривать это
то фото, на большом увеличении, но не дерматоскопическое
но ничего тревожного я не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это меланоцитарный невус, доброкачественное или нет, только полная картина по дерматоскопии скажет, а также много других факторов. Только лишь одна атипичная сеть не является показанием к удалению.
Вы можете обратиться за вторым мнением к онкодерматологу и еще раз провести дерматоскопию.
Удаление делать только с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Атипичная сеть не говорит о том что образование злокачественное. Для получения второго мнения рекомендую обратится к онкодерматологу для выполнения дерматоскопии.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, второе мнение точно не нужно, врачу полностью доверяю, просто хотела уточнить, есть ли надежда, что это добро.
По фото ничего подозрительного нет.
Здравствуйте
Атипичная сеть может быть и в диспластических невусах и меланоме. Чтобы поставить диагноз надо провести эксцизионную биопсию с гистологическим исследованием. По дерматоскопии не всегда можно поставить диагноз. Иногда врач назначает иссечение для верификации.
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ! А невус на фото похож на диспластический?
По фото оценить сложно, но если врач сказал, что при дерматоскопии есть атипичная сеть, то да ,м б диспластический невус