Похоже на меланому?
Здравствуйте! Не нравится родинка на запястье. Раньше была просто светлая плоская родинка, не могу знать в какой период начала образовываться темная точка на ней, в том году летом уже была точно, помню что на море я возможно ее травмировала, потому что корочка была. На данный момент выросло уже такое темное пятно на этой родинке. Я конечно понимаю что такие диагнозы по фото не ставят, но всё же, хотелось бы услышать ваши мнения, 100% меланома или есть вероясность невуса с дисплазией хотя бы? Была в квд у дерматолога, посмотрел просто визуально 5 секунд и сказал : ну пигментный невус и что, живи с ним, после родов если что удали. П.с : Сейчас беременность 32 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажу Вам честно - образование очень подозрительное.
Учитывая беременность я бы рекомендовал Вам следующий порядок действий:
1. Для начала выполните дерматоскопию как можно скорее. Не на глаз, а именно дерматоскопию
2. При подтверждении подозрений рекомендую Вам иссечь образование - это можно сделать во время беременности беспрепятственно под местной анестезией. Иссекать ТОЛЬКО скальпелем в условиях онкодиспансера
Владислав,
Благодарю Вас за ответ! Скажите, бывало ли у вас такое на практике, что невус выглядил сильно не очень, похож на меланому, но ей в итоге не оказался? Только честно)
Да, бывало
Иногда невусы Рида имитируют меланому
Владислав, но мой на невус Рида не сильно тянет? Я так понимаю)
Да, самый оптимистичный вариант - если это диспластичечкий невус
На невус Рида Ваша ситуация не подходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы, диагноз « меланома» нельзя установить по фото, но подозревать можно. Образование подозрительно в отношении меланомы, но точный диагноз устанавливается только на основании гистологического исследования, так как это может быть скопление пигмента, вследствие гормональных изменений. Нужно выполнить, для начала, дерматоскопию, оценить изменения и после решать вопрос о необходимости и сроках иссечения. Если образование будет подозрительно и после детального осмотра, требуется широкое иссечение на базе онкодиспансера.
Юлия Бабековна,
Да, конечно было. Визуально никогда нельзя точно установить диагноз, даже дерматоскопия иногда не может позволить оценить изменения, только гистологически.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование подозрительное
как минимум диспластический Невус
Нужно провести цифровую дерматоскопию с хорошим увеличением
Так можно будет увидеть или не увидеть признаки образования
На фоне беременности родинки могут расти и менять окрас
О плохом не нужно сразу думать
Виктория Сергеевна,
Да
Было
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально образование подозрительное в отношение меланомы. Вам необходима очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии. Если после дерматоскопии подозрения остаются необходимо будет обратится в онкодисрансер и выполнить иссечение с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович,
Да было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, на данном этапе ни о какой меланоме речи нет.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии и по результатам дерматоскопии решить дальнейшую тактику.
Гюрухан Эминуллаховна,
Да, конечно. Такое бывает и бывало у меня на практике тоже. И наоборот тоже бывает с виду диспластический невус, после удаления меланома. Визуально нельзя сказать, что это. Самого опытного специалиста можно ввести в заблуждение даже после дерматоскопии. Поэтому раньше времени не переживайте