Консультация дерматолога /

Меланома. Пятно на стопе — вопрос №3043464

Здравствуйте . Год назад появилось пятно на тыльной стороне стопы. Сходила к дерматологу в квд. Сделали дерматоскопии. выставила фото заключения врача.
По заключению : Атипичный невус, но есть сомнения, что это мелонома, так как отправили к онкологу и внешне на фото выглядит ужасающше, похожее на меланому. Может качество фото такое . на следующий день сходила к платному дерматологу, диагноз тот же. И посоветовала не беспокоиться и не читать интрнет. Я накрутила себя и очень переживаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Ринит, тонзиллит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! Есть фото дерматоскопии ? Только при дерматоскопии можно увидеть типичные структуры , характерные для данного состояния .
Есть ли есть сомнения у врача , лучше иссекать с гистологией .
Возможно это обычный сложный меланоцитарный невус , который является доброкачественным процессом . Опять же нужна дерматоскопическая картина .
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, дерматоскопии нет. Но не должны же два опытных врача ошибиться .

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, не должны . Но если есть у врача сомнения,можно просто наблюдаться , сначала осмотр через 3 месяца , затем через 6 и через 12, если никаких изменений не будет , то достаточно будет 1 раз в год очно наблюдаться у дерматолога с проведением дерматоскопия как и при всех других видах родинок.
Клиент
Гульнар Захидовна, меня отправили к онкологу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
К онкологу вас направили на удаление с гистологией , чтобы точно установить диагноз , и при сложных невусах тоже направляют к онкологу. Не переживайте , это не значит , что образование злокачественное, просто нужно в этом убедиться .
Клиент
Гульнар Захидовна, я очень надеюсь, что дерматоскопия выполнена верно. Я была у двух дерматологов ибе обозначили диагноз атипичный невус. Не должны же они ошибиться и за две недели не должно произойти видимых изменений, через 10 дней мне к онкологу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Скорее всего это и есть атипичный или диспластический невус , и обычно рекомендуется удаление с гистологией , чтобы убедиться , так как только гистология может подтвердить дерматоскопическую картину.Не только меланомы подтверждения требуют , но и другие сложные невусы.
Клиент
Гульнар Захидовна, благодарю. Беспокоит, что ждёт в будущем: максимально избегать солнце, не загорать и не обгорать, наблюдать за родинками. Насколько велика вероятность, сто такое зло вылезет ещё, на другом участке тел?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Так может это не зло , а доброкачественный сложный невус. И если его удалите , то можно о нем забыть. Загорать никому нельзя , даже если родинок нет , только в безопасные часы до 11 утра и после 17.00. Использование SPF защитит от негативного воздействия солнца и от фотостарения.А предугадать появление новых родинок и образований , кроме SPF невозможно . При появлении любых образований на коже 1 раз в год консультация дерматолога.
Клиент
Гульнар Захидовна, а то есть не факт , что это атипичный невус, может просто сложный невус. А атипичный и сложный это разные понятия??
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Атипичный невус -доброкачественное образование , но структура его атипична, изменена. И чтобы не пропустить ранние признаки меланомы , так как при начальных признаках не всегда будут явные изменения ,вас направили на удаление. Если по гистологии будет подтвержден атипичный невус -значит это доброкачественный процесс . Если злокачественное , то это меланома или другие формы зно.
Клиент
Гульнар Захидовна, о господи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Что такое ? Я же написала вам , что выставили вам атипичный невус -доброкачественный процесс.
Клиент
Гульнар Захидовна, боюсь результатов гистологии. 2 недели до онколога , мучения, нервы. Еще 2 недели, скорее всего, на результат гистологии
Клиент
Гульнар Захидовна, простите меня , но я очень мнительный человек, чуть ли нее шизофрения ужде на этой почве
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы зря так изнуряете себя. Вам уже выставлен доброкачественный процесс в диагнозе и нужно именно его подтвердить . ЗНО редкое заболевание , не думайте о нем.
Клиент
Гульнар Захидовна, благодарю от души!!! Такая поддержка очень значима для таких, как я!
Клиент
Гульнар Захидовна, вы имели ввиду ЗНО именно кожи? Редко встречается меланома?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да именно меланома кожи -очень редкое состояние . Поэтому не переживайте .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день!
В данном случае окончательный диагноз можно поставить только по результатам гистологического исследования.
Все осмотры и дерматоскопии имеют только ориентировочное значение. Пятно необычное, но очень часто так выглядит обычный невус или кератома - до результатов гистологии не мучайте себя предположениями.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, с какой вероятностью дерматолог прав? Насколько точна дерматоскопия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, Вам нужна не вероятность, а точный диагноз, который возможен только после иссечения образования и проведения гистологической диагностики.
Что можно определенно сказать по фото - нужно уточнять диагноз, так как форма и цвет необычные.В то же время это само по себе ни о чем не говорит. Явных данных за меланому нет. Рассуждать о вероятности точности это как "тыкать пальцем в небо".
Венеролог, Дерматолог, Детский
И повторюсь - по фото явных данных за меланому или другую онкологию нет, тем более если бы было что-то явно страшное - врачи бы Вам это сказали.
Клиент
Александр Сергеевич, меня отправили к онкологу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всё верно, это обычная практика, когда по фото или дерматоскопии что-то не вписывается в стандарты
Клиент
Александр Сергеевич, + 1 нервоз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, постарайтесь максимально быстро удалить образование, чтобы быстрей прийти в норму.
Всё будет хорошо!
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю Вас! Очень много информации в интернете. Соответственно, "примеряешь" всё на свое новообразование.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, чем больше будете читать в интернете - тем больше будете переживать, а это точно не поможет здоровью.
Наберитесь терпения!
Клиент
Александр Сергеевич, но Вы как врач, считаете, что по внешнему виду и по описанию это больше похоже на атипичный невус?
Венеролог, Дерматолог, Детский
да, больше данных за невус
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо консультацию.
Клиент
Александр Сергеевич, насколько вероятно, что после удаления может вновь образоваться данное атипичное новообразование?
Клиент
Александр Сергеевич, на другом месте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, если удалят - ничего уже не появится.
Клиент
Александр Сергеевич, добрый вечер. А сами атипичные невусы часто переходят в рак?
Дерматолог
Здравствуйте на фото меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
Если беспокоит рекомендую обратиться к дерматологу для удаления.
Если решите оставить рекомендую 1 раз в год проводить дерматоскопию .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, очень сильно беспокоит это новообразование, так как вид не внушает доверия
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачестенный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте. Я была у дерматолога. Заключение приложила. На вид это новообразование выглядит ужасающе. Может фото так получилось. Настораживает то, что появилось оно в 40 лет, т.е. год назад
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Дерматоскопию проводили?
Клиент
Максим Леонидович, да. Я была у двух дерматологов. Ииобамсказщали повода для беспокойства нет, но я очень тревожусь. Направили к онкологу. Записалась
Клиент
Максим Леонидович, приложила заключение дерматоскопии
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Это не меланома

Меланоформный невус

В любом случае надо понаблюдать.
Клиент
Максим Леонидович, буду настаивать, чтоб удалили в онкологии.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На меланому не похоже
К онкологу отправляют профилактически часто
Не переживайте
Все будет хорошо
Не начитываться интернета и лучше этот невус с гистологией удалить
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день . я испытала такой нервоз за эти дни после посещения дерматолога. Начиталась в интернете кучу всего, сравнивала картинки, не спала 3 ночи. Я себе поставила диагноз меланома, так как выявили атипичную сеть по дерматоскопии. Стала себя успокаивать, что, возможно, у меня лишь начальная стадия, так как явных признаков нет, а значит поживу ещё.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо успокоиться и не читать интернет больше
Клиент
Марина Геннадьевна, на Ваше усмотрение, новообразование больше похоже на атипичный невус или меланому?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я вам написала уже что не похоже на меланому на мой взгляд
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за консультацию!
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите, пожалуйста, по описанию выявили атипичную сеть. На что это указывает?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не видела вас в дерматоскоп-так за ваше образование не могу сказать не зная всех деталей,мнение других врачей комментировать не могу если так увидели они.
Дождитесь консультации онколога и не изводите себя!
Больше чем уверена что ничего страшного.
Удачи вам!
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за Вашу поддержку. Вы умеете и можете успокоить пациентов , таких как я, которые любят себя накрутить. Оставлю в Ваш адрес самые положительные отзывы!
Клиент
Марина Геннадьевна, доброе утро. Получается если подтвердится атипичный невус, его удалят, то теперь в дальнейшем мне надо держать руку на пульсе, так как в любой момент может появиться меланома на другом участке тела. А этот атипичный невус, так сказать , предшественник меланомы, и я в зоне риска.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте Екатерина.
На фото действительно атипичный невус.
У Вас есть фото с дерматоскопа?
Я помню Ваш вопрос.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте нету.
Клиент
Оксана Александровна, я уже успокоилась, что , возможно это не меланома. Но теперь беспокоюсь, что атипичные невусы будут появляться вновь, только уже на других местах. А чем больше их, тем больше вероятность меланомы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если ли было, могла бы вам сказать более точно.
Вы так себя изведете.
Не надо ничего читать.
Интернет - это зло. Особенно в вашем случае.
То , что невус появился, совсем не значит, что
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не значит что они будут появляться в других местах.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за консультацию и поддержку!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Всех благ.
Клиент
Оксана Александровна, доброе утро. То что у меня появился атипичный невус в 40 лет, в это же нет ничего страшного, это ж не говорит о том, что всё конец моей жизни и надо держать руку на пульсе ,так как в любой момент может вылезти меланома на другом участке тела?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина доброе утро.
Появление Невусов, процесс запрограммированный.
Может появиться в любой момент.
Не надо так себя изводить.
Совсем не обязательно что появившись однажды,это может повториться.

Клиент
Оксана Александровна, я просто так извелась, Вы не представляете. Внушаю себе, что 2 дерматоскопии сделано, у двух врачей один и тот де диагноз - атипичный меланформный невус, дерматологи не могли ошибиться (из интернета точность данной процедуры до 90%) и всё равно не могу найти покоя. На этом сайте тоже большинство специалистов моем случае за диагноз атипичный невус, но нужна конечно де биопсия. Даже статистику промониторила, что это очень редкое заболевание, около 8 случае на 100 тыс. населения. Нервоз прям настоящий..
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это я чувствую что вы на грани неровного срыва.
Не надо.
Вовремя обнаруженные подозрительный невус это всегда хороший прогноз.
Запишитесь на удаление и забудите как страшный сон.
Стресс это не лучшее.
И не читайте интернет.
Клиент
Оксана Александровна, благодарю Вас!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Рада помочь.
Пишите если будут вопросы.
Клиент
Оксана Александровна, 🙏🙏🙏🙏🙏
Клиент
Оксана Александровна, добрый вечер. А как часто атипичные невусы переход в меланому?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Переход атипичного невуса в меланому зависит от множества факторов.
Генетическая предрасположенность.
Воздействие ультрафиолета.
Количество невусов на теле и их характеристики.
Статистика , вещь относительная.

У людей с атипичными невусами риск развития меланомы в течение жизни составляет около 5-10%
Наличие множественных атипичных невусов (более 5) увеличивает риск меланомы в 6-10 раз по сравнению с людьми без атипичных невусов.
Клиент
Оксана Александровна, теперь вспоминаю, что что-то похожее было у папы, но только на руке, она прям в глаза бросалась Ирина спине. Наверное, передалось и мне. Теперь буду выискивать каждый раз атипичные невусы. Но они же не так часто переходят в рак?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Считайте наследственное.
Не переживайте.
Всё правильно.
Не так часто.
Не надо каждый элемент рассматривать как что-то плохое.
Клиент
Оксана Александровна, благодарю!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Помню ваш вопрос.
Изначально было фото тёмное, сейчас по фото невус меланоцетарный, спокойный.
Но все же необходимо обратиться к дерматологу - онкологу за мнением и осмотром и по результатам принять решение.
Внешне невус доброкачественный.
Клиент
Татьяна Сергеевна, доброе утро. Может качество фото так всё исказило, плюс себя накрутила. Я ведь была на консультации у двукхз дерматологов, а они видели воочую. Жду консультации онколога, которая пройдёт через неделю. Буду настаивать на удалении, спокойно жить с этим новообразованием я не смогу.